This version of the page http://management.web-standart.net/books/poter/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-12. The original page over time could change.
Переосмысление системы здравоохранения. Как создать конкуренцию, основанную на ценности и ориентированную на результат / Управление компанией - лучший профессиональный журнал по менеджменту в Украине
АТМОСФЕРА ДЛЯ РОЖДЕНИЯ НОВЫХ ИДЕЙ

Рассылка
новости
публикации
УК рекомендует
анонс номера
 

Рубрикатор
Мировой кризис
Лидерство
Личная эффективность
Быть миллионером
Миссия, стратегия, видение
Управление персоналом
Корпоративная культура
Инновации
Управление изменениями
Креатив
Финансовый менеджмент
Управление проектами
Информационные технологии
Выдающиеся лидеры и мыслители
Лучшие практики

Наши книги

Переосмысление системы здравоохранения. Как создать конкуренцию, основанную на ценности и ориентированную на результат

Серия: Книги вне серий
Автор: Майкл Портер

Состояние системы здравоохранения в США и ряде других стран не соответствует ни потребностям пациентов, ни экономическим реалиям.

Говоря о проблемах медицины, авторы ни в коем случае не ставят под сомнение профессионализм врачей и других участников процесса оказания медицинской помощи. Суть в ином: конкуренция в здравоохранении не работает. При этом речь идет не об отсутствии или ограниченности конкуренции, а о ее искаженном и поэтому деструктивном характере, не о конкурентной борьбе, нацеленной на создание ценности для клиентов (что является нормой в целом ряде отраслей), а скорее о «перетягивании каната» различными игроками с целью упрочения собственного влияния на рынке. То есть ведется безрезультатная конкуренция, при которой не создаются дополнительные выгоды, а просто происходит повторный дележ пирога. При такой конкуренции не побеждает никто.

В книге подробно проанализированы попытки реформирования системы здравоохранения, предпринимаемые в США на протяжении десятилетий, а также раскрыты причины, неизменно приводящие лишь к ухудшению ситуации. Главный вывод: ни совершенствование регуляторных механизмов, ни улучшение материально-технической базы, ни иные половинчатые меры проблемы не решат. Единственный путь — переосмыслить природу конкуренции (те страны, где ее еще, по сути, нет, имеют прекрасную возможность начать с нуля, не повторяя чужих ошибок). В книге подробно изложен подход к решению этой масштабной проблемы и даны предметные ответы на ряд требующих безотлагательного решения вопросов: как трансформировать собственную стратегию, поставив во главу угла создание ценности; почему обязательная система отчетности о результатах лечения пациентов должна стать основополагающим шагом в реформировании системы; почему высококачественная медицинская помощь должна стоить не дороже, а дешевле; как обязательное медицинское страхование, предусматривающее субсидирование граждан с низким уровнем доходов, может сделать систему здравоохранения более эффективной.

Первопричина кризиса системы, как убедительно показано в книге, — в самой природе конкуренции и в первую очередь — в ее деструктивности.


Майкл Портер — один из ведущих мировых специалистов в области конкуренции (в том числе и международной) и корпоративной стратегии. Его модель «пяти сил» изучают во всех бизнес-школах мира начиная с 80-х годов. В разное время он консультировал по вопросам конкурентной стратегии глав государств и корпораций (AT&T, DuPont, Procter & Gamble, Royal Dutch/Shell и др.). Сейчас — профессор кафедры делового администрирования Гарвардской бизнес-школы.

Библиография

Майкл Портер является автором, в частности, следующих книг:

Competitive Strategy: Techniques for Analyzing Industries and Competitors (Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов)

Сan Japan Compete? (Может ли Япония конкурировать?)

Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance (Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость?)

The Competitive Advantage of Nations (Конкурентное преимущество наций)



Купить эту книгу 

Ваш логин

Пароль

Регистрация