This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1244 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-11. The original page over time could change.
Профиль - Авангард прямого действия
№ 23 (92), 13.06.2009
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Авторские колонки

Нино Жижилашвили

№15 (84), 18.04.2009

Авангард прямого действия

Третий день с начала массовых протестов смотрю в глаза абсолютно всех лидеров оппозиции. Десять ярких представителей политэлиты упорно твердят мне, что у «него» не осталось никакого ресурса, и что «он» уже вне власти. В режиме спецвыпуска в прямом эфире вещает телекомпания «Маэстро» – та самая, что внезапно стала авангардом новой волны смены власти. Судя по звонкам в студию, зрители настроены довольно радикально. Лидеров оппозиции просят действовать активнее и решительнее. Оппозиция не называет нынешние процессы революцией. «Это – демократия прямого действия», – говорит экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

По ее мнению, это тот случай, когда народ при помощи лидеров прямо с улицы обращается к власти. Элегантно причесанной и накрашенной леди, стоящей сегодня в авангарде, до сих пор приходится платить за то, что после разгона демонстрации и нападения на телеканал «Имеди» 7 ноября 2007-го она осталась при власти Саакашвили. Во время нынешних акций ее первое выступление встретили свистом, но г-жа Бурджанадзе восприняла его с пониманием. Она считает себя равноправным членом оппозиции и надеется, что народ простит.

О народе пока говорить рано. А вот коллеги-оппозиционеры фактически объявили мораторий по поводу оценок ее прошлой деятельности. Особенно удивляют отношения, сложившиеся между Бурджанадзе и экс-министром иностранных дел «розового» правительства, парижанкой Саломе Зурабишвили. При Мише эти леди не признавали друг друга, однако для борьбы с ним женский тандем стал неразлучным и, возможно, наиболее радикальным. Зурабишвили – из тех, кто с самого начала назвал бывших коллег «ведьмами», а сегодня уверенно утверждает, что Саакашвили уже не у дел.

Сам президент появляется на экранах каждый день. Он пытается создать видимость спокойствия: проводит презентации современных энергетических проектов; наблюдает, как работает нововведенная программа «дешевой страховки»; говорит о создании новых рабочих мест и борьбе с глобальным экономическим кризисом. Даже о том, что готов к диалогу с оппозицией – но, естественно, не об отставке. Хотя спикер Давид Бакрадзе на днях намекнул о готовности обсуждать коалиционное правительство…

Смотришь на лидеров оппозиции и понимаешь, насколько «обособленно» ведет себя на митингах экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания. Создается впечатление, что этот спокойный дипломат с прошлым сотрудника службы безопасности не может злиться даже на Мишу. Он появился в оппозиции недавно и сразу же разрушил представление, создавшееся до его возвращения в Грузию. Он не похож на других – говорит всегда корректно и конструктивно и нравится тем, кто предпочитает баланс. Правда, найти подобных в Грузии сейчас нелегко.

А народ на улице до сих пор лучше всего понимает язык экс-кандидата в президенты Левана Гачечиладзе. Тот часто хулиганит, говорит на жаргоне, особо не нравится новосформированной интеллектуальной элите страны, но, по мнению митингующих, он – самый открытый. Поэтому, когда 11 апреля на митинге Аласания объявил о возможности переговоров с Саакашвили, то ему свистели, а Гачечиладзе, сказавшему о том же самом, – нет. Еще один оппозиционный «экс» до сих пор сидит в Париже. Политический беженец, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили недавно пошутил. Забронированный на его имя авиабилет заставил силовиков посадить рейсовый самолет из Стамбула на аэродром военной базы Вазиани. Но Окруашвили на борту не оказалось. Он поддерживает акцию из Парижа и обещает вернуться в случае необходимости. Пока оппозиция едина, как никогда. Большое перемирие возможно только в случае отставки Саакашвили. Его уже заставили покинуть новую шикарную резиденцию, разбив вокруг нее палатки. Время от времени протестующие бросают во двор «любимого» президента морковку и капусту, обзывая главнокомандующего «трусливым зайцем». И по большому счету, власти пока терпят. Хотя все стратегические объекты заняты спецназовцами, в том числе и общественное телевидение Грузии.

Между тем оппозиция ни на какие уступки не идет: отставка президента и внеочередные президентские и парламентские выборы являются ее единственным требованием. Оппозиционеры надеются, что у Миши просто сдадут нервы, он допустит ошибку и будет вынуждет уйти.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 15 (84), 18.04.2009
Профиль политики
Депутаты уже маются
Парламент ушел на незаслуженный отдых...

Профиль личности
Тимофей Мотренко: "Нами уже руководят троечники"
Эксклюзивное интервью «Профиль» начал именно с вопроса о том, какова вероятность сохранить «костяк» государственных служащих...

Профиль денег
Заграница им поможет
Остаться или вернуться? Ответ на этот вопрос каждый из более 3 миллионов украинцев, которые ныне работают за рубежом, ищет сам...

Профиль мира
Законные отношения
В начале апреля парламент Швеции и два американских штата приняли законы, разрешающие однополым парам заключать официальные браки...

Профиль общества
Любовь с оглядкой
За предыдущий год брачный договор в Украине заключили всего 322 пары. Юристы говорят – зря...

Профиль общества
Квартирный вопрос
В новых условиях экономии и бережливости артисты пошли на сближение со зрителем, вспомнив про квартирники – настоящий артефакт советских времен...

Профиль общества
Инвентаризация памяти
Избранники Львовщины всех уровней всерьез взялись за борьбу с призраками коммунизма, вернее, с их остатками...

Профиль культуры
Сергей Буковский: "Сегодняшняя цензура даже жестче, просто она мутировалась, сейчас ты просто не получишь денег на фильм или его нигде не покажут…"
Сегодня уже так не снимают......

Украинский профиль
Революция лоз
Героев протеста оппозиции родители подвергают порке...

Профиль науки
Город собак
Они живут рядом с нами, добывают еду, играют свадьбы, рожают потомство, дерутся насмерть...

Профиль медиа
Николай Княжицкий, генеральный директор ТВi: "Мало сильных журналистов"
Николай Княжицкий – один из самых ярких стартовых менеджеров украинских телевизионных проектов: и СТБ, и ICTV, и холдинга на базе ТОНИСа…...

Читайте также:

№23 (92), 13.06.2009
Прачка-2, ябеда, Черновецкий-2013 и другие действующие лица. Дмитрий Белянский
№23 (92), 13.06.2009
Хрущевы. Семья. Виталий Портников
№22 (91), 06.06.2009
"Хунта", "однополый брак", "конституционный переворот" и другие действующие лица. Дмитрий Белянский
№22 (91), 06.06.2009
Партийный диссидент. Виталий Портников
№22 (91), 06.06.2009
"Стальная магнолия" и прибалтийский палисадник. Адэля Дубавец
Все материалы "Авторские колонки"

Новости ГлавПорт

Завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности
© 2008 Профиль