This version of the page http://delo.ua/news/88420/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-12. The original page over time could change.
Банкир из «Тройки» — Дело. Бизнес новости Украины и мира

  • Выбор «Дела»

  • Финансовый кризис

  • Лента новостей

  • Главные новости

  • Интервью

  • Газета «Дело»

  • Видео

  • Досье

  • Пресс-релизы

  • Реклама

  • Главная | Стартовая | В закладки
  • Подписка:

Лента новостей

  • 08:01

    Черномырдин уволен с должности посла в Украине

  • 08:00

    Официальные курсы валют и металлов НБУ на 12 июня

  • 07:48

    Инвесторы забирают деньги из инвестфондов

  • 07:44

    Компания «МКС» будет ликвидирована

  • 07:44

    Как воруют деньги с платежных карт

  • 07:37

    Вкратце: Финансы

  • 07:35

    Игорный бизнес запрещен окончательно

  • 07:35

    Государственные компании - должники

  • 07:34

    Вкратце: Экономика и политика

  • 07:31

    Проблемные банки: Как быстро проходят операции с текущими счетами

  • 07:19

    Вкратце: Компании и рынки

  • 18:10

    Часть Киева может остаться без электричества через неделю

  • 17:53

    Объявлено о начале пандемии свиного гриппа

  • 17:41

    Россия и беларусь договорились о поставках молокопродуктов

  • 17:36

    Предложение на рынке труда весной сократилось в два раза

Главные новости

  • Инвесторы забирают деньги из инвестфондов

    07:48 Чистый отток средств из открытых инвестфондов в мае составил 1,43 миллиона гривен. В апреле отток был в 25 раз больше
  • Игорный бизнес запрещен окончательно

    07:35 Верховная Рада подавляющим большинством голосов (390) преодолела вето президента на запрет игорного бизнеса в Украине
  • Государственные компании - должники

    07:35 В распоряжении «ДЕЛА» оказались оперативные данные Госкомстата для внутреннего пользования правительства о задолженности по выплате зарплат по состоянию на 29 мая
  • Проблемные банки: Как быстро проходят операции с текущими счетами

    07:31 «ДЕЛО» выяснило, как быстро банки с временной администрацией перечисляют деньги с текущего счета клиента
  • Страховая компания через суд требует вернуть депозит в банке "Надра"

    16:01 Страховая компания "Глобус" (Киев) 11 июня подала в Хозяйственный суд Киева иск на банк "Надра" с требованием вернуть 1 млн евро, размещенный на депозите. Об этом говорится в сообщении СК.

Инвестгазета

  • Немного здорового пессимизма
  • Двух диктаторов не бывает
  • Вне циферблата
  • Чистая выгода

Банкир из «Тройки»

07:34 /

Директор инвестиционной компании «Тройка диалог Украина» Артемий Ершов опроверг информацию о продаже материнской структуры.

В России полным ходом идет распродажа крупнейших инвестбанков. В сентябре новые владельцы появились у «Ренессанс Капитала», и «Антанты Пиоглобал». «Продали» российские СМИ и группу компаний «Тройка Диалог»…

На рынке появилась информация о возможной продаже группы компаний «Тройка Диалог» или части ее активов. Подтвердите или опровергните информацию о ходе таких переговоров
.

Это не соответствует действительности. «Тройка Диалог» по-прежнему остается независимой компанией.

Каков прогноз «Тройки Диалог Украина»: долго ли продлится мировой финансовый кризис?

Есть три наиболее вероятных сценария, которые в середине сентября озвучил председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян. Пессимистичный: крах мировой финансовой системы, который приведет к коллапсу и заморозке всех операций, как это было в сентябре-октябре 1998 года в России. Вероятность такого сценария всего 10%.

Оптимистичный: новый президент США, который будет избран в ноябре, предложит эффективную экономическую политику, завершатся процессы ликвидации и слияния в финансовом секторе, банки спишут последнюю порцию плохих долгов, рынки стабилизируются и начнут восстанавливаться уже в начале 2009 года. Шансов, что так и произойдет, около 30%.

И третий, наиболее вероятный сценарий (60%): кризис продлится около 1,5-2 лет, мы увидим еще несколько крупных банкротств и слияний во многих странах мира. В результате расстановка сил на глобальных финансовых рынках существенно изменится — США уже не будут иметь такого неоспоримого преимущества, а на передний план выйдут новые сильные рынки.

С начала этого года украинский фондовый рынок рухнул почти на 70%. Рассматривался ли такой сценарий развития событий аналитиками «Тройки» в декабре прошлого года?

Нет, такого пессимистичного сценария никто не прогнозировал. Мы понимали, что мировой кризис разрастется и что это отразится на Украине. Но никто не мог предположить, что он будет развиваться так быстро и достигнет таких масштабов: из 5 ведущих американских инвестбанков останется только два, а крупнейший страховщик и ипотечные агентства будут, по сути, национализированы.

Какие основные причины такого глубокого падения украинского рынка акций?

Для того чтобы ответить на вопрос, почему рынок упал с начала года на 70%, надо разобраться, за счет чего мы выросли на 135% в прошлом году. Дело в том, что украинский фондовый рынок характеризуется очень низкой ликвидностью, маленькими фри-флотами (доля акций в свободном обращении. — «ДЕЛО») и очень незначительными объемами торгов. Все это влияет на динамику рынка. Незначительного по мировым меркам притока денег нерезидентов достаточно для того, чтобы разогнать стоимость акций украинских предприятий до неприличных уровней.

К тому же во второй половине 2007 года на рынке наблюдался настоящий ажиотаж — все поверили, что цена бумаг будет расти до бесконечности. Когда же на мировых финансовых рынках начались более-менее серьезные проблемы, иностранные инвесторы начали активно выводить средства с развивающихся рынков, в том числе и из Украины. А так как у нас почти нет внутреннего инвестора, способного поддержать стоимость бумаг, то и падение нашего рынка стало существенным.

Хорошо, а почему, к примеру, в июле рынок падал не так стремительно, как в сентябре?

В сентябре сказалось стечение ряда негативных обстоятельств. Первое — военный конфликт в Грузии и обострение взаимоотношений между Россией и Украиной. Западные инвесторы не хотят за свои деньги покупать «билет на торговую войну».

Второе — это эскалация мирового финансового кризиса. В сентябре напряжение на финансовых рынках мира достигло предела, когда в течение двух недель произошел ряд тревожных событий: национализация Fannie Mae, Freddie Mac и AIG, банкротство Lehman Brothers.

Добавьте к этому развал коалиции и обострение конфронтации между премьером и президентом. Все это привело к тому, что нерезиденты стали предпринимать более активные попытки выйти с украинского рынка.

Некоторые участники рынка открыто обвиняли крупнейшие инвесткомпании Украины в спланированной игре на понижение, что и привело к такому обвалу. Среди виновников называли и «Тройку Диалог Украина».

Такие обвинения говорят о непрофессионализме и о непонимании основ работы рынка ценных бумаг. Надо понять, что сейчас есть устойчивая тенденция сокращения доли украинских активов в портфелях нерезидентов, которые являлись и являются крупнейшими держателями акций на украинском рынке.

А почему крупные компании не оказали поддержку рынку?

Брокер является посредником между инвесторами. И если торговец получает от клиента заявку на продажу большого пакета акций, у него есть два варианта — либо выкупить их самому, либо выставить их на продажу. Сейчас ситуация на денежном рынке такая, что торговцы не хотят привлекать заемные средства под 20-25%, покупать на них клиентские акции и держать их до окончания мирового финансового кризиса — это слишком рискованно. Поэтому все заявки на продажу поступают на рынок, а дальше срабатывают рыночные механизмы — огромное предложение при мизерном спросе всегда приводит к падению цен.

Возможна ситуация, при которой собственники украинских активов заинтересуются сильно подешевевшими акциями своих же предприятий и начнут их скупать на бирже?

Частично уже так и происходит. Например, Константин Жеваго выкупил более 3% акций Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже. Не исключено, что и другие украинские бизнесмены, у которых сейчас есть свободные денежные ресурсы, начнут скупку акций своих компаний, в том числе и на ПФТС.

«Гал-экспресс» исключили из ПФТС

Насколько может сократиться количество участников на украинском рынке акций в результате финансового кризиса?

Если охарактеризовать рынок в цифрах, то получится следующее: девять бирж, около 900 торговцев, годовой объем торгов чуть больше 6 миллиардов долларов. При этом 97% всех биржевых сделок заключается на ПФТС, причем 90% этого оборота обеспечивают крупнейшие 15 брокеров. Так что если из-за кризиса с рынка и уйдет часть мелких, карманных торговцев, этого никто даже не заметит. Что касается крупных компаний, я думаю, что все переживут 2009 год.

А разве сейчас нет проблемы неплатежей между торговцами?

Между крупными — нет. У всех серьезных игроков есть четкое понимание, что такие вещи на рынке недопустимы.

А среди мелких компаний?

Есть, но на сегодняшний день размеры неплатежей некритичны. Я думаю, что украинское фондовое сообщество сможет решить эту проблему.

Каким образом?

Будут применяться жесткие меры к неплательщикам. Например, на прошлой неделе по нашей инициативе дисциплинарный комитет ПФТС рассмотрел ситуацию с тернопольским торговцем «Гал-экспресс». Этот брокер не выполнил обязательства по сделкам, заключенным еще в августе. На комитете было принято решение исключить его из членов ассоциации ПФТС.

В инвестфондах накопилось 25 миллионов

В августе «Тройка Диалог Украина» запустила открытый инвестиционный фонд. Что вынудило вас открывать фонд на стремительно падающем рынке, разве нельзя было подождать, пока ситуация стабилизируется?

Решение о запуске фонда было принято еще в начале этого года, когда никто не думал, что рынок упадет так сильно. Но, даже несмотря на такое падение, мы не посчитали нужным менять наши планы.

Этот фонд рассчитан не на 1-2 года  —  он бессрочный и будет работать и через 5, и через 10 лет. Правда, мы пересмотрели его инвестиционную стратегию — в ближайшее время основные инвестиции будут направлены в инструменты с фиксированной доходностью.

Рынок коллективного инвестирования переживает не лучшие времена — за первые 8 месяцев этого года активы открытых инвестфондов уменьшились на 166 миллионов гривен. Проблем с привлечением средств в этот фонд не испытываете?

Несмотря на нестабильность на фондовом рынке, сертификаты нашего фонда инвесторы покупают. На данный момент активы инвестиционного фонда составляют около 25 миллионов гривен.

Артемий Ершов
Родился 30 апреля 1972 года в Киеве.
 1995 год — окончил Киевский государственный экономический университет.
 1994-1998 годы — первый зампредправления банка «Аскольд».
 1998-2003 годы — руководитель управления иностранных инвестиций и кредитов в Министерстве экономики Украины.
 1999-2001 годы — председатель правления Первого инвестиционного банка.
 2001-2003 годы — предправления банка «Клиринговый дом».
 2003-2007 годы — исполнял обязанности первого зампредседателя правления Ощадбанка.
 2004-2005 годы — занимал пост заместителя председателя правления по корпоративным правам ОАО «Укртелеком».
 С июня 2007 года — директор инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина».

более $630 млрд.составил оборот группы компаний «Тройка Диалог» по итогам 2007 года

Компания партнеров
«Тройка Диалог» — не акционерное общество, а парт-нерство. Всего партнеров — 94 человека. Они делятся на основных и ассоциированных. Основных партнеров — четыре: Рубен Варданян,  Жак Дер Мегредичян, Павел Теплухин и Сергей Скворцов.

Украинский дебют
В апреле 2005 года управляющий директор «Тройки Диалог» Жак Дер Мегредичян заявил, что компания открывает представительство в Украине. В октябре этого же года «Тройка Диалог Украина» получила лицензию на выпуск и обращение ценных бумаг и лицензию хранителя. В 2008 году «Тройка Диалог» входит в тройку лидеров по объему торгов акциями на ПФТС.

17,9% составляла доля открытых фондов под управлением УК «Тройка Диалог» на российском рынке на 1 сентября 2008 года (по данным информационного агентства invest-funds.ru)

Тройка управляет пенсиями «Укртелекома»
Компания по управлению активами «Тройка Диалог Украина» управляет негосударственным пенсионным фондом «Укртелекома» — «Эмерит-Украина». На начало 2008 года активы фонда со-ставляли 22 млн. грн.

Борис Давиденко, «Дело»

(Распечатать) (Переслать)
Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Проголосовало(1)
1 2 3 4 5

Комментарии (0)

Нет комментариев

Оставить комментарий

Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться

Имя:

Комментарий:




Интервью

Председатель УСГ: Комиссионные банков по автострахованию не должны превышать 15%

Павел Нельга председатель правления Украинской страховой группы рассказал, какая сумма депозитов компании «зависла» в проблемных банках

Депутаты Макеенко и Демехин, взявшие меня на поруки, — это знакомые моего адвоката

5 июля 2005 года в Одессе был задержан Дмитрий Голубов по обвинению в причастности к карточному мошенничеству. Якобы он является известным хакером, действующим под ником Script, который взламывал американские банки и присвоил миллионы долларов

Игорь Еремеев: Нефтетрейдер из партии Литвина

Игорь Еремеев, совладелец группы компаний «Континиум» рассказал, что допускает возможность передачи инвестору контрольного пакета акций Херсонского НПЗ, и сообщил о причинах продажи ряда облгазов структурам RosUkrEnergo

Афиша
Загрузка...
Психологические тесты
Загрузка...
работа для студентов
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua