рус | eng  
11.06.2009
Фоторепортаж выставки
Открылась выставка «Зеркало Моды - Львов - 2009»... Подробнее...

09.06.2009
«ЗЕРКАЛО МОДЫ - Львов - 2009»
10 июня во Львове откроется выставка косметики, парфюмерии и парикмахерского иск... Подробнее...

09.06.2009
Конференция
Антикризисная стратегия предприятий строительного рынка... Подробнее...

29.05.2009
Форум индустрии красоты во Львове
Во Львове будет проходить выставка индустрии красоты «Зеркало Моды». ... Подробнее...

26.05.2009
Зеркало Моды - Львов -2009
Дополнен список участников выставки. Изменён план экспозиции.... Подробнее...

21.04.2009
Конференция в рамках «Машпрома»
Актуальные вопросы ремонта и восстановления оборудования... Подробнее...

17.04.2009
«Машпром-2009» и «ЛитЭкс - 2009»
Общество сварщиков Украины оказывает официальную поддержку проведению в... Подробнее...

07.04.2009
Выставки как метод выживания
Экономическая ситуация всегда была непредсказуема. Год назад кто бы мог сказать... Подробнее...

27.03.2009
Видео с выставки «Зеркало Моды - 2009»
Размещён новый репортаж с самой красивой выставки сезона ... Подробнее...

26.03.2009
Открылась выставка «Зеркало Моды - 2009»
Фоторепортаж А. Гавриленко, "Флэш-студио"... Подробнее...


14.10.2008 «ЛитЭкс-2008»

 

«ЛитЭкс-2008» - будущее литейщиков Украины – за техническим перевооружением.

 

7-10 октября в Культурно-выставочном центре «Метеор», г. Днепропетровск, прошла 3-я Международная выставка технологий, оборудования и материалов для производства литья «ЛитЭкс-2008». Организатор выставки – Экспо-центр «Метеор», партнер – ООО «Союз-Литье».

 

Участие в выставке приняли 64 ведущие компании из стран СНГ и Европы. 55% из них – зарубежные экспоненты. Это мировые лидеры отрасли в производстве и поставках оборудования и специальной продукции для литейных заводов: Ashland UK Limited (Великобритания), Carl Zeiss AG (Германия), DISA (Швейцария), Elkem (Норвегия), GUSS-EX (Польша), Heinrich-Wagner Sinto (Германия), I.M.F. S.r.l. (Италия), Kuenkel-Wagner (Германия), WEBAC (Германия) и другие.


Общая площадь выставки составила 1271 кв. м. «ЛитЭкс-2008» посетили более 4 тысяч специалистов. Атмосфера выставки и деловое общение на демонстрационных площадках «Метеора» показали, что на развитие литейного производства в нашей стране кардинально не влияют ни последствия мирового финансового кризиса, ни политическая неопределенность в Украине.

 

Олег Виноградов, технический директор ООО «Союз-Литье»:
– Мы благополучно пережили 90-е годы прошлого столетия, когда количество литейных производств в Украине уменьшилось с 1450 до 750. Сегодня разговоры о каком-либо кризисе нашей литейной отрасли я считаю беспочвенными. Это подтверждает «ЛитЭкс-2008». Ведь почему именитые зарубежные компании приехали именно сюда? Потому что они заблаговременно изучили ситуацию, учли всевозможные риски и поняли, что украинский рынок литья – более чем перспективный. Да, у нас есть свои проблемы, связанные с непомерными налогами, высокими ценами на сырье и на 80% изношенным оборудованием. Но решать эти проблемы можно и нужно.
Экспонаты, представленные на «ЛитЭкс-2008», ярко проиллюстрировали тенденции развития отечественного рынка: новые разработки в сфере производства энергосберегающего, формовочного, литейного оборудования, измерительных приборов, оборудования для обработки металла, оснастки, связующих материалов для литейного производства, новых цветоизменяющих и противопригарных покрытий. Здесь можно было получить профессиональные консультации по программному обеспечению и моделированию литейных процессов, сервису и ремонту литейного оборудования, наукоемким технологиям и инновациям. 

Марьян Иванов, к.т.н., начальник отдела развития и внедрения компании Kunhel Wagner, Германия:
– Во всем мире спрос на литье только растет. Но велика конкуренция со стороны Китая, который располагает новейшим оборудованием и сегодня выливает больше, чем США, Россия, Украина и Польша вместе взятые. Так что задача европейских литейщиков, в том числе Украины и России, научиться выполнять заказы в полном объеме, качественно и в жесткие сроки. Первый шаг на пути к этому – участие в выставке «ЛитЭкс», а второй – техническое перевооружение. 

Алексей Кремлев, директор по России и СНГ компании DISA, Дания:
– В Украине сейчас достаточно финансово обеспеченных клиентов, поэтому перспективы поставок оборудования для литейного производства очень хорошие. Мы первый раз участвуем в этой выставке, но думаем, что участие станет традиционным: достаточно новых клиентов, много визитов партнеров, с которыми мы давно уже поддерживаем отношения. На «ЛитЭксе» значительно больше специализированных украинских предприятий, нежели на выставках, которые проходят в Москве и которые могут посетить не все предприятия Украины. Поэтому мы сами активно идем в Украину, и в этом нам помогает выставка «ЛитЭкс».

Евгений Буданов, к.т.н., представитель в Украине компании HWS sinto, Германия:
– В Украину окончательно и бесповоротно приходит перевооружение литейных заводов. Когда кто-то с высоких трибун говорит о развитии того же машиностроения, нужно понимать, что в первую очередь речь идет о развитии литейного производства, ведь большинство деталей в машиностроении изготавливаются посредством литья. Тот же автомобиль на 85% - это отливки, собранные вместе.
На выставке нас посетили как новые, так и старые клиенты. Исходя из того, что экономическая ситуация в стране потихоньку меняется, к нам приходят и новые покупатели. Среди них Луганский литейный механический завод, Криворожский завод горного оборудования, другие. Выставка «ЛитЭкс» - лучшее место для общения специалистов-литейщиков.

Павел Кузнецов, технический представитель компании Ashland UK Limited, Великобритания:

– На мой взгляд, Украина сегодня является самой быстроразвивающейся литейной державой. Большинство заводов переходит или готовы перейти на новые технологии, поэтому на выставке «ЛитЭкс» мы представляем, прежде всего, новейшие технологии и материалы, которые используются в производстве литья. Здесь мы серьезно расширяем клиентскую базу и поддерживаем положительный имидж нашей компании. Да и сама выставка «ЛитЭкс» очень активно продвигает себя в СМИ. Представители практически каждого предприятия отрасли интересовались, будем ли мы в ней участвовать. И вот мы здесь, потому что участие в «ЛитЭксе» - это серьезный имиджевый показатель.

 

Виктор Ярошенко, директор ООО «Укрлитмаш», г. Днепропетровск, дочерней фирмы компании GUSS-EX, Польша,

– В «ЛитЭкс» мы участвуем впервые. До этого мы принимали участие в «Укриндустрии». Как и наш островной стенд, мы максимально открыты для заказчика, готовы обсуждать с ним любые его потребности. На «ЛитЭксе» присутствуют и все наши конкуренты, поэтому наша задача на выставке не просто закрепиться на украинском рынке литья, но и донести до потенциального потребителя сообщение о наших возможностях как поставщика оборудования для литья. Мы проводим в Украине активную рекламную кампанию, и выставка «ЛитЭкс» является неотъемлемой ее частью.

Результаты опроса экспонентов показали, что основная цель иностранцев – предложить отечественным предприятиям новейшие оборудование и технологии, которые успешно используют все ведущие компании мира. Украинские же литейщики полны решимости не только утвердиться на своем рынке, но и выйти за его пределы. 

Евгений Железняков, директор по маркетингу «Таврической литейной компании «Талко», г. Мелитополь:
– Мы ежегодно посещали «Укриндустрию», и, побывав здесь в прошлом году, приняли решение участвовать в «ЛитЭксе» стендом. Уже сейчас могу сказать, что если в этом году не будет каких-то радикальных политико-экономических изменений в стране, то в 2009 году мы станем участником этой выставки. На сегодняшний день «ЛитЭкс» - это самая серьезная выставка для представителей литейной отрасли. Для нас это лучшая возможность встретиться, посмотреть друг на друга, обменяться мнениями, поговорить о планах и перспективах, проанализировать существующие тенденции. Интуиция мне подсказывает, что «ЛитЭкс-2008» принесет нам те результаты, которых мы от нее ожидаем. 

Для построения конструктивного диалога между зарубежными и отечественными предприятиями в рамках выставки «ЛитЭкс» были проведены Международные бизнес-встречи на тему «Машиностроение. Металлургия. Литье–Украина 2008», где наших соотечественников ожидали топ-менеджеры 15 компаний из Западной Европы.


Олеся Ракова, директор по инвестициям ОАО «Мелитопольский завод «Автоцветлит»:

– Я была приятно удивлена составом участников бизнес-встреч такого ранга. Это лишний раз подтверждает, что европейцев действительно интересует сотрудничество с Украиной.  
Анатолий Дабрундашвили, начальник литейного цеха Керченского судоремонтного завода:
– Организация бизнес-встреч прошла на хорошем уровне. Иностранцы по-настоящему подготовились: привезли с собой чертежи и необходимую первичную документацию.
 
Антон Сезоненко, к.ф.-м.н., главный инженер ЧП «САС инженерная компания», г. Киев:
– Такие встречи очень выгодны для обеих сторон-участниц. Как правило, их организаторами выступают посольства. Так что Экспо-центр «Метеор» на правильном пути. Так держать!

По оценке экспонентов и посетителей, выставка «ЛитЭкс-2008» подтвердила свои претензии на звание центральной украинской выставки для литейщиков. И не случайно большинство крупных компаний-поставщиков уже сегодня заявили о своих намерениях экспонироваться на «ЛитЭкс-2009» (13-16 октября 2009 года) вместе со своими клиентами и совместно с ними презентовать конкретное оборудование, технологии, материалы для литейного производства и самое главное – продукцию, которая получается в результате их применения.

Экспо-центр «Метеор», тел. 8 (0562) 357-357, litex@expometeor.com

 

 

вернуться к архиву новостей