This version of the page http://www.usaid.kiev.ua/b10/(-)/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-15. The original page over time could change.
Миграция в США - Каков он, американский менталитет?(проблемы Американцев)
Миграция в США
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Июня 15, 2009, 02:48:24 am

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
День рождение форума. Форум создан. Добро пожаловать!
538 Сообщений в 112 Тем от 116 Пользователей
Последний пользователь: Oli
  Миграция в США
  США
  США как государство
  Каков он, американский менталитет?(проблемы Американцев)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Каков он, американский менталитет?(проблемы Американцев)  (Прочитано 254 раз)
Tashapo
Форумчанин


Reputation: 161
Сообщений: 37


Каков он, американский менталитет?(проблемы Американцев)
« : Апреля 26, 2009, 11:54:52 pm »

Если мы будем говорить об американцах как о нации, то отбросим сразу же этнический фактор детерминации понятия национальность. Его не существует. Национальность американца определяется наличием паспорта США. Де-юре.

То, что мы понимаем под национальностью, американцы называют этническим происхождением. Отсюда и возможны такие чисто американские понятия, как афроамериканский американец, латиноамериканский американец, азиатский, индусский, русский и прочая, прочая. Поэтому слова «nationality», «national» переводятся на русский как «гражданство», «гражданин», а в дословном переводе с русского языка на английский слово «национальность» будет означать «этническая принадлежность» – «Ethnicity». Вот такая нестыковка.

Де-факто же мы прекрасно знаем, о ком говорим, когда говорим об американце. Плавильный котел северо-американского континента создал нацию американцев, но истинными американцами все же считаются белые выходцы из Великобритании, этнические англичане и ирландцы. (Соль земли американской – или огненно-рыжие, или с двумя кроликоподобными крупными верхними зубами – ребята Кеннеди... А фамилия какая!)

Остальные же этнические элементы нашей Вавилонской башни в значительной мере держатся особняком, сохраняя свои этнические черты и в плане быта, и в плане ментальности. Они ассимилировались в нацию исключительно де-юре.

Рассматривая вопросы особенностей американского менталитета, я буду иметь в виду только американцев де-факто. То есть, тех белых граждан, чьими предками являлись британцы. Солдаты удачи. Братки. Ребята-бой! Эх, раззудись, плечо!

За несколько столетий они уже переплавились на новый лад и теперь даже отдаленно не напоминают своих европейских предков. Этот новый сплав отличается совершенно неевропейской ментальностью. Новая американская ментальность бывших бритов не имеет себе подобных. Если в Европе вы не сразу определите – немец или француз, швед или швейцарец ваш собеседник (все унисекс!), то американца вы угадаете в американце безошибочно. Огонь с перцем себе на уме.

Первая и главная особенность – патриотизм. Для американца это не политическая пропаганда. Они действительно считают свою страну самой лучшей, свою демократию самой демократичной, свои форды самыми фордатыми и своих коров самыми коровистыми… Никто не обязывает американца украшать свой дом национальным флагом. А страна полыхает флагами.

Европа и тем более Азия для американца где-то очень далеко и мало его волнуют. Культурные и образованные американцы восприняли европейские ценности, но достаточно свысока относятся к умирающей старушке. Поюзали, но больше не хотят с юзанными отождествляться.

Причиной такого повального патриотизма, на мой взгляд, является то, что первопоселенцы были людьми отчаянными и авантюристически смелыми. Они прошли трудный путь освоения Нового Света. Они сбросили британское иго. Они освоили огромные просторы страны. Они возродили ее из племенной в могущественную державу. Пассионарность по-гумилевски. Есть с чего загордиться.

Удаленность от Старого Света позволила им строить свою страну без оглядок на европейские модели. Именно эта пассионарность молодой нации заложила корни сегодняшнего высокого как Патриотизма, так и локаль-патриотизма. Где бы ни жил и как долго бы ни жил на шарике американец, он считает себя американцем и остается американцем. (Наблюдаем, на всякий случай, новую пассионарную страну – Израиль. Сейчас он находится в стадии XIX века Америки. Истребляет израильских «индейцев». Новый пример пассионариев.)

Эта же пассионарность молодого зверя выработала и другую черту американского менталитета – деловитость, предприимчивость, деловую агрессивность. Американец деловит. Он больше всех работает, он меньше всех отдыхает. Он делает деньги. Вопрос «Как живешь?» он задает в виде фразы «Как ты делаешь жизнь?» Он стремителен и пунктуален: время – деньги. Время, которое у него есть, это деньги, которых у него не будет. Все правильно!

Причем это вовсе не означает, что американец – это тупой безрадостный трудоголик, делающий деньги. Это – человек, твердо знающий, как хорошо и с пользой отдохнуть, развлечься и покайфовать после рабочего дня. Он понимает толк в досуге, и если вы слышите, что кто-то громче всех и искренне, от души, смеется – это американец. Если кто-то знает, как распоряжаться деньгами, их накапливать или рискованно вкладывать в новые проекты – это он самый, американец. Он знает, как страховать себя от чего угодно, но рискует деньгами как никто в мире.

У него не принято просить в долг – он умеет сказать свое нет; сам он берет ссуды только в банке, и исправно пожизненно выплачивает свои долги. Попросить у него в долг – потерять друга. К нему не принято в 10 вечера постучаться за солью. Даже среди близких не принято звонить после 10 вечера. Не принято являться к нему в дом без приглашения, но зато и вы сами гарантированы от непрошеных звонков и визитов.

У американцев не принято быть больным. Американец всегда здоров. «Как дела?» – «Лучше всех». Американец всегда улыбается. Хорошо это или плохо? Но ведь и ему все улыбаются. Значит, хорошо всем. Американец любит и ценит юмор. И я вам скажу, юмор у них очень соленый!

Американец очень спортивен. То, что мы называли массовой физкультурой и спортом, здесь действительно является национальной культурой спортивного образа жизни. Помните «Старик и море»? Одинокий старик, окруженный со всех сторон беспощадной волной и сражающийся с непосильной рыбой, о чем он думает в трудную одинокую минуту? Он думает о том, с каким же счетом там, на далеком берегу, сыграла его любимая бейсбольная команда.

Американец считает, что каждый должен заниматься своим делом. Он не станет сам сутками лежать под неисправной машиной. Для этого есть автосервис. Он не станет сам печь пиццу – для этого есть пиццерия. Все больше американцев даже завтракают вне дома. У всех дома есть кофеварки, но по дороге на работу американец обязательно заедет в Старбакс. Если американец что-то и сделал своими руками, то будьте уверены, что это только то, что он умеет делать профессионально. В противном случае он предпочитает заработать деньги на оплату выполнения этой работы специалистом. (Я сейчас представила себе американку, делающую самой себе маникюр, и мысленно рассмеялась.)

Кстати, вспомнила. О женщинах и мужчинах. Об отношении полов. Американец не воспринимает женщину как слабое создание. Прежде всего, женщина для него – конкурент.

Американец не женится стремительно, только потому, что страстно влюблен. Он женится, когда создаст базу для семьи. Даже скорее не для семьи из них двоих – базу для будущего ребенка. А пока они будут просто жить вместе в райском шалаше и притираться к долгой будущей совместной жизни. И каждый будет платить сам за себя в ресторане. (О, уже вижу реакцию моих российских читательниц! И руки дамам здесь целовать не принято – дама может в суд подать! Спрячьте назад свои помидоры. Два сапога пара.)

Это – нормально. На мой взгляд. Молодые люди живут вместе в съемной квартире. Они оплачивают аренду и коммунальные услуги пополам. Может быть, они договорились по очереди оплачивать закупки провианта, хозяйственных мелочей или просто создали для этого совместную статью расходов. (Кстати, так и в браке многие живут: у нее ее деньги, у него его деньги, на кон кладется общая оговоренная сумма и оба банкуют. Очень удобная схема.)

Женщина-американка имеет гораздо больше прав в семье, чем ее средне-американский муж. За вступление в сексуальные отношения с женой вопреки ее воле применяется статья «намеренное изнасилование» со всеми вытекающими. Муж не имеет права заставить жену сделать аборт. Захочет, будет плодиться как кролик. Опять-таки, чья инициатива? Все справедливо.

И последний совет под финал: если американец вас спрашивает, как у вас дела, не дай вам бог взять и ответить «Спасибо, хреново», да и еще углубиться в описание деталей хреновости. Он вас уже не слышит. Он не разрешит, так или иначе увернувшись, грузить себя вашими проблемами. Вот сволочь, да? Зато, расслабьтесь, и вас он никогда не нагрузит своими проблемами. Он будет решать их сам. С пассионарностью молодого зверя.
Записан
Гоголь
Новичек


Reputation: 127
Сообщений: 21



Re: Каков он, американский менталитет?(проблемы Американцев)
« Ответ #1 : Апреля 28, 2009, 12:06:03 pm »

длинные такие посты имеют место, если юзер сам набивает, а не копирует тупо
Записан
Страниц: [1]  
« предыдущая тема следующая тема »
 

Powered by SMF 2.0 Beta 3.1 Public | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC | Карта сайта Статьи партнеров