This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/248/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-11. The original page over time could change.
Красные носы и большие уши в Одессе дорожают втрое к первому апреля — Статьи на «Репортере»
  
   

19.03, 19:22 1Любопытно

Красные носы и большие уши в Одессе дорожают втрое к первому апреля

Почем рога, костюмы и сувениры к одесской юморине?

До самого смешного одесского праздника остаются считанные дни. И одними из первых к всеобщему городскому шоу готовятся одесские торговцы. Уже сейчас на Соборке пестреют розовые уши, рожки и носы.

Основной поток атрибутов юморины, таких как очки с красными носами, надувные биты или мигающие мечи, движется в Южную Пальмиру из Китая.

Стоящее сущие копейки в Поднебесной поролоновое добро, попадая в Одессу ощутимо тяжелеет в цене. Так, на известной всем "мылке" на рынке "7-й километр" светящиеся рожки можно купить за 3,5—5 грн. А вот в центре, на Соборной площади, за них просят уже 20 грн. К первому же апреля, по словам торговок, цена взлетит в два, а то и в три раза. Подорожают и самодельные сувениры.

"Вот эти нагрудные знаки Юморины, которые мы сделали специально к параду, будем продавать за 15 гривен, после парада за пять, а под вечер раздадим бесплатно", — обещает продавщица глиняных поделок Валентина.

Самым ходовым товаром после мягких разноцветных ушей считается "паспорт одессита". "Здесь и шутки и небольшая историческая справка внутри», — говорит продавец Светлана, которую мы встретили на Дерибасовской. Женщина торгует не только документами, но и консервированным одесским воздухом, майками с портретом Мишки Япончика. "Правда, в прошлом году нас выпроводили с Дерибасовской буквально перед парадом", — сетует Светлана. Но вот некоторые ее коллеги и сами отказываются работать в День смеха. "Для меня это тяжело, я не выдерживаю такого столпотворения, — говорит портретист Виктор, — но все равно смешной шарж на Соборке можно будет заполучить за 40—50 грн.".

ПИРАТОМ ПО ДЕРИБАСОВСКОЙ

Первого апреля можно перевоплотиться в любого героя, облачившись в соответствующий наряд. Только в этот день вы пройдетесь по городу в образе Джека Воробья, не вызывая шока у прохожих. Костюм можно взять напрокат в Музкомедии и на одесской Киностудии всего за 50—100 грн. в сутки. Одесские же портные предупреждают, что 1 апреля воздух еще будет прохладным, поэтому следует готовить наряды потеплее. Прокат теплого костюма мыши обойдется в 300 грн., образ пиратки или пирата (с камзолом, тельняшкой, треуголкой) — в 150 грн. Костюмер Ольга Свидерко советует выбирать аксессуары, прокат которых не ударит больно по кошельку и не будет обязывать, например, ковбойскую шляпу или треуголку с пером. Это будет стоить 30—50 грн.

Надежда Маркевич, Елена Юзефчук Сегодня


14.03, 15:37 4Политика

«Хит-полит-парад»: Кабмин, СБУ, «Альфа» и… наркотики!

09.03, 10:57 5Экономика

Одесскому порту разрешат построить новый терминал

08.03, 14:06 3Общество

Женский день: Борис Барский доказал, что человек произошел от женщины, а Светлана Фабрикант считает, что 8-е марта - искусственный праздник

06.03, 10:13 3Общество

Одесские чиновники экономят на бумаге

28.02, 10:34 1Политика

«Хит-полит-парад»: Топ-пятёрка политических событий страны за минувшую неделю (20-27 февраля)

21.02, 10:58 1Политика

«Хит-полит-парад»: Топ-пятёрка политических событий страны за минувшую неделю (13-20 февраля)

19.02, 11:44 5Экономика

Одесская область начинает экономить на всём

23.03, 11:49 Дарья Гавриш

В Запорожье также надо ввести єтот праздник

Загрузка...