This version of the page http://www.zhitomir.info/news_28922.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-13. The original page over time could change.
Житомир | Статьи | Выборы-2008: Верховная Рада станет пророссийской
0.029
   Главная    Город    Экономика    Происшествия    Политика    Культура    Власть    Украина    Общество    Слухи    Спорт    Фоторепортаж    Репортер    Блоги   
Л: П:
Регистрация   Забыли пароль?
Топ новость

В Житомире будет новый рынок

Власти Житомира нашли способ «обуздать» стихийную торговлю в центре Житомира: в начале улицы Бориса Тена...

12 Июня, 2009 14:09
Житомир Online

В некоторых районах Житомирской области полностью замерло строительство

12 Июня, 2009 18:00 подробнее...

В Житомирской области в ДТП погибли 8 детей

12 Июня, 2009 17:17 подробнее...

В Житомирской области предприятия только двух районов не накапливают долги по зарплате

12 Июня, 2009 16:45 подробнее...

Житомирская таможня рассказала, как пополняет казну

12 Июня, 2009 16:25 подробнее...
Статьи / 

Выборы-2008: Верховная Рада станет пророссийской


Следующий парламент мало чем будет отличаться от нынешнего. В нем будут те же политические силы, которые получат возможность в очередной раз продемонстрировать свою безответственность, сражаясь в канун президентских выборов. Впрочем, парламентский беспорядок будет более управляемым. Извне. В программе «Свобода слова» (ICTV), которая проходила еще до указа о роспуске парламента, Иван Заец, отвечая на явно неудобный вопрос о поддержке идеи Тягнибока по отмене автономии Крыма сначала откровенно «съехал с темы», но впоследствии таки заявил о ее поддержке. Таким образом, стало очевидным, что УНП (и, возможно, кто-то еще из респектабельных нацдемов и националистов), соблазнившись на Тягнибоковский рейтинг пойдут в фарватере его политики.

Тягнибок, в последнее время, набирает популярности, поэтому блок «Свободы» и УНП (но при вероятном присоединении меньших правых партий) вполне способен пройти в Раду. Именно они могут стать «свежей альтернативой» для оранжевого электората. Впрочем, следующий парламент, как это ни странно может казаться на первый взгляд, станет более управляемым со стороны России.

Во-первых, в следующую Раду могут пройти более пророссийские силы. Ведь вполне вероятно, что на волне разочарования пассивностью Регионов и их не совсем понятным (для избирателей – особенно) сотрудничеством с Президентом, очки наберут именно пророссийские силы: Витренко, Российский блок и другие.

Во-вторых, в парламент на этих выборах могут пройти не просто пророссийские, а прямо контролируемые из России политические силы. Ведь Москве, кажется, удалось прекратить грызню среди пророссийских организаций (прежде всего – за российские деньги), которая длилась все годы независимости.

Об этом почему-то мало пишут и говорят, но вскоре практически все пророссийские организации объединятся во всеукраинский совет соотечественников («соотечественников»). Формирование будет чрезвычайно централизованным – оно будет состоять не из отдельных организаций как таковых, а из трех округов, каждый – со своим руководством (окружные конференции, кстати, уже состоялись) и будет иметь, несомненно, мощное финансирование. Очевидно, что такие процессы происходят в настоящий момент не только у нас – на конец октября запланировано проведение всемирного собрания «соотечественников», на которое будут приглашены российские организации из других стран.

Вполне вероятно, что на фоне бессилия украинской власти объединенная пророссийская организация (мощно и откровенно поддерживаемая Россией) впервые в истории Украины может стать одним из главных факторов нашей политики.

В-третьих, прохождение в парламент радикально антироссийских сил – не препятствие в реализации этого сценария, а его часть. Ведь «Свобода» и подобные ей проекты – это политические амебы, у которых нет промежуточного звена в цепочке «стимул-результат». Поэтому для России они очень полезны – шумно создают антироссийскую атмосферу, в которой удобно вмешиваться во внутренние дела Украины, но вместе с тем – абсолютно безопасные.

Таким образом, в следующем Совете, кроме нынешних сил Ющенко, Януковича (возможно, с другими названиями, но тем самым содержанием) и Тимошенко, которые уже продемонстрировали свою «эффективность» и «адекватность», еще и будут драться русофобы с русофилами, добавляя еще больше «веселых» красок в картинку «украинского бардака» с трансляцией всего этого на общество (для российских каналов – вообще сплошной праздник).

Впрочем, на общем пессимистическом фоне я вижу несколько поводов для оптимизма. Первых двух зовут Яценюк и Гриценко. На уже упоминавшейся «Свободе слова», кстати, Гриценко явно был любимцем аудитории – на фоне других современных политиков. К сожалению, в условиях цейтнота оба уже не успеют сформировать нормальные партийные структуры на досрочные выборы. Тем более, что Яценюк этим хотя бы занимается, а Гриценко, похоже, концентрируется на президентских выборах.

Но если те, кто решил не голосовать ни за кого из теперешних, не поведутся на провокации в «националистической обертке» типа Тягнибока – политсилы Гриценко и Яценюка смогут стать, по крайней мере, островком здравого смысла и ответственности в будущей Раде. Тем более, если к ним (или к кому-то из них, если Гриценко с Яценюком пойдут отдельно) присоединятся, скажем, Кличко или Вакарчук, который невзирая на маловыразительное депутатство явно набрал политические очки своей эффектной сдачей депутатского мандата.

Третий повод для оптимизма указывается в российской поговорке - «нет худа без добра». Он заключается в том, что Россия нас не понимает. Имею в виду, что те, кто постановляет и будет принимать решения по Украине не имеют реального представления о специфике нашей политической жизни и, более того, не хотят его иметь, зато принимая за реальное состояние определенные представления и стереотипы. Именно это – причина вражды между нашими странами, которые лишь прикрываются фразами о «родстве, братстве и соседстве». (Будем откровенными, у нас ситуация не лучше – если наши ключевые фигуры не совсем представляют, какие процессы реально происходят в их собственной стране, то о России грустно помолчим). Однако в условиях нынешней чрезвычайной агрессивности нашего соседа это обстоятельство играет в нашу пользу.

Констатируя чрезвычайную слабость теперешней Украины (прежде всего – ее «мозга», ответственного за стратегию развития страны) предлагается «имплантировать» в Украину «искусственный мозг» – в виде российского сетевого интеллектуального пространства. Эта, как и многие другие современные российские разработки действительно поражают интеллектуальным уровнем, как и размером ресурсов, которые могут выделить на их воплощение. В то же время такие схемы строились и строятся на настойчивом убеждении, что Украина в сущности – это хитрая антироссийская выдумка, и ничего больше, а значит «обретение созидательного начала в Украине невозможно без активизации русского пространства, можно сказать, что «битва» за русское пространство в Украине - это битва за саму Украину, битва за её цивилизационную идентичность, за её политическую, культурную и экономическую состоятельность, за её единство, её истинное лицо и, в конечном счёте, её будущее».
То, что сила Украины никогда не измерялась силой государства, – трудно понять российскому менталитету, который убежден, что Украина как государство до сих пор существует лишь благодаря административному и идеологическому ресурсу власти. К счастью, Украина – это прежде всего общество. В нем за последние годы запустилось очень много здоровых процессов – именно это и является нашей главной надеждой в условиях внешней угрозы и несостоятельной власти.

 

Станислав Шумлянский, специально для «ПіК України»

 

http://pik.org.ua/

Коментарии      

Добавить коментарий

Комментарии

Все коментарии

Добавить коментарий   |   Назад   |   Версия для печати   |   Обсудить новость


Житомир Онлайн

В некоторых районах Житомирской области полностью замерло строительство // Экономика
В Житомирской области в ДТП погибли 8 детей // Происшествия
В Житомирской области предприятия только двух районов не накапливают долги по зарплате // Экономика
Житомирская таможня рассказала, как пополняет казну // Экономика
Под Житомиром лоб в лоб столкнулись мотоциклист и велосипедист. Первый - в бегах, второй – в реанимации // Происшествия
В Житомирской области торжественно открыли новую свалку. ФОТО // Общество
В Житомирской области 2 подростков ограбили дом // Происшествия
С завтрашнего дня в Житомире резко похолодает // Город
Хлебопеки Житомирской области тратят на модернизацию производства миллионы! // Экономика
Председатель профкома Житомирского государственного университета продолжит судиться с ректором. ФОТО // Общество
З початку червня депозитний портфель приватних клієнтів OTP Bank збільшився на 100 млн. грн. // Экономика
На аграрной ярмарке в Киеве Ющенко заинтересовался маслом и цикорием из Житомира. ФОТОрепортаж // Экономика
Житомир: из разряда нелепых аварий. Фото // Происшествия
Житомиру грозит чрезвычайная ситуация? // Город
Житомир "упал" с 33 места на 40 в рейтинге городов Украины // Город

 Дайджест новостей

Город
Происшествия
Власть
Политика
Экономика
Персоналии
Спорт
Слухи

 Redtram

Загрузка ...
    
Загрузка...

 MarketGid

Загрузка...
Топ недели
12/06   Житомир: нелепая авария. Фото
12/06   В Житомире к юбилею хотят новый символ
11/06   В Житомирской области можно купить квартиру за 10 тысяч $
10/06   Подробности убийства в киевском лифте депутата из Житомирской области. ФОТО
10/06   В Житомирской области фирма чуть не продала товара на 25 миллионов и попросила еще 5 млн. "на пропитание"
09/06   Депутата из Житомирской области "убрал" профессионал?
09/06   У Житомирі попереджено незаконне відшкодування 5 мільйонів гривень податків
08/06   Фоторепортаж об авиа-шоу в Житомире
07/06   Губернатор Житомирской области будет рулить и "Нашей Украиной"
05/06   Чем закончились "непонятки" вокруг тендера на закупку инсулина в Житомире
05/06   Чудесные массажные пояса для пенсионеров Житомира -очередной лохотрон
04/06   В житомирских троллейбусах орудует ушлая воровка
   Новое на Репортёре
Мама не умрет или Поговорите с дочками о мошенницах 11 Июня, 2009 14:42 автор: Соломія Житомирська
ДРУГА РІКА!!! Концерт у РК "ФОК" 9 Июня, 2009 19:46 автор: Potemkin
Звільнено головного редактора «Літературної України» Михайла Сидоржевського 8 Июня, 2009 00:20 автор:
   Опрос

Лето для житомирян – это время, когда я мечтаю о…

Блаженном безделье в душном городе и грязном пляже на Тетереве
Чтобы политики ушли в отпуск и Савик Шустер тоже
Мечтаю, что заплатят зарплату за февраль….
О деревне, глуши, и жизни на природе!
Лето придется отдать политической борьбе
Мечтаю, что ЖЭК наконец-то отремонтирует дырявую крышу
Вот жду и мечтаю, чтобы доллар подешевел до 5,05
Архив
   Фоторепортаж
В Житомире авиа-клубы провели авиа-слет
   Новое в блогах
Владимир Гребёнкин
Внедрить «велосипед»
Сергей Уланов
Сказка для взрослых
Владимир Башинский
Трудное расставание с «псевдокрутизной»
   Рассылка новостей
Подпишитесь на рассылку новостей
   Новости компаний
  FREEMAIL раскрыл карты о методах борьбы со спамом
  Альфа-Банк: Как выбрать надежный банк и заработать на депозите? Р
  Количество почтовых ящиков в украинской электронной почте FREEMAIL превысило 5 млн.
  На POGODA.ukr.net добавился «воздушный» прогноз
  «Депозиты - самый привлекательный и надежный инвестиционный инструмент» Р
  Черноморские курорты на POGODA.ukr.net
  Альфа-Банк - фаворит успеха Р
  Легкие кредиты от «Изи Кредит»
  Каталог Дисконтного клуба "ПриватБанк VIP" Р
  «В Житомир прорубить окно» или оконный ликбез от фирмы «Визаж» для всех… Р
Архив
   Общий Архив Новостей
   Читательский топ
  В Житомирской области водитель бросил свою подругу в разбитой машине
  Казино и игровые автоматы в Житомире закроют навсегда?
  В Житомире хотят сделать дешевле строительство домов. И не только...
  В Житомире бензин дорожает и дорожает
  В Житомирской области "Визир" поселился надолго и легально
  Какое нынче предпринимательство на Житомирщине?
  "Пассажир из Житомира" поймал на живца беременную воровку
  Жителям Житомирской области стало гораздо легче оформить наследственные права
  Дима Билан помог простому парню с Житомирщины стать известным
  «Самое слабое звено» среди вузов Житомира
Архив
   Украина. Мир
  Пострадавшим от взрывов в Ощадбанке выделили помощь
  Народная медицина спасет Украину от эпидемии свиного гриппа
  Как встретит понедельник гривня?
  На мокром крымском серпантине автобус протаранил три легковушки
  НБУ изменил учетную ставку
  Из-за тимошенковского "Пропало все!" уволен шеф-редактор новостей Нового канала
  В стране не должно быть бедных? На соцзащиту украинцев расходуется 21% ВВП
  Грузия окончательно сказала Москве "прощай"
  В аэропортах и на вокзалах появятся "градусники"
  Литвин подпишет закон вместо Ющенко, если тот не запретит казино
  МВД в Днепропетровской области возбудили уголовное дело по факту поджега в зале игровых автоматов
  Порнография. Как ее видит Рада
  Акциз на пиво Рада "пустит" на свои нужды
  В Украине запретят пить пиво на улице
  ГАИшник протаранил авто Гуцола. Политик без сознания
  Ко дню России в Донецке активизировались психи
  У Медведчука на консультации были и ПР, и БЮТ
  В Луцке экспонируют Тимошенко и Януковича в интересных позах
  Украина и Беларусь договорились
  Через неделю министр Павленко будет носиться в трусах по Майдану
Архив
   Работа от JOB.ukr.net
Загрузка...
Загрузка...
   Новости ТВ
Загрузка...
Программа телепередач
   Новости Кино
Загрузка...
Фильмы
    Экспорт новостей RSS 2.0
    VIP RSS - Эксклюзивные новости