This version of the page http://www.business.ua/a5056/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-12. The original page over time could change.
НК вынесли в конференц-зал; БИЗНЕС №15 (430), 09 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА; Налоги
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№15 (430), 09 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Промышленность
БИЗНЕС “ПОД КЛЮЧ”
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Налоговый кодекс 
НК вынесли в конференц-зал

Оказалось, что сегодня, как и год назад, не существует реального документа, который можно было бы назвать Налоговым кодексом (далее — НК). Тот проект, что был принят в первом чтении, не выдерживает никакой критики и должен быть серьезно доработан, с чем согласились даже присутствующие на мероприятии налоговики. Единственный вариант, с которым (да и то — с грехом пополам) могут согласиться все заинтересованные стороны — принятие НК по частям. Общую часть — сейчас. Специальную (главы об отдельных видах налогов) — поэтапно, потом. Но сегодня — как и год назад — сохраняется большая вероятность, что в случае аврального принятия Налогового кодекса или какой-либо его части ГНАУ постарается “протащить” в него как можно больше статей “для себя и под себя”.

“Круг почёта”

“В конференц-зале действительно происходило какое-то собрание, скорее всего — общее, потому что яблоку было негде упасть от сидящего и стоящего народа. Я вынужден был остановиться на пороге. Дальше пути не было.*”

Как водится, приглашенные опаздывали. Хотя организаторы действа и журналисты начали собираться в зале за добрых полчаса до начала. Но вот наконец почти все участники собрались. И вот уже “автор” собрания — зампред бюджетного комитета Инна Богословская — начинает заманивать в президиум зампреда ГНАУ Алексея Шитрю и Сергея Терехина. Ей это удалось, после чего собрание таки началось, а президиум стал напоминать нарсуд с судьей (Инна Германовна) и двумя народными заседателями (Алексей Иванович и Сергей Анатольевич).

После короткого и энергичного вступления Инны Германовны, слово было “торжественно вручено” Алексею Шитре. Зампред ГНАУ, как водится, начал с “концептуальных вопросов”. Таких, как идентификационные коды, роль поступлений от подоходного налога и пр. и пр. Впрочем, к концу первой трети своего выступления Алексей Шитря назвал первую действительно интересную цифру — ныне в стране около 780 действующих законодательных актов, регулирующих налогообложение. Впрочем, Алексей Иванович, наверное, скромно не добавил сюда ни писем, ни приказов самой налоговой, которых на сегодняшний день насчитывается никак не меньше 4 тыс. Еще чуть погодя был помянут НДС: 6 млрд грн. — недоимки и 4 млрд грн. — к возмещению. Следом за ним — бюджет-2002, после чего необходимость налоговой реформы стала материализовываться над головами президиума. Зал внимал.

Спустя еще несколько минут и после ряда прямых вопросов Инны Богословской Алексей Шитря признался, что НК принимать надо после серьезной доработки и что ГНАУ вовсе не против поработать над его нынешним вариантом вместе с Комитетом по финансам и банковской деятельности.

Завершая “круг почета” из выступлений членов президиума, словом завладел Сергей Терехин. Задав для разминки риторический вопрос “А нужен ли Кодекс?” (имея в виду явно “сырое” состояние этого документа), Сергей Анатольевич кратко отчитался о проделанной работе, упомянул, что принятия Кодекса не стоит ждать ранее второй половины осени и предложил в качестве альтернативы принять до конца этой сессии (лето этого года) “наиболее наболевшие поправки к законам о прибыли и НДС”. Выражаясь языком физкультурников, разминка закончилась.

Вежливо, но твёрдо

“Логически рассуждая, оставалось только одно: ждать, уповая на то, что нет собраний, которые длились бы вечно.*”

После того как “отстрелялся” президиум, потихоньку стали выступать остальные присутствующие. Кто с гневной критикой, кто с предложениями принять единую ставку налогов (видимо, всех) на уровне 10%, а кто и просто так. Последние говорили особенно долго.

Впрочем, были и исключения. Вялое говорение (в лучших традициях соцреализма: “необходимость структурных изменений”, “либерализация”, “отдельные негативные явления” и т.п.) несколько разрядило небольшое противостояние левого и правого крыла президиума, слегка поругавшихся на почве НДС.

Разумеется, несколько раз вспоминали Закон “О порядке погашения...”. При этом основному его автору, Сергею Терехину, похоже, каждый раз приходилось сдерживаться, чтобы не раскланяться перед присутствующими (ирония автора тут неуместна, БИЗНЕС посвятил этому Закону целых пять полос: 57-61. — Ред.).

Особо поразил воображение присутствующих один из представителей “державного iстеблiшменту”, провозгласивший почти получасовой спич практически обо всем. Богатство околоэкономических метафор, аллегорий и ярких исторических экскурсов в экономическую ситуацию 1967-1997 годов плюс неистребимое словесное стремление выступавшего к позитивным изменениям ввели аудиторию в состояние, близкое к летаргическому сну.

Дали слово и председателю Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Валерию Алешину. Как писали “одесские” классики, он говорил мало, но смачно. Вспомнив о прошлогодних трудностях с принятием Кодекса и о содержимом нынешнего документа, Валерий Борисович предложил продолжить работу над его согласованием и дал вполне конкретный прогноз “прохождения” Кодекса через ВР.

Борьба с пустословием

“В общем, дело показалось мне пустяковым. Ясно было, что вот сейчас кончит болтать член месткома... потом председательствующий в краткой энергичной речи подведет черту и все ринутся в буфет.*”

После этого все новые выступления, так или иначе, повторяли уже сказанное. Мягкая беседа потихоньку сваливалась к разговору “ни о чем”, обильно нашпигованному экономическими терминами и отдельными шедеврами государственного украинского “новояза”.

Впрочем, Инне Богословской несколько раз все же удавалось победить коллективное желание говорить ни о чем. Благодаря этому, например, удалось узнать, что именно в ГНАУ думают об упрощенной системе налогообложения. Оказалось, что думают, в общем-то, хорошо, но тем не менее подозревают о необходимости введения контроля и, похоже, не очень любят базары и вокзалы. Впрочем, всем известна пропасть между “думают” и “делают” (пишут) у наших чиновников. ГНАУ в этом, увы, — передовой форпост.

Ничуть не менее интересным оказались и сообщения Сергея Терехина о том, как именно планируют доработку и принятие хотя бы части НК в профильном комитете по финансам и банковской деятельности.

Подводя итог собрания, Инна Германовна, Сергей Анатольевич и Алексей Иванович продемонстрировали редкое взаимопонимание и договорились работать плечом к плечу. Чтобы как можно быстрее приблизить светлое будущее налогоплательщиков.

С явной “вяльцой”

“Проклиная по дороге все собрания самым страшным проклятием, я на Петровке зашел в игрушечный магазин, купил близнецам-бандитам по автомобилю и вступил в свою квартиру уже вполне в духе.*”

Честно сказать, от собрания я ожидал гораздо большего. Например, известия о том, что НК, или малый Налоговый кодекс уже готовы и что готовили их так, чтобы раз и навсегда убрать хотя бы самые скверные статьи (к примеру, в главах об упрощенной системе и о подоходном налоге). И в ближайшем будущем они попадут в сессионный зал. На рассмотрение.

Увы, оказалось, что сегодня большинство игроков “в Кодекс” могут похвастать всего-навсего “концептуальным подходом”. И полным отсутствием готовых документов.

Еще более “увы” — большинство присутствующих участвовало в обсуждении с явной “вяльцой”. Как будто были больны весенним авитаминозом. Что, в свою очередь, вполне явно свидетельствует об отсутствии шансов у НК быть принятым в ближайшие полгода. А то и год. А заодно и о том, что его содержание по-прежнему непредсказуемо.

Порадовало только одно. Кодекс — в том виде, в котором он сейчас есть (или, скорее, в том виде, в котором его подготовила к первому чтению Госналогслужба) — пока никто не собирается принимать “одним махом”.

P.S. Буквально в последние минуты “круглого стола” присутствующим народным депутатам, представителям ГНАУ и Кабмина удалось нащупать некий компромисс. Такой точкой соприкосновения интересов заинтересованных сторон оказалась мысль о поэтапном принятии Налогового кодекса (сперва — общая часть, а затем поэтапно — главы, посвященные отдельным видам налогов). БИЗНЕСу такая идея тоже нравится — это все же лучше, чем принятие многосотстраничного документа чохом. А еще — эта схема успешно опробована в России и можно поучиться на чужих ошибках.

Налоговая настроена на доработку НК

Алексей ШИТРЯ, зампред ГНАУ:
—...Налоговая администрация полностью настроена на то, чтобы проект (НК. — Авт.), который прошел в первом чтении, был как можно быстрее доработан. Работа, которая ведется в Комитете (по вопросам финансов и банковской деятельности. — Авт.), свидетельствует о том, что этот документ может быть доработан в сжатые сроки. В первую очередь это касается налога на прибыль. Практически понятно, какие у нас там есть недостатки и в какую сторону нам идти. Понятны вопросы по НДС. Можно быстро решить проблемы по акцизному сбору. Единственное, что сегодня вызывает обеспокоенность — состояние Закона о налогообложении доходов физлиц (видимо, имеется в виду законопроект, о котором БИЗНЕС писал в №14 на стр.57-59. — Ред.). Это сложный Закон. Он требует, будем так говорить, коренной переработки...
Поэтому сегодня я могу подтвердить, что налоговая администрация настроена полностью на то, чтобы работать над этим документом (НК) и довести его до кондиции, пригодной для рассмотрения во втором чтении. А все то, что вызывает вопросы — тот же налог на имущество и пр., можно было бы принять в первом чтении, доработать и перенести на осеннее время...

Налоговая за упрощённую систему

Ещё раз Алексей ШИТРЯ:
— Даже вопроса нет, что налоговая — за упрощенную систему. И то, что надо давать свободу малому бизнесу, — однозначно. Нужно только более четко выйти именно на малый бизнес...

О пессимистах и оптимистах

Валерий АЛЁШИН, председатель Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности:
— По отношению к принятию НК в этой аудитории собрались как оптимисты, так и пессимисты. Причем последних по окончанию этого мероприятия, я думаю, станет больше... Я позволю себе напомнить наши с вами беседы примерно десятимесячной давности. К сожалению, все тогдашние опасения полностью подтвердились. Кодекс до сих пор не принят. И работа по его подготовке и принятию по-прежнему остается работой значительной.
К сожалению, экономика не почувствует никакого позитива от принятия НК “в целом” или “как основания”. Экономика может отреагировать, если этот документ будет принят и начнет действовать...
Я бы не ограничивался обещаниями и обязательствами в отношении “принятия НК до августа”. Это — программа максимум, а вы прекрасно знаете, что бывает с “программами максимум” в реальной жизни. Хорошо, если бы сегодня нам удалось организовать сотрудничество ГНАУ, Минфина и Кабинета министров. Хорошо, если бы мы сейчас организовали сотрудничество трех специалистов, которые работают над этим Кодексом не первый день: я имею в виду Алексея Шитрю, Сергея Терехина и Василия Регурецкого... Необходимо подключить к этой работе представителей политических сил в Верховной Раде... Необходимо концептуально решить многие принципиальные вопросы, стоящие перед разработчиками Налогового кодекса — взять хотя бы налог на недвижимость или подоходный налог с граждан.
Ну а если снова говорить о прогнозах, то я бы хотел, чтобы ВР закончила рассмотрение этого документа во втором чтении на этой сессии, а в продолжении следующей приняла Кодекс окончательно. Я думаю, что этот вариант удовлетворил бы политические амбиции народных депутатов, которые будут готовиться к следующим выборам... Ну и бюджетный процесс можно будет согласовать с принятым Налоговым кодексом.

Что надо принимать в этом году

Сергей ТЕРЁХИН, первый зампред Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности:
— Два слова о документе, который когда-то назывался малым Налоговым кодексом. Мы провели четырехчасовое совещание в нашем Комитете. Мы хотим внести законопроект, не ожидая НR, с третьего квартала — по прибыли; со следующего — по НДС; и с полугодия — по подоходному налогу с граждан. В том числе в нем есть норма — потолок — по социальным сборам. Мы хотим внести эти болезненные вопросы сейчас, не дожидаясь принятия НК в целом. Это документ из 8-9 страниц. Но его скорейшее принятие просто необходимо, потому что каждый из этих вопросов, что называется, “наболел”. Минфин и ГНА вроде бы согласны, но все равно побаиваются.

Что надо принимать потом

Опять же Сергей ТЕРЁХИН:
— Посмотрите, налог на прибыль вызывает наименьшее количество вопросов. То есть мы за месяц сможем его довести до состояния, когда можно будет показывать всем. НДС — это уже более долгий процесс. Подоходный налог —уже большая проблема. Особенно если в этом Законе будут стоять и упрощенные системы. Налог на недвижимость — это вообще неподъемная штука. Так вот, когда-то у нас была идея — “засунуть” все в один документ и предложить — принимайте или не принимайте. Но это сегодня невозможно. Может быть, действительно стоит пойти путем, по которому пошли казахи и россияне? Принять общую часть Кодекса, включая Закон о платежах, Закон о ГНА, и содержание, в котором будет набор налогов, который с этого момента будет политически определен. А все остальное принимать по мере готовности.

Какой НК принимать нельзя

Инна БОГОСЛОВСКАЯ,
зампред Комитета
по вопросам бюджета:
— Основная наша идея собрать специалистов, которые работают над Кодексом уже, которые в нем разбираются, чтобы ни в коем случае не вносили сырой, несогласованный документ в ВР. В противном случае, он просто не будет принят. Категорически не будет принят. То есть мы должны выйти в ВР и сказать: этот проект согласован со всеми специалистами, и это компромиссный вариант. Тогда мы имеем шанс на его принятие.

Нам необходимо двигаться вперёд

Валерий ЛИТВИЦКИЙ, руководитель группы советников премьер-министра Украины:
— Я не разделяю скепсиса по поводу того, что нет возможности принять НК в оптимальный срок... Хотя, с другой стороны, я не питаю чрезмерного оптимизма по поводу того, что даст принятие этого Кодекса. Тем не менее нам необходимо двигаться вперед. Хотя бы для того, чтобы не потерять те позитивные изменения в экономике, которые наметились в последние год-два... Однако, говоря о либерализации налоговой системы, о снижении налогового пресса на предприятия, мне хотелось бы, чтобы разработчики этого документа помнили и о расходной части бюджета. Снижение ставок основных налогов и либерализация — вещи сегодня, безусловно, необходимые, но должны тем не менее сопровождаться серьезным расчетом и поиском компенсирующих мер...

Автор: Владимир Емельяненко
Оцените эту статью
Читайте также
Благая весть
С 1 апреля Закон “О порядке погашения...” вступил во вторую стадию “становления”. Начали действовать постоянные нормы, включая долгожданную отмену бесспорного списания. Теперь главным оружием налогови
К установке приступить!
2 апреля ГНАУ ознаменовала “дружественной” пресс-конференцией вступление в силу новой порции статей из Закона “О порядке погашения...”
«Постой, паровоз...»
Новый Закон напустил немало туману вокруг сроков декларирования и уплаты налогов. По просьбе БИЗНЕСа бухгалтеры и аудиторы пытаются непогоду развеять
“Существует понимание”
Председатель УСПП Анатолий КИНАХ рассказал БИЗНЕСу, как и какой может быть принят НК в этом году
Кто на свете всех ГНИее
Главное управление апелляций ГНАУ обобщило результаты работы с жалобами налогоплательщиков. Вполне возможно, что претензии, которые к вам сейчас предъявляют ваши налоговики, уже признаны неправомерны
Плата “за страх”
Как правильно платить “несчастный” соцстрах и отчитываться по нему, мы узнаем только в мае. Намаемся...
Жалуйтесь!
5 апреля парламент принял Закон о введении персональной ответственности должностных лиц за невыполнение решений суда
Засветились — и хватит
5 апреля парламент не поддержал ни одного из трёх законопроектов, изменяющих порядок списания уже списанных налоговых долгов
“Виходь, хлопцi! Свобода прийшла!”
5 апреля парламент в окончательной редакции принял новый Уголовный кодекс. Новым Кодексом в 10 раз увеличивается минимальный порог для привлечения к уголовной ответственности за умышленную неуплату на
Исключительная мера
По новому Закону, налогоплательщика до суда назвать преступником можно будет только в исключительном случае. Но этот случай станет правилом. Если не поправить Закон
Письма о деньгах
В следующем номере
точно будет
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ

    Минагрополитики, адаптируя украинскую нормативно-правовую базу к требованиям ЕС, подготовило технический регламент производства сырого молока. Если документ примут, молокозаводы не смогут закупать сырье у населения.

 
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
     Негативным последствием временного ограничения плановых проверок станет увеличение внеплановых проверок субъектов хозяйствования по обращениям физических и юридических лиц. Что должны делать предприниматели, чтобы обезопасить себя от недобросовестных жалобщиков.
 
СТРАХОВОЙ РЫНОК
   Страховщики вынуждены резко повышать стоимость добровольного медицинского страхования. При этом компании сокращают количество предоставляемых страховкой дополнительных медицинских услуг. БИЗНЕС проанализировал изменившиеся отношения страховщиков с клиентами, а также новшества и тенденции на рынке медицинского страхования.
 
ТРИБУНА
     Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, считает, что кризис создает новые возможности для развития украинской экономики.
 
РЫНОК ОФИСНОЙ МЕБЕЛИ
     Продажи офисной мебели, по сравнению с прошлым годом, упали минимум на 40%. Больше всего просел среднеценовой сегмент рынка. В сложившихся условиях некоторые игроки данного рынка пытаются переориентироваться на производство жилой мебели, где падение спроса менее ощутимо.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА

   Можно ли жертвовать качеством обслуживания ради сокращения расходов? Как свидетельствует практика иностранных компаний, можно, но не нужно.

 
ПЕРСОНА
   Известный украинский художник Арсен Савадов - о том, как создавалась картина "Печаль Клеопатры", с которой, собственно, и началось современное украинское искусство, как жилось художникам в "бандитские" 1990-е годы, и о том, чего можно достичь в искусстве при помощи эпатажа.
 
ПРОБНЫЙ ЗАЕЗД
   Экипаж БИЗНЕСа тестировал внедорожники SsangYong Kyron и UAZ Patriot в составе гуманитарной исследовательской экспедиции по Закарпатью под эгидой Красного Креста.
 
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Украинское правительство решило использовать эфиопскую экономическую модель и вознамерилось отдать 100 тыс.га
земли в долгосрочную аренду ливийцам. БИЗНЕС разбирался, почему.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47