This version of the page http://www.ulyssys.com/i/lng.ru/page.systemcomplex (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-10. The original page over time could change.
Интеллектуальные компоненты инженерных систем и сетей здания :: ULYS Systems


О компании Партнеры Направления Инфоцентр Вакансии Контакты

Системы автоматизации и диспетчеризации зданий

Согласно оценкам зарубежных и отечественных специалистов, интеллектуальные компоненты инженерных систем и сетей здания составляют примерно 5-7% от общей стоимости всех систем и увеличивают стоимость строительства 1 кв. м. здания на 5-35 долларов США. В тоже время именно интеллектуальные системы позволяют ежегодно экономить до 5-7% расходов на электро-, тепло- и водоснабжение интеллектуального здания и окупаются уже на 5-й год его эксплуатации. Начиная с 6-го года, интеллектуальное здание начинает приносить владельцам дополнительно 5-7% чистой ежегодной прибыли от всех эксплуатационных расходов на здание. Эти экономические показатели во многом и определяют повышенный интерес инвесторов и владельцев будущих зданий к интеллектуальным и энергосберегающим технологиям.

Стоимость «интеллектуального здания» в сравнении с обычным зданием фактически определяется дополнительными затратами на системы управления инженерным оборудованием здания и их проектированием. Так какие же это системы?

  • Динамическая система управления климатом устанавливает параметры среды в комнатах в зависимости от времени тода и суток, реальных условий вне здания, учитывает наличие и количество людей в комнате. Реальная экономия от применения подобных алгоритмов составляет в среднем 8-12%. 
  • Управление освещением и электроснабжением в здании в зависимости от наличия людей в служебных помещениях добавляет еще 3-5% к суммарным значениям экономии. 
  • Автоматизация диспетчерской службы, мониторинг и маршрутизация тревог уменьшают расходы на службу эксплуатации примерно в 3,5 раза.

В конечном итоге экономия расходов на содержание здания достигает 20%. Для объектов площадью 50 тысяч квадратных метров это соответствует примерно 180 тысячам долларов в год.
Таким образом, за счёт оптимального управления экономится тепло на 30-40%, электроэнергия на 40-50%.
Можно сделать вывод, что первоначальные затраты на внедрение интеллектуального здания полностью окупаются как за счёт экономии в процессе эксплуатации, так и за счёт предотвращения аварий и нештатных ситуаций, способных нанести урон имуществу, И поэтому, как утверждается, внедрение подобных систем уменьшает затраты на страхование объектов до 60%.
Однако "интеллектуализация" зданий - довод не только в пользу экономии. Самое главное, что правильно спроектированное и оснашённое здание сохранит свою инвестиционную стоимость намного дольше, чем здание, не отвечающее требованиям завтрашнего дня.

Главная / Направления / Инжиниринг зданий / Системы автоматизации и диспетчеризации зданий