This version of the page http://www.mobus.com/138292.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-13. The original page over time could change.
Финансовый кризис: пепел больших денег
Реклама на сайте Сделать стартовой Добавить в избранное | Шрифты:
Рассылка новостей:
Регистрация
Вход
Закрыть
Главная / В мире

Финансовый кризис: пепел больших денег


вторник, 14.10.2008 16:14 1460

Что было — то повторится снова; будем осмотрительнее брать деньги, осмотрительнее тратить, — говорят сегодня те, кто помнит Великую депрессию. Экономисты же сходятся на том, что такой кризис, как нынешний, бывает раз в 100 лет. Точнее, надеются, что на их жизни выпадет лишь один подобный кризис. И хотя все сохраняют долю оптимизма и даже философский подход (это уже было, цикличность развития неизбежна, несколько лет хороших, несколько тяжелых и т.д.), обнаруживаются все новые черты в сегодняшней мировой сумятице. Это не столько оправдывает ее уникальность, сколько делает невозможным обращение к прежним методам, а главное,  — не позволяет сказать, как долго сумбур продлится и чем обернется, сообщает Vlasti.net.

…Тезис «деньги любят тишину» в последние недели не работает. Финансисты, банкиры, очевидцы турбулентных 1930-х участвуют в дискуссиях и дебатах. Мифы и образы материализовались в людей, слова и поступки. Знаменитый колумнист FT Мартин Вольф «сошел» с газетных полос и ведет в Вашингтоне диспуты о будущем мировых финансов. Называя участников, перечисляя их должности и регалии, одного гостя он представил так: «…И Джордж Сорос… просто Джордж Сорос». Миф сидел за столом и говорил, что 700 млрд. долларов, выделенных Минфину США, – более чем достаточно для рекапитализации банковской системы.

Российский министр финансов Кудрин, выходные также проведший в Вашингтоне, где собирались главы финансовых ведомств ведущих стран, был все же в меру оптимистичен. Во-первых, он уверен, что Россию финансовый кризис затронет, но в меньшей степени, чем многих других, потому что у нее накоплена «подушка безопасности», которой не все располагают. Во-вторых, он считает, что особенность нынешнего кризиса в том, что возник он в сердце самой большой экономики мира (а не в развивающихся странах) и лишь потом перекинулся на других – и развитые страны, и не очень. Но все же Кудрин, как и некоторые другие его коллеги, оптимистичен: он считает, что самым тяжелым будет следующий год, а вот с 2010 года, не исключено, что экономики вновь начнут потихоньку расти.

Очевидно, что у финансистов оптимизм составляет неотъемлемую часть контракта. Но вместе с тем сами же они признают: этот кризис несет в себе огромное число уникальных черт. Может, даже не столько каждая из них уникальна сама по себе. Тяжесть и многогранность кризиса в том, что все эти черты сошлись в одном месте в одно время. Возможно, тем самым и показав, что принципы, на которых последние годы (по другим мнениям – десятилетия) базировалась современная финансовая система, необходимо менять.

Первая особенность (касается прежде всего США, но и некоторых стран Европы) –огромный ипотечный сегмент. Непропорционально огромный, он «завязал» на себя множество других сфер, рынков, людских поступков и ожиданий. Он дал миру производные финансовые инструменты на триллионы долларов, которые теперь необходимо канализировать. Он обеспечил домами тех, кто не мог себе этого позволить, и громадными прибылями тех, кто их не заслужил.

Второй момент – искажение реальной стоимости активов, а вместе с ними – искажение ориентиров. Максимизация стоимости стала ключевой и единственной задачей. Главное – чтобы в стоимостном выражении все росло. Как растет, куда растет, какова истинная цена и возможные последствия этого роста – второстепенно. Главное, что «по итогам отчетного периода рост составил…» Это, кстати, уже в полной мере относится и к российской экономике. Цифры роста стали во многом самоцелью; за ними терялось понятие качества, осторожные предупреждения о негативе приравнивались к оппортунизму.

А между тем, российский рынок упал ниже других, и Кудрин признал этот «рекорд». Он сам сказал, что российский фондовый индекс «на 80 процентов» состоит из 15 предприятий, а половина этих предприятий связана с ценой на нефть. Теперь он говорит об оперативных, слаженных действиях (за 3 дня, включая два выходных, пакет финансовой помощи провели через парламент и подписали у президента – это вам не Капитолий с неделей торга и уговоров) и средствах, накопленных в резервных фондах.

В сущности, меры, которые проводит Россия, очень похожи на те, что предпринимают правительства других стран. За двумя, пожалуй, исключениями. В тех же Штатах после сумасшедших дебатов, так и не породивших полную уверенность, что 700 миллиардов нужно потратить именно так, отслеживать будут расходование каждого цента. Замерять эффективность, озвучивать промежуточные и конечные результаты, следить за последствиями. …Джордж Сорос на глазах у всего зала предостерегал Федеральную резервную систему от того-то и того-то, упрекал в том-то и том-то, поучал, возражал, хвалил. Можно представить себе аналогичную ситуацию в России? Скажем, Авен, Дерипаска или Потанин на публичных дебатах (именно на публичных, а не при встрече один на один) рассказывают Кудрину, Путину или Игнатьеву, где они прокололись, а в чем молодцы? Поэтому одно из главных опасений сегодня в отношении России – деньги будут распределены непрозрачно, исходя из субъективной целесообразности и экономической приближенности.

Еще тема, которую поднимал Кудрин, — намерения правительства в ближайшие месяцы разместить значительные средства из фонда Национального благосостояния «в акции и облигации эмитентов». Это, сказал Кудрин, «инвестиции правительства в недооцененные активы». В США, где система гораздо более рыночная, прозрачная и разветвленная, сегодня тоже активно ведутся разговоры о цене. В частности, как оценивать те самые “toxic assets”, которые правительство намеревается выкупить, как это отразится на стоимости иных активов и т.д. Вопрос, как свои инвестиционные решения будут принимать российские власти? На основании чего решат, что именно этот актив недооценен? Кто это будет делать, с кем предварительно обсудят?

Третья черта кризиса – глобальное взаимное недоверие. Одни не дают, потому что не могут, другие потому что не хотят, а вкупе страдают целые отрасли. Можно перечислять факторы, сошедшиеся в одной точке, и дальше, чем ежедневно занимаются финансисты и аналитики, успокаивая одних, предупреждая других и печаля третьих.

Все еще заняты непосредственным тушением пожара. К разбору завалов, оценке «поврежденного имущества» и калькуляции последующих восстановительных работ (вкупе с обликом нового «строения») пока не приступали. Потому что еще горит. А потом будет тлеть. Потом ссыпаться. Ожидают, например, что прилично могут пострадать Исландия, Венгрия, Словения, Казахстан. Китай, якобы, по будущему году ожидает у себя рост в 5 процентов, что для китайской экономики все равно что уйти в минус. Другие говорят, что и российская на 5,5 — 5,7 процентов, анонсированных Кудриным и Валютным фондом, не выйдет.

То есть ныне еще крайне тяжело сказать, не только как долго будет продолжаться рецессия, но и какие формы она примет и какие последствия принесет. Не только для отдельных отраслей типа строительства и торговли, но и для целых стран, а то и континентов. Потому что одновременных проблем Казахстана, России и Китая уже достаточно для того, чтобы повлиять на весь евразийский регион плюс Штаты (прочно связанные торговыми отношениями с Китаем), Африка (куда активно сейчас входит Китай) и часть Латинской Америки. В том числе, кстати, повлиять на такие жизненные для России сферы, как потребление энегоресурсов.

Кроме того, есть еще два аспекта, о которых говорят экономисты. Первый – нефтяная цена давно была привязана не к нефти как таковой, а к «бумаге» — фьючерсам, где главной целью трейдеров тоже была максимизация цифр. Второй аспект – инвестирование в страны, где по-прежнему не прояснены права собственности. И если в условиях грандиозных прибылей игра оправдывалась, то при глобальной турбулентности и дефиците ликвидности инвестор еще подумает, нужен ли ему дополнительный риск.

…Этот кризис зародился внутри самой финансовой системы, неправильно было бы думать, что он пришел откуда-то извне, сказал Джордж Сорос. Возможно. Но последствия этого кризиса шагнут далеко за пределы финансовой системы. И многогранность и многоликость кризиса еще будет проявляться. В том числе, в виде последствий тех шагов, которые сейчас предпринимают министерства финансов и Центробанки разных стран. Потому что, как заметил один из участников вашингтонских дискуссий, «очень важно, чтобы принятые меры были четко исполнены; в противном случае мы получим совершенно иное их воздействие».

Mobus.com

Видео
Дефицит бюджета США достиг максимума

Стрельба в музее Холокоста
Тимошенко знает, когда закончится кризис
Кризис больше не волнует украинцев
ФБР предотвратило теракты в Нью-Йорке
Обама за создание палестинского государства
В США бушует торнадо
США избраны в Совет по правам человека ООН

Печатная версия | Отправить другу | Письмо редактору | Обсудить в форуме

Комментариев - 0 Написать комментарий
Имя :
Введите символы, изображенные на картинке:
Запросить другое изображение
Email:

Теги:    кризис    последствие    сша   
Статьи по теме:
США и ЕС согласовали условия приема заключенных Гуантанамо
12.06 17:37 290
Белый дом решил отправить Барака Обаму на экскурсию
12.06 16:45 160
Все авиарейсы отменяются
12.06 09:11 5561
Расходы на рекламу в США упали на 14 процентов
11.06 18:42 330
ЕС и США пожалуются на Китай в ВТО
11.06 16:12 250
Видео по теме:
Стрельба в музее Холокоста
День 11.06
Тимошенко знает, когда закончится кризис
День 25.05
Кризис больше не волнует украинцев
Вечер 22.05
ФБР предотвратило теракты в Нью-Йорке
День 21.05
Обама за создание палестинского государства
День 19.05

Новости КИНО и ТВ

Загрузка...
Загрузка...

Работа в Украине

Загрузка...
Загрузка...
Реклама
Реклама

Знакомства

Загрузка
Конференции
Чичерина: "Лучшая музыка – это тишина"
понедельник, 25.05.2009 16:31 7720
Одна из самых ярких и звонких певиц российской рок-сцены Юлия Чичерина пообщалась с ...
Голосование
Считаете ли Вы целесоображными изменения в Конституцию Украины, предложенные Юлией Тимошенко?
 
Главное
Индийские войска впервые за 20 лет уйдут из городов Кашмира
12.06 18:49 30 0
Президент поручил правительству помочь пострадавшим от Голодомора
12.06 18:00 40 0
Журналиста «Нового канала» уволили из-за видео с Тимошенко
12.06 17:02 94 2
Развлечения
Дочь певицы Шер решила сменить пол
12.06 10:17 138 3
Как шаттл "Атлантис" выглядит на фоне солнца
12.06 14:27 52 0
Футбольные ляпы
12.06 15:33 51 0
В этот день
1773г.  Родился Томас Юнг, английский физик, создатель волновой физики.
Католический день Святого Антония 
Финансы
В Украине дешевеет доллар
12.06 11:36 68 0
Украинские банки заработали 2 млрд грн
12.06 10:41 33 0
В "Укргазбанке" не будут вводить мораторий
12.06 09:25 51 0
Свобода слова
Тез Тур разводит
Организация: "Tez Tour"
Киев
Коллекция памятников
Организация: Национальный заповедник «Херсонес Таврический»
Севастополь

Мобильные телефоны от $44
 

LCD-телевизоры от $249

Цифровые камеры от $78
 

MP3-плееры
от $39

Стиральные машины от $199
 

Ноутбуки
от $612
Ссылки партнеров
Работа Новости Почта

Новости партнеров
Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Glavnews.net
О нас Контакты Реклама на сайте Партнерам Пресс-релизы Архив Гражданская журналистика