This version of the page http://www.epravda.com.ua/markets/49f9b8ea780d7/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-20. The original page over time could change.
ОГЛЯД РИНКІВ: Україна уникла штрафів. Уряд прискорює емісію | Економічна правда
PDA     RSS     Архів
Поштова розсилка:
Пошук:

  Субота, 20 червня 2009, останнє оновлення: 22 хвилини тому

ОГЛЯД РИНКІВ: Україна уникла штрафів. Уряд прискорює емісію

Обсяги ОВДП в обігу зростають рекордними темпами, залишки коштів уряду знижуються, стимулюючи подальшу емісію.

Встреча Путина и Тимошенко завершилась локальным успехом для украинской стороны. Объем ОВГЗ в обращении растет рекордными темпами, остатки средств правительства снижаются, стимулируя дальнейшую эмиссию.

Глобальные рынки выросли

В первой половине дня европейские фондовые рынки выросли на более высоких, чем ожидалось, экономических настроениях в еврозоне и бычьих настроениях в банковском секторе. После сильного роста индекса доверия потребителей США экономические настроения еврозоны улучшились до 67,2 в апреле с 64,7 в марте, против ожиданий на уровне 65,2.

Кроме того, крупнейшая в еврозоне банковская группа Banco Santander опубликовала лучшие, чем ожидалось, финансовые результаты за первый квартал 2009 года, результатом чего стал рост банковского сектора в течение всей сессии. Ралли на фондовых рынках США привело к тому, что индекс FTSE 100 закончил на 93 пункта (2,27%) выше по итогам сессии на отметке 4189.

Фондовые рынки США выросли примерно так же, как европейские: DJIA подскочил на 168 пунктов до отметки 8185, а S&P 500 - на 18 пунктов, до 873. Вышел предварительный прогноз ВВП на первый квартал 2009 года - падение на 6,1%, что значительно хуже прогнозов, ведь ожидалось падение на 4-5%. Запасы и экспорт упали наиболее резко, однако их падение было частично компенсировано ростом расходов на долговременные и кратковременные товары личного потребления.

Американская автопромышленность, находящаяся на грани банкротства, была ответственной за 1,36% падения ВВП в первом квартале 2009 года, что, тем не менее, стало лучшим результатом, чем 2,01% в четвертом квартале 2008 года. Это значит, что американцы вновь готовы покупать товары длительного пользования, в частности автомобили и компьютеры.

Отложенный с четвертого квартала 2008 года спрос внес вклад в рост оптимизма на рынках, который начался после повышения потребительского доверия. Сопротивляемость потребительских рынков США обеспечила бычий тренд и была одной из движущих сил процессов на рынках до объявления Федерального комитета по операциям на открытом рынке.

Другая, чисто техническая группа факторов, вызвала небольшое падение. В то время как рынки выросли на 30% относительно низких показателей марта, некоторые хеджевые фонды, ожидая возвращения к предыдущему тренду, занимали короткие позиции. Поскольку их ожидания не оправдались, эти фонды были вынуждены покрывать свои короткие позиции, вызывая рост на рынке и последующую остановку на уровне промежуточного сопротивления около 875 по S&P 500.

Сообщение Федерального комитета открытого рынка о том, что учетные ставки останутся без изменений на уровне 0-0,25%, соответствовало ожиданиям.  ФРС заявила, что тенденции развития экономики достаточно позитивны, подчеркнув замедление темпов спада. После этого рынки торговались волатильно.

Золото, нефть и доходность treasuries растут в унисон

Золото закончило сессию ростом на 5 долларов на уровне 898 долларов за унцию. Поскольку ФРС не заявила о планах увеличить ранее объявленные объемы его покупки в долгосрочной перспективе, золоту не удалось совершить скачок вверх после заявления регулятора.

Сырая нефть закрылась повышением на 1,05 доллара до отметки 50,97 доллара за баррель после повышения на фондовых рынках, напрочь игнорируя доклад о росте запасов сырья, который, казалось, должен был обеспечить снижение цены.

Доходность десятилетних казначейских обязательств наконец преодолела 3-процентный уровень роста на позитивных новостях с фондовых рынков. Это произошло несмотря на скупку ФРС долгосрочных казначейских обязательств, направленную на подавление роста их доходности.

Украинские рынки

Украинские акции растут на глобальном оптимизме

В среду индекс ПФТС закрылся на уровне 334. Рост составил 3,7%, отыграв падение, случившееся в среду. Объем торгов акциями вырос на 100% до 11,6 миллиона гривен. Большую часть из 166 совершенных сделок обеспечили несколько бумаг. Особой популярностью у торговцев пользовались акции Енакиевского металлургического завода, "Азовстали" и "Центрэнерго" - по ним совершено 15, 14 и 10 сделок соответственно.

Такой объем торгов по ликвидным бумагам свидетельствует о высокой активности рынка, что довольно оправданно на фоне значительного роста большинства международных площадок - на момент закрытия ПФТС европейские и американские индексы росли на 1,8-2%. Уверенный подъем мировых рынков на фоне оптимистичной статистики потребления в США позволяет рассчитывать на позитивную динамику украинского рынка и в четверг.

Межбанковский рынок: стабильный и малоактивный

На межбанковском валютном рынке в среду гривна незначительно девальвировала до 8,081-8,089, или на 0,03%. На рынке наблюдалась низкая активность, вызванная проведением аукциона по продаже долларов США заемщикам для погашения кредитов. По итогам аукциона был установлен курс отсечения на уровне 7,8 гривны за доллар.

Слухи о дефолте ПУМБа делают его долги привлекательнее

В сегменте украинских еврооблигаций ралли последних недель перешло в фазу разновекторных движений котировок, вызванных фиксацией прибыли по ряду бондов.

В целом, ситуация для украинского долга остается благоприятной в связи с позитивным отношением инвесторов к риску на фоне оптимизма на ключевых торговых площадках. В результате, спрэд индекса EMBI+Global во вторник снизился на 14 базовых пунктов. Спрэд индекса EMBI+Украина продолжил снижение, сократившись на 6 б. п. до 1742 б. п.

Слухи о проблемах с выполнением банком ПУМБ своих внешних обязательств оказывают давление на котировки еврооблигаций финансового учреждения, доходность которых после значительного падения со 180% до 120% годовых скорректировалась до уровня в 160% годовых, повысив привлекательность вхождения в долговые инструменты банка.

По мнению экспертов компании Astrum, технический дефолт по договору торгового финансирования свидетельствует о проблемах с платежеспособностью банка. Аналитики рассматривают ситуацию как конфликт в юридической плоскости.

 
Теми: Путін, Тимошенко, ОВДП, золото, нафта
Обговорити на форумі
Додати коментар


По темі
Тимошенко готова забрати в Путіна надлишки газу
Росія нагадала Україні, що оплатила транзит газу
Путін не задоволений "Газпромом"
Путін пояснив, чому менше інвестують в Росію
Путін вкотре нагадав, що Україні пора платити
Загрузка...
Колонки
Сергій Янпольський
18.06.2009

Інтернетом по трейдингу

Тактика компаній, що пропонують послуги інтернет-трейдингу, полягає у тому, щоб зараз вв'язатися у бій, а потім вирішувати проблеми. Однак в бою будуть жертви.
 
Андрій Муравський
17.06.2009

Гроші - ліки від страху?

"Поліс" діє протягом року з дня укладення угоди. Якщо "форс-мажор" не відбувся, учасникам програми повертають 25% вартості.
 
Новини
19:45
Швеція продовжила розгляд документів щодо Nord Stream
18:45
Україні бракує 12 тисяч комбайнів
17:56
Російський літак мав успіх на "Ле Бурже" завдяки європейській збірці?
17:03
США допоможуть Києву в переговорах щодо газу
16:34
Росія хоче повернутись до програми Ан-70
15:40
Уманський не виключає збільшення бюджетної "дірки"
14:52
У Стельмаха не хочуть брати на себе борги Тимошенко
14:00
Уманський пояснив, звідки візьмуться гроші на капітал "Нафтогазу"
13:24
Політичний сумбур може вбити транспортну галузь України
12:48
До економічної катастрофи США призвела жадібність?
12:09
Мінфін не хоче допомоги ЄБРР щодо націоналізованих банків?
11:30
Україна хоче більше грошей від МВФ
10:55
Україна прагне експортувати м'ясо до Євросоюзу
10:21
До наглядових рад рекапіталізованих банків увійдуть "люди Мінфіну"
09:52
Голова Нацбанку виступає за подальше зниження ставки
 
Фінансові ринки
19.06.2009

Тижневий огляд фінансових ринків

Причиною зростання долара США до гривні було зростання попиту з боку імпортерів, збільшення залишків на коррахунках в НБУ 20,2 мільярдів гривень минулого тижня до 23,3 мільярдів цього тижня.
19.06.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Дефіцит поточного рахунку в першому кварталі виріс

НБУ підвищив показник дефіциту поточного рахунку платіжного балансу з 524 до 819 мільйонів доларів. У той же час зведений дефіцит платіжного балансу в першому кварталі 2009 року залишився незмінним - 5,2 мільярда доларів.
18.06.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Нафтогаз збирається скоротити імпорт газу з Росії

Новий бажаний обсяг імпорту газу в розмірі 33 мільярдів кубічни метрів рішенням Кабміну зафіксовано у балансі газу на 2009 рік. Однак, Газпром може не погодитися з пропозиціями України.
17.06.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Мінфін провів черговий аукцон з розміщення ОВДП

Міністерство фінансів на аукціоні в понеділок, 15 червня, реалізувало ОВДП на суму 473,7 мільйони гривень завдяки попиту на "короткі" папери.
16.06.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Обсяги промислового виробництва знизилися на 32% в квітні

Державний комітет статистики України повідомив, що обсяги промислового виробництва скоротилися на 31,8% в квітні. Це сформувало сукупне падіння показника з початку року на 31,9%.
15.06.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: НБУ знизив обілкову ставку

Зниження Нацбанком облікової ставки на 1% не має вплинути на стан справ в банківському кредитуванні. Вартісь грошей є вторинним фактором для банківського сектору, ключова проблема - довіра.
15.06.2009

Мінфін поріднився з УМВБ

Відомі декілька прикладів "ексклюзивів" на фондовому ринку України. Наприклад, у липні 2004 року ДКЦПФР оголосила конкурс з вибору уповноваженої рейтингової агенції, яка б примусово рейтингувала велику кількість цінних паперів. З того часу ДКЦПФР не надала жодній іншій агенції статус уповноваженої.
до 3,8 млрд. доларів
може бути збільшений третій транш кредиту МВФ для України
2,3 млрд. кубометрів газу
закачала Україна до ПСГ у травні
Найголовніше на УП
УСІ НОВИНИ УП
Прес-релізи
B2Blogger  19.06.2009 16:51
Несовершенство законов в России усиливается беззаконием в судах
B2Blogger  19.06.2009 16:51
В одном офисном здании в Москве произошло падение лифта. Есть жертвы
Vega  19.06.2009 15:45
Открылся новый центр обслуживания Vega в Мариуполе
Додати свій прес-реліз
 
 
ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
© 2005-2009, Економічна правда. Використання матеріалів сайту лише за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на "Економічну правду".
Про проект   |   Зворотній зв'язок