This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/224/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-11. The original page over time could change.
На одесских рынках петарды и фейерверки подорожали втрое — Статьи на «Репортере»
  
   

27.12.2008, 19:49 3Происшествия

На одесских рынках петарды и фейерверки подорожали втрое

С прошлого года стоимость петард, фейерверков и хлопушек на одесских рынках возросла, но большинство их них — без лицензий. Торговцы на одесских рынках да и просто в людных местах уже выставили лотки с петардами и фейерверками. Коробка с самыми примитивными петардами стоит 1—1,5 гривни. Петарды больше и мощнее — от 3—5 гривен за упаковку. А вот на многозалповые салютные установки цена стартует от 300—500 гривен. Торговцы говорят, что с прошлого года цены на пиротехнику выросли на 60%—75%. На просьбу показать лицензию на торговлю пиротехникой продавцы отвечают отказом.

Причина подорожания — рост курса доллара и проблемы с растаможкой. Но несмотря на повышение цен на взрывные товары, большинство торговцев, как и в прошлом году, на просьбу показать лицензию на торговлю пиротехникой отвечают отказом. Нельзя не отметить, что количество контрабандной и незаконной пиротехники в этом году существенно ниже, чем в прошлом. Так, к примеру, на купленной нами упаковке петард "Корсар" в отличие от прошлого года есть инструкция на русском и украинском языках и даже данные украинской фирмы, которая заказала производство пиротехники в Китае и доставку ее в Украину.

Как рассказала "Сегодня" руководитель пресс-службы горуправления милиции Татьяна Хмельницкая, начиная со второго декабря правоохранители проводят целый комплекс мероприятий по выявлению незаконных торговцев как на рынке, так и в других местах, где могут продаваться опасные "хлопушки" без лицензий. Предварительных данных по количеству изъятых петард пока нет, операция будет продолжаться до 14 января.

Не может не радовать тот факт, что травмированных из-за неумелого и неосторожного использования петард в Одессе становится меньше. Возможно, на это серьезно повлиял запрет устраивать фейерверки в Одессе после 22.00, который наложили горвласти летом. Как рассказал помощник начальника главного управления МЧС Украины в Одесской области Сергей Дидковский, сотрудники МЧС тщательно готовятся к новогодним праздникам. За первые несколько часов после боя курантов к спасателям традиционно поступают десятки вызовов на ЧП с петардами и фейерверками.

"Постоянно оторванные пальцы, выбитые глаза, пожары из-за ракет и салютов, попавших на балконы и в окна домов. Все это происходит из-за того, что большинство петард, которые люди взрывают в новый год, не сертифицированы и не отвечают нашим требования безопасности. Мы даже не можем прочитать элементарно, сколько горит шнур запала, ведь все написано на китайском. И как с этими петардами мы все ни боремся, включая милицию и медиков, опасные изделия все равно попадают к потребителям", — сетует Сергей Дидковский.

Алексей Ткаченко «Сегодня»


23.12.2008, 12:10 14Любопытно

Победитель шоу *Танцуют все!* одессит Александр Останин откроет на выигранные 250000 школу степа

21.12.2008, 13:21 8Происшествия

С введением новых штрафов количество ДТП в Одесской области уменьшилось всего на 10 процентов

19.12.2008, 01:07 17Политика

Без ответственности – нет политики и политиков - Вячеслав Щабельский

17.12.2008, 10:12 4Экономика

В Одессе подешевели квартиры

16.12.2008, 19:11 5Общество

Жители Одесской области ослепли после прохождения медосмотра

14.12.2008, 12:14 6Происшествия

В Одесской области зафиксирована вспышка вирусного гепатита

11.12.2008, 14:58 5Политика

В Одессе в партиях не любят заробитчан

03.01, 13:14 Владимир Анатольевич

Уважаемый Алексей Ткаченко. 1) Неужели вы считаете что только НЕ сертифицированная пиротехника способна , как вы пишете, выбить глаза, оторвать пальцы и устроить пожар? Если бы вы обратите внимание на инструкцию, то в ней подробно описан порядок действий с изделием для того чтобы безопасно им воспользоваться. 2) Как по-вашему может повлиять запрет стрельбы после 22.00 на правильность использования пиротехнических изделий? 3) О какой борьбе милиции с незаконными местами продаж пиротехники идет речь?, тогда как абсолютно каждая незаконная точка продажи пиротехники прикрывается милицейской "крышей", которая и обеспечивает безопасность от самой себя :0) При сертификации официально завезенных изделий действительно проходит отбор образцов для исследования на предмет качества и безопасности, но даже при выданном сертификате никто не может дать гарантии в правильности хранения в складских помещениях и транспортировании опасного груза к месту реализации или использования 4) Причина подорожания не проблемы с растаможиванием и курсом доллара, а увеличения в 2008 году цены закупки, транспортировки и проведением в Китае летней олимпиады и невозможностью вывоза опасного груза с территории Китая, что и повлекло за собой увеличение накладных расходов

28.12.2008, 09:04 Сергей

«Отличить сертифицированные изделия от нелегально ввезенных достаточно легко. На товаре «белого ввоза» указываются реквизиты производителя и предприятия-импортера, информация о продукции, а так же правила использования изделия», отметил он. Это слова из вашей статьи за 24.12.2003 года как их сопоставить с тем что вы пишите сегодня!

28.12.2008, 08:47 Сергей

Уважаемый Алексей Ткаченко, когда пишете статью ссылайтесь на действительные данные, а не переписывайте отчеты пятилетней давности. На сегодняшний момент на территории Украины 70-80 % сертифицированная и растаможенная по всем правилам пиротехника, в том числе и петарды "Корсар" с данными украинской фирмы.

Загрузка...