This version of the page http://www.db.co.ua/archives/216 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-12. The original page over time could change.
Домен-Блог » Жизнь и замечательные приключения Пресс-службы Киевской власти

Жизнь и замечательные приключения Пресс-службы Киевской власти

Июнь 17th, 2007

Только недавно “Домен-Блог” публиковал детективную историю с доменом одного из ведущих бизнес-изданий страны. И вот, новый интересный скандал, связанный с киевскими масс-медиа. На этот раз доменный бизнес-триллер коснулся городской власти славной столицы нашей страны, а точнее - ее пресс-службы. Как и у всякой уважающей себя пресс-службы отцов, матерей, сыновей и пасынков города, у новой Киевской Городской Государственной Администрации (КМГА) имеется свой собственный настоящий истинный интернет-сайт, на коем глашатаи воли избранников народных вещают своей пастве об очередных достижениях себя любимой, ну, или, на крайний случай, об очередных пайках неподкупному избирателю. Вообще-то, КМГА - контора не бедная, хотя прибедняться любит. Что, вероятно, и сказалось на замечательном сайте пиарщиков  с Крещатика 36.

Сайт этот почему-то размещен не в правительственной зоне .gov.ua, и даже не на поддомене .kmv.gov.ua, а вовсе даже в общемировой зоне gTLD .INFO и звучит как www.kievpress.info. Чем руководствовалась пресс-служба, заводя домен для себя вне пределов юрисдикции столичных властей, вероятно, выяснить уже не удастся. Но само это решение повлекло за собой события, которых мы в этом нашем совместном (Домен-Блога и АИНа) журналистском расследовании сегодня и коснемся. Наши коллеги из Агентства Интернет-Новостей, которые вполне естественно следят за информационной деятельностью рупоров властных структур, вдруг с ужасом обнаружили, что главный источник сведений из первых пиар-рук Крещатика 36 вдруг перестал быть доступным.

Вместо этого на сайте Пресс-службы КМГА красуется PPC-заглушка американской компании GoDaddy с замечательной фразой вместо заглавия: “This domain name expired on 06/11/07 and is pending renewal or deletion” (Срок регистрации этого домена завершился 11 июня 2007 года и ожидает возобновления регистрации или удаление). Оп-па, дружно сказали мы. И пошли выяснять в чем дело.

Сам домен kievpress.info был зарегистрирован на GoDaddy 11 июня 2004 года на имя Макса Безуглого. Видимо до описываемых событий проблем с продлением не было, для этого регистранту всего-навсего нужно было иметь работающую кредитную карточку любой из известных систем. Вероятно, 11 июня 2007 года не возникло проблем и с продлением. По крайней мере, сайт не ушел в заглушку регистратора сразу. Whois-сервис компании Afilias, администратора зоны .INFO, показывает, что домен kievpress.info продлен до 11 июня 2008 года. Однако, там же указано, что апдейт записи сделан 16 июня в 11:05 универсального времени (UTC), как раз в это время на сайте вместо собственно сайта «Пресс-службы КМГА» появилась PPC-заглушка GoDaddy. А поскольку именно GoDaddy является регистратором имени, мы пошли проверять состояние домена туда. И вот там мы обнаружили, что в whois-записи домена стоит дата окончания регистрации 11 июня 2007, а не 2008 года. Запись на регистраторе также подтверждала, что домен 16 июня попал в состояние холд, то есть - получил статус непродленного.

Что же произошло? Совершенно точно очевидно одно, Макс Безуглый домен таки продлил. Но дальше, похоже, возникла проблема с его кредитной картой, или кредитной картой, которой он воспользовался для продления домена. Очевидно, банк-эмитент кредитки либо сам заподозрил, что с картой что-то не то, либо получил сигнал со стороны, и запретил перевод блокированных по карте средств на счет GoDaddy. Ведь при любой покупке с помощью кредитки сумма платежа сначала блокируется на карт-счете, и только через несколько дней при отсутствии препятствий деньги переводятся получателю. Препятствия были, какие - это уж пусть Макс Безуглый с банком разбирается. Но факт остается фактом - из-за отказа банка перевести средства за продление домена на счет регистратора обиженный робот-сборщик денег компании GoDaddy забраковал продление и заблокировал домен за неуплату.

Поскольку главные события произошли на выходные, следует ожидать решения вопроса завтра в понедельник. Пока же все посетители сайта Пресс-службы КМГА могут насладится великолепным зрелищем PPC-заглушки, чей контент генерируется службой Google AdSense for domains. Ну, а мы последим за развитием событий.

Рубрики: Домены .UA, Домены gTLD

Трекбек для записи


Реклама

Доменные имена

Календарь

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

  • .TEL - часы запущены
  • .CAR - а теперь - автомобили
  • .PL - странный миллион
  • Стоимость канадских доменов растет
  • .ENG - доменная вакханалия набирает обороты
  • Стимпанк - бегство от реальности
  • .CR - второй уровень доступен
  • .ASIA - время мутить бабло
  • ICANN стучится к нам
  • Двести чилийских тысяч

Реклама

Счетчики