This version of the page http://www.db.co.ua/archives/256 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-13. The original page over time could change.
Домен-Блог » .TRAVEL - охота за городами

.TRAVEL - охота за городами

Декабрь 21st, 2007

Сегодня в 18:00 по Гринвичу вступают в силу новые упрощённые правила регистрации доменных имён в специализированной доменной зоне (sTLD) .TRAVEL. Ранее для регистрации домена в этой зоне необходимо было предоставить администрации зоны документальное доказательство того, что будущий регистрант принадлежит, в том или ином виде, к индустрии туризма. Сегодня же для регистрации имени потребуется всего лишь показать, что будущий владелец доменов в .TRAVEL имеет какое-то отношение к туристской теме. Для этого достаточно показать аудитору доменной зоны принадлежащий регистранту веб-сайт соответствующей тематики. Понятно почему администратор зоны, компания Tralliance, пошёл на такой шаг - содержание домена первого уровня и осблуживание его немногочисленных, в сравнении с gTLD, регистрантов обходится в копеечку. А ожидаемых сверхприбылей туристские мечтатели из Tralliance так и не получили. В общем, предсказуемо происходит то, что ранее уже случалось с зонами .BIZ, .PRO, а еще раньше - с .NET и .ORG. Желание администратора зоны все-таки срубить бабла, да побольше, приведёт в зону киберсквоттеров. А точнее, уже привело. Этому же способствует и отпуск для практически свободной регистрации 300.000 ранее зарезервированных географических имён - городов, туристических мест и пр.

Аккредитованные регистраторы за несколько месяцев до 21 декабря стали принимать предварительные заявки на домены .TRAVEL. Но уже с 19 декабря Trilliance стал отпускать зарезервированные домены-города и их массово стали регистрировать туристистически настроенные киберсквоттеры. Особо отличась некая американская “туристическая” компания Labitrav из города Форт Лодердейл, штат Флорида. В течение последних суток этот киберсквоттер захватил несколько сотен городов, включая столицу Украины в обоих написаниях (kiev, kyiv), крупнейшие украинские города (Донецк, Харьков, Симферополь, Севастополь). Как прошло у Tralliance столь вопиющее нарушение собственного полиси и соглашения с ICANN не известно.

Тем не менее, домейнеры всего мира готовятся к “золотой лихорадке” в зоне .travel. Всего через несколько часов начнётся настоящий бой быков за города. Домен-Блог обнаружил еще нетронутые украинские города и регионы из резерва Tralliance - odessa, crimea, yalta. Все они наверняка достанутся всё тем же ушлым американцам.

Рубрики: Домены gTLD, События

Трекбек для записи


Реклама

Доменные имена

Календарь

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

  • .TEL - часы запущены
  • .CAR - а теперь - автомобили
  • .PL - странный миллион
  • Стоимость канадских доменов растет
  • .ENG - доменная вакханалия набирает обороты
  • Стимпанк - бегство от реальности
  • .CR - второй уровень доступен
  • .ASIA - время мутить бабло
  • ICANN стучится к нам
  • Двести чилийских тысяч

Реклама

Счетчики