Математика входит в число обязательных предметов, которые ученики сдают на ЕГЭ. Из всех предметов, которые включает в себя установленная программа тестирования, математика является наиболее сложным. В этом мнении единодушны как ученики, так и учителя

В этом году на единый государственный экзамен по математике отводилось 240 минут, в течение которых необходимо было решить задачи трех уровней сложности. При этом не возбранялось пользоваться калькуляторами.

Ожидалось, что количество “неудов” по такому предмету как математика в этом году значительно превысит прошлогодние результаты. По словам Президента Всероссийского фонда образования С. Комкова, причина этого кроется в устаревших и некорректных заданиях.

Но есть и хорошая новость: правило “плюс один балл” (которое раньше распространялось на все предметы, а теперь к ним относятся лишь на русский язык, математика и литература) позволить выправить оценки, и если школьник сдаёт ЕГЭ по математике на “двойку”, в аттестате у него будет стоять более удовлетворительная оценка – “три”.

Опытные учителя рекомендуют для подготовки к сдаче ЕГЭ 2008 заранее пройти тестирование, использовать учебные материалы. Пособие по сдаче ЕГЭ, книги можно скачать бесплатно в Интернете.