This version of the page http://www.ukrrudprom.com/analytics/afortun251004.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-11. The original page over time could change.
УкрРудПром. Внутренние резервы
 
Европа кинула Коломойского
Кто покупает “Богдан” втридорога
“Газпрому” грозит банкротство

Расширенный поиск

 
Новости

[14:18 11 июня]

Завод Олега Дерипаски уволит треть персонала

[14:06 11 июня]

Олег Дубина снова ушел на больничный

[13:54 11 июня]

Макеевский литейный завод сменил главу правления

[13:42 11 июня]

Парламент принял коррупционный закон

[13:30 11 июня]

Виктор Пинчук трудоустроил менеджера ЛУКОЙЛа

[13:18 11 июня]

Президент требует пересмотра газовых соглашений

[13:06 11 июня]

Роман Абрамович — ценитель Энди Уорхола

[12:52 11 июня]

Партия регионов и БЮТ продолжают переговоры

[12:40 11 июня]

Япония намерена вернуть Курильские острова

[12:30 11 июня]

БЮТ: “Люди устали от Ющенко, Януковича и Тимошенко”

Дайджест

Грузопотоки меняют маршруты

[14:17 11 июня] [РБК daily, 11 июня 2009]

В российские порты пришли чужие уголь и руда.

Сделка Fiat с Chrysler состоится

[14:10 11 июня] [РБК daily, 11 июня 2009]

Устранено последнее препятствие на пути покупки разорившегося американского автомобилестроителя Chrysler итальянским концерном Fiat.

Первая кризисная эмиссия

[13:58 11 июня] [РБК daily, 11 июня 2009]

Alliance Oil размещает акции на 100 млн долларов.

Гудбай, Америка!

[13:46 11 июня] [РБК daily, 11 июня 2009]

ЦБ России снизит долю US Treasuries в резервах, а Goldman Sachs ожидает падение доллара.

За учения ответят

[13:35 11 июня] [Газета.ru, 11 июня 2009]

В ответ на маневры НАТО в Грузии Россия проведет учения Северо-Кавказского военного округа.

Россия переболела ВТО

[13:22 11 июня] [Газета.ru, 11 июня 2009]

От того, что вступление России в ВТО откладывается, российский бизнес больше выиграет, чем потеряет, сходятся во мнении эксперты.

Безработица не послушает Путина

[13:11 11 июня] [Газета.ru, 10 июня 2009]

Международная организация труда опровергает заявления российских властей о том, что пик безработицы в стране пройден.

Аналитика

Внутренние резервы

[09:16 25 октября 2004 г.] [ Валерий ФОРТУНИН ]

Проходящее сегодня перераспределение собственности основных горнодобывающих предприятий должно упорядочить взаимоотношения смежников и стабилизировать правила игры между потребителями и поставщиками. А как быть тем, кто получает сырье из-за границы?

В период образования отечественной отрасли на базе постсоветских предприятий, наверное, каждый руководитель в мечтах видел себя владельцем не только родного предприятия, но и смежников из горнодобывающей отрасли, от которых во многом зависит выпуск металлопродукции. Но одно дело мечты, другое — реальность. Как добиться снижения стоимости сырья без потерь качества? Над этим работают лучшие умы металлургов, в том числе и на ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат».

Специфика предприятия заключается в том, что он полностью зависит от поставок импортных бокситов из экзотических по нашим меркам стран — Бразилии, Аргентины, стран Африки и Азии. Качество их не всегда отвечает необходимым требованиям, а иногда даже и указанным в сертификатах параметрам, но деваться некуда — не растут в Украине бананы, не прячутся в ее недрах бокситы.

Тем не менее, на предприятии решили все же использовать внутренние резервы и создать на имеющейся базе производство ферросилиция — крупнотоннажного кремниевого ферросплава, который используется в качестве раскисляющей и легирующей добавки при выплавке электротехнических, рессорно-пружинных, коррозионно- и жаростойких, конструкционных и инструментальных сталей, а также легирования и модифицирования чугуна. В общем, продукция для металлургов нужная и пользующаяся постоянным спросом.

«Оправданная» реанимация

Именно поэтому ровно год назад новые владельцы ЗАлКа решились на ответственный шаг — начать производство новой для алюминщиков продукции. В результате год назад после реконструкции была запущена рудно-термическая печь №3, специально предназначенная для выпуска данного сплава. Чуть позже, в декабре 2003 года, возобновила работу и рудно-термическая печь №4.

На восстановление печей было затрачено порядка 2 млн. 300 тысяч гривен, из которых 1 млн. 277 тысяч (56%) израсходовано на реконструкцию газоочисток с использованием оборудования итальянского производства. С пуском нового производства на комбинате было создано дополнительно 225 рабочих мест. В нынешних экономических условиях это действительно достижение, по крайней мере, в социальной сфере.

Следует также отметить, что ранее на содержание рудно-термических печей в нерабочем состоянии комбинат ежегодно тратил по 1 млн. 300 тыс. гривен в год. Сегодня обе печи работают на полную мощность. После шести лет вынужденного простоя, рудно-термические печи уже за год эксплуатации полностью оправдали свою «реанимацию».

В сентябре комбинат произвел 2052 тонн ферросилиция, а с начала года этот показатель составил 17 536 тонн. И вот, с начала октября металлурги активно поработали и достигли рубежа в 20 тысяч тонн. Как видим, тенденции к наращиванию производства вполне конкретные. Как конкретна и получаемая от этого прибыль.

Изменения к лучшему

Успехи отдельных звеньев не могут не отражаться и на работе предприятия в целом. Стабильными остаются все основные показатели работы в нынешнем году, не смотря на процессы, связанные с изменением в составе руководства предприятия и сменой собственника. Обычно такие «мероприятия» лихорадят работу любого коллектива. Однако на алюминиевом к этому уже привыкли и не особенно отвлекаются на обсуждение довольно щекотливой темы смены власти. Металлурги усвоили главное: будем хорошо работать — будем хорошо и зарабатывать.

В результате по итогам сентября предприятие увеличило выпуск первичного алюминия на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (8819 тонн). Всего с начала года первичного алюминия на ЗАлКе произведено 81 230 тонн, что на 1,2 % больше соответствующего периода прошлого года.

Достигнут рост и по выпуску остальных видов продукции. Так, произведено 21 200 тонн глинозема, что на 3,9 % больше, чем в сентябре 2003 года; всего на предприятии с начала года произведено 195 150 тонн глинозема, что на 13,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Производство кремния в сентябре составило 700 тонн, что составляет 101,4 % к сентябрю 2003 года. С начала года на предприятии произведено 6169 тонн кремния, что на 5,5 % выше соответствующего уровня прошлого года.

Справка. Напомним, что Фонд госимущества выставил на аукционные торги на Донецкой фондовой бирже в начале сентября государственный пакет акций ЗАлКа, составляющий 25% уставного фонда (155 682 281 акцию номинальной стоимостью 0,25 грн. за штуку).

В результате выставленный пакет оказался у того, кого и считали основным претендентом. Нынешний фактический владелец комбината «АвтоВАЗ-Инвест» уже устал информировать отечественные и российские СМИ о всех своих мероприятиях по выполнению инвестиционных обязательств и перспективах развития не только ЗАлКа, но и всей отрасли. Наверное, устал это делать и решил обратиться за помощью к такому гиганту алюминиевой промышленности как СУАЛ — второму по величине в России производителю алюминия.

Необходимо также отметить, что на прошедшем в начале июля собрании акционеров предприятия был полностью переизбран состав наблюдательного совета, куда были избраны по три представителя СУАЛа и днепропетровского «Интерпайпа».

В общем, все было разложено по полочкам. Пусть даже не так, как кому-то и хотелось, но зато вполне приемлемо для более чем шести с половиной тысяч работников ЗАлКа и для общественности, которым надоела неопределенность находящегося в центральной части города экологически небезопасного предприятия. Правда, не все гладко сегодня во взаимоотношениях между новыми собственниками и профсоюзом. Это проявилось и в ходе профсоюзной отчетно-выборной кампании. Например, в одном из основных цехов предприятия — глиноземном — профсоюз приписал себе заслуги в спасении от ликвидации цеха при прежнем руководстве, хотя все понимают, что это результат действий нового инвестора и всего трудового коллектива. Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.

Версия для печати
Комментарии

* - обязательные поля

** - код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке

Аналитика

Австралийская рыбалка

[16:32 10 июня] [Галина РЕЗНИК]

Отказ Rio Tinto от сделки с Chinalco в пользу создания совместного предприятия (СП) с BHP Billiton вызвал бурю в мировой сталелитейной отрасли.

Заложники экономики

[10:21 09 июня] [Виталий ШИМКОВИЧ]

В начале июня металлургическая отрасль США понесла новую серьезную потерю. О банкротстве заявила корпорация General Motors (GM), крупный потребитель стальной продукции.

По-семейному

[17:52 05 июня] [Василий ПЕТРУК]

Российский бизнесмен Абукар Беков, близкий к опальному олигарху Михаилу Гуцериеву, станет собственником ОАО “Донецкий электрометаллургический завод”.

Виктор Вишневецкий: “Cитуация напоминает попытку государственного рейдерства”

[15:55 05 июня] [Елена КАРПИНЧИК]

На днях в Киеве началась беспрецедентная акция протеста горняков шахт негосударственной формы собственности. Шахтеры требуют, чтобы госпредприятие “Уголь Украины” возобновило прием угля, добываемого предприятиями, которые не подчинены Минуглепрому.

Впереди Европы всей

[17:15 04 июня] [Сергей КУВАЕВ]

Несмотря на кризис, ОАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ, Донецкая область) продолжает модернизацию производства. И готовится к лучшим временам.

Грузите бокситы, господа!

[14:14 03 июня] [Валерий ФОРТУНИН]

С наступлением лета вновь разгорелись страсти вокруг единственного в Украине производителя первичного алюминия — ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК). Начало в этот раз положил профсоюзный комитет предприятия.

На войне как на войне

[17:22 02 июня] [Александр ДВАНОВ]

Генералы криворожских карьеров, ставшие сегодня полковниками, верят, что вскоре они снова вознесутся на былые высоты. Кризис закончится, рынки оживут и все пойдет по-прежнему — успевай только прибыль считать.

Металлурги против импорта

[10:21 01 июня] [Виталий ШИМКОВИЧ]

Обвал мировых рынков стали заставляет металлургов обращаться к правительствам с просьбой о защите. В частности, меткомпании Индии требуют увеличить импортные пошлины на стальную продукцию с нынешних 5% — до 20-25%.

Борьба за традиции

[13:18 29 мая] [Галина РЕЗНИК]

В последние дни события на рынке железорудного сырья (ЖРС) буквально понеслись вскачь. Nippon Steel и Rio Tinto договорились о базовом снижении цен, на следующий день эти условия приняла Posco.

Война все спишет

[17:57 28 мая] [Виктор КОНДРАТЕНКО]

Разные банки переживают тяжелые времена по-разному. Банк “Европейский”, например, дважды сменил руководство, заполучил рефинансирование Нацбанка. Однако это не улучшило его финансовую устойчивость.

Китайский рецепт

[17:00 27 мая] [Галина РЕЗНИК]

В одном из крупнейших портов Китая — Рижао (Rizhao) открылась первая в мире электронная площадка для торговли железной рудой. На этой платформе китайцы намерены сформировать собственный ценовой индекс.

“Герои” Краснодона

[17:30 26 мая] [Сергей КУВАЕВ]

Собственники “Краснодонугля” (Луганская область) декларируют активное развитие компании даже в условиях кризиса. Однако на самом деле поводов для оптимизма мало.

Жизнь налаживается

[10:07 25 мая] [Виталий ШИМКОВИЧ]

По данным World Steel Association, в январе-апреле в мире было произведено 352,7 млн. тонн стали — на 22,7% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом в апреле было выплавлено 89,5 млн. тонн, что на 2,9% ниже показателя марта.

По-змеиному

[17:57 22 мая] [Виктор КОНДРАТЕНКО]

На прошлой неделе в Министерстве промполитики Украины прошла очередная украино-румынская рабочая встреча. В числе прочего обсуждалась судьба Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

Слуги народа и господа

[17:07 20 мая] [Олег ВАКУЛЕНКО]

Внутренние противоречия в Партии регионов имеют родовую болезнь украинской политики — противоположность интересов лидеров и их инвесторов. И если Виктора Януковича не изберут президентом, партия может расколоться.

 
 

© Укррудпром — деловые новости Украины

Сделано в miavia estudia.

При перепечатке материалов ссылка на "Укррудпром" обязательна. В случае с интернет-проектами — гиперссылка на «www.ukrrudprom.ua» Например, так <a href="http://www.ukrrudprom.ua/">текст ссылки</a>.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещены.