This version of the page http://delo.ua/news/89352/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-10. The original page over time could change.
Разрушитель парламентского большинства — Дело. Бизнес новости Украины и мира

  • Выбор «Дела»

  • Финансовый кризис

  • Лента новостей

  • Главные новости

  • Интервью

  • Газета «Дело»

  • Видео

  • Досье

  • Пресс-релизы

  • Реклама

  • Главная | Стартовая | В закладки
  • Подписка:

Лента новостей

  • 17:44

    Завтра Рада намерена преодолеть вето на запрет игорного бизнеса

  • 17:40

    Fiat завершил покупку 20% акций Chrysler

  • 17:19

    Цена земли в регионах изменилась за неделю на 0,13-0,35%

  • 17:10

    Деловые итоги дня: 10 июня

  • 16:53

    Минобразования продолжает закрывать вузы

  • 16:49

    Британский премьер пообещал политреформу

  • 16:41

    Французский пример борьбы с кризисом

  • 16:11

    Нефть поднялась до "справедливых" цен октября 2008 года

  • 16:10

    Курс доллара и валют сегодня, 10 июня (16:00)

  • 15:55

    Кабмин снова будет регулировать цены на продукты питания

  • 15:44

    Сколько предлагают строителям

  • 15:29

    России не нужны новые автозаводы

  • 15:22

    ВР проголосовала за выплату помощи по безработице на 8-й день

  • 15:12

    В Германии инфляция достигла нуля

  • 15:05

    Минфин прогнозирует рост ВВП на 3% в 2010

Главные новости

  • Fiat завершил покупку 20% акций Chrysler

    17:40 Итальянский концерн Fiat завершил сделку по приобретению главных активов американского автопроизводителя Chrysler, в результате чего была сформирована новая компания Chrysler Group.
  • Кабмин разрешил национализировать 3 банка

    11:59 Правительство приняло решение о вхождении в акционерный капитал Родовид банка, Укргазбанка и банка "Киев". Такое решение принято сегодня на заседании Кабинета министров, сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Анатолий Шаповалов.
  • Тимошенко: Благодаря МВФ гривня укрепится

    11:35 Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прогнозирует укрепление курса гривни. Об этом она сообщила сегодня на заседании Кабинета министров Украины.
  • Совершено покушение на гендиректора компании "Фармак"

    07:50 Вчера двумя выстрелами в спину была ранена гендиректор компании «Фармак» Филя Жебровская. В числе версий покушения — ее бизнес-деятельность

  • Украина на последнем месте по антикризисной эффективности

    07:36 Индекс антикризисной эффективности Украины в марте составил –1,269 пункта, что является наихудшим значением среди восьмерки стран рейтинга, который составляет российская аудиторско-консалтинговая фирма ФБК

    (Комментариев: 3)

Инвестгазета

  • Немного здорового пессимизма
  • Двух диктаторов не бывает
  • Вне циферблата
  • Чистая выгода

Разрушитель парламентского большинства

07:49 /

Народный депутат VI созыва Игорь Рыбаков рассказал «Делу», почему он еще в июне первым вышел из демократической коалиции и что его не устроило в блоке Тимошенко

Рада VI созыва проработала меньше года. Тем не менее, вы успели отличиться даже за этот короткий период. Фактически вы спровоцировали самый громкий скандал в парламенте. Вместе с депутатом Юрием Бутом из «НУ — НС» в начале лета вы покинули демократическую коалицию, поставив под сомнение ее легитимность. Теперь, когда Рада фактически распущена, с кем вы? Очевидно, что Тимошенко не простит вам такого поступка и в ее блок вам уже не попасть.

Я пока не вижу ни одной политической силы, с которой готов начать работу с чистого листа. Я открыт для переговоров при условии исправления ошибок, из-за которых я выходил из коалиции. 

Указ президента о роспуске парламента, по всей видимости, не был для вас неожиданным?

Это логическое завершение того, что происходило в Верховной Раде все эти месяцы.

И с кем вы пойдете на выборы?

Все зависит от того, какие силы будут выдвигаться на выборы.

Вот, например, мэр Киева Леонид Черновецкий будет идти на парламентские выборы, может, вы окажетесь в его команде? Или проект Анатолия Гриценко… С кем все-таки вы пойдете?

О Гриценко впервые слышу. Ну, пусть идет. Значит, я завтра создам Блок Рыбакова (смеется). Будем смотреть, у кого какие программы будут, причем такие, которые реально выполнить.

Седьмого декабря уже выборы, а вы еще не определились? Сложно поверить!

Через пару дней смогу сказать что-то конкретнее. Тогда, когда будут четкие договоренности и перспективы. Может, с Яценюком пойдем или с Васей Ивановым, или с Петровым (улыбается).

Объясните, это значит, что вы общались с Яценюком? Вели переговоры с Василием Хмельницким или его партнером Андреем Ивановым, которые имеют интересы в Партии регионов и в Блоке Литвина?

Нет. На сегодняшний день я еще не принял решение.

Тогда скажите, к какой силе больше склоняетесь?

Это 100% будет не Партия регионов и не Блок Тимошенко.

Выходит, вы делаете ставку на «Нашу Украину» или блок, который будет создан под президента?

Посмотрим, кто будет его возглавлять. Я для себя еще не решил. Идет процесс переговоров. Со мной в парламент прошло еще три депутата. У нас команда. Скоро мы примем решение — стоит ли нам идти и с кем. То, что я буду участвовать в политике, это точно.

Кто еще в этой команде? Бут?

Я не буду называть фамилий. Но есть еще ряд депутатов, которые были готовы выйти из коалиции.

То есть они все до сих пор в БЮТ?

Они все из бывшей демкоалиции.

Кто финансирует вашу команду?

Мы сами. Еще раз повторяю — я самодостаточный человек.

Вы же продали свой бизнес?

Ну, не подарил же, а продал. У меня есть деньги на счетах, активы, я этого не скрываю. 

Давайте поговорим о вашем самом «ярком» поступке в качестве депутата парламента VI созыва. Признайтесь, кто вам «подсказал» выйти из коалиции?

Это было мое личное самостоятельное решение. Ни с кем договоренностей не было. Если бы они были, я бы уже получил или должность, или деньги. Я сделал так, чтобы все увидели, что если сегодня Рыбаков и Бут, то завтра за ними последует еще ряд депутатов, недовольных политикой коалиции.

Но подождите, после вас никто больше так и не вышел…

Коалиция не существовала после нашего выхода де-факто. А все остальное было уже ширмой, за которой пытались договориться, для того чтобы создать новую коалицию или развалить ту, которая есть. Если бы вместо оскорблений в мой адрес пошло исправление ошибок, было бы совсем по-другому. И выход «Нашей Украины» из состава коалиции — следствие того моего поступка.

Вы как-то пытались донести до Тимошенко свои проблемы, причины недовольства?

Да, я все четко изложил и аргументировал, подкрепил документами.

А копии у вас есть?

Да. Самые кричащие документы — у меня на руках. Эти документы касаются жизнедеятельности коалиции и ведения кадровых назначений, контрабандно-коррупционных схем.  

И как Тимошенко отреагировала на ваши документы?

Она приняла их во внимание и была удивлена.

Говорят, что ваш выход из коалиции имел более меркантильные причины. Якобы вам не давали должность шефа Гостаможни.

Многие так говорят. Но эта должность была предложена мне еще в декабре. Я не пошел, потому что условия были неприемлемы для меня.

Сейчас вы уже можете назвать эти условия?

Один из примеров — завезти 250 тысяч тонн генномодифицированного мяса по цене полтора доллара за килограмм. Люди теперь это мясо кушают! Тогда, когда был кризис с ценами на мясопродукты, якобы открыли запасы Госрезерва. А на самом деле мясо завезли.    

И все же непонятно, почему вы все-таки вышли из коалиции? Что вас не устраивало?

Я не мог позволить себе мириться с той политической атмосферой лжи и двойных стандартов, которые там царили. Когда я шел в политику, поверил в лозунги демократических сил и полностью отошел от своего бизнеса, ждал, что такой же поступок сделают все мои коллеги по коалиции. Все случилось с точностью до наоборот. Одним из главных лозунгов коалиции было разделение власти и денег.  Оказалось, что я, бизнесмен, шел в парламент, чтобы делать политику, а они, политики, шли в Раду, чтобы делать деньги. Меня не устраивают контрабандно-коррупционные схемы, в особенности на таможне.

Вы и раньше говорили,  что есть сценарий роспуска парламента. Кто его автор, вам известно?

Уверен, что автором роспуска парламента является действующее правительство, которое не смогло сдержать обещания и не выполнило коалиционные договоренности. Каждый день все меняется, и сценарии тоже. Мой выход стали использовать как под роспуск парламента, так и под замену коалиции. Когда я вышел, тут же начались переговоры БЮТ с Партией регионов о создании коалиции. Также начался процесс моего возврата. Мне предлагали различные должности: и вице-премьер-министра, и главы Государственной таможенной службы.

И почему же процесс создания коалиции между БЮТ и «регионалами» не увенчался успехом?

Виноваты амбиции двух политиков. Тимошенко и Янукович не смогли усесться в одно кресло.

После скандала с выходом из коалиции вы заявляли об угрозах в ваш адрес. Даже обращались в силовые органы с просьбой обеспечить безопасность. Кто конкретно вас атаковал?

Лидеры БЮТ, замы, Портнов и Кожемякин. Привлекались СМИ для моей дискредитации. Имею в виду собственников тех телеканалов и информационных агентств, которые входят в Блок Тимошенко. Но больше всего меня возмутило, когда приплели сюда мою семью. Они поставили палатки у дома моих родителей, писали им SMS, угрожали. Было целое шоу, чтобы я испугался и вернулся! Параллельно я вел переговоры, встречался с Юлией Владимировной.

Скажите откровенно, перед тем как вы решили фактически стать «перебежчиком», у вас были договоренности с Балогой, главой президентского Cекретариата?

Парадокс заключается в том, что никто до 6 июня, когда я вышел из коалиции, не замечал, что я дружу с Балогой уже полтора года! А потом начали лить грязь о том, что у меня есть с ним договоренности.

Вам, наверное, известно, откуда время от времени появляется информация о том, что Валерия Хорошковского снимут с поста главы Гостаможни?

Премьер-министр убедилась (с моей помощью) в нечистоплотности его действий. Правительство придет к тому, что увольнение этого человека должно быть незамедлительным. Я предоставил документы в подтверждение своих слов. Из-за его непрофессионального управления бюджет недополучил 27 миллиардов гривен. Я уверен, что у Тимошенко хватит смелости уволить Хорошковского хотя бы для поддержания своего же авторитета.

Тимошенко вам говорила, что она его уволит?

Я ее подвел к этому.

Вы до сих пор претендуете на место Хорошковского?

Будет день — будет пища. Для меня главное не должность, а результат. Одной из причин, почему стали убирать меня из депутатского кресла, было то, что я борюсь с контрабандными схемами. А в нашем «бютовском» клане этим промышляют многие.

И все же это пустые слова. Вы, пожалуйста, конкретизируйте. Кто именно организовывает и покрывает контрабанду?

Такая информация у меня есть в полном объеме, но это будет тема следующего интервью. 

Игорь Рыбаков
Народный депутат
Родился 14 августа 1976 года в семье военнослужащего в немецком городе Веймар.
 В Украину переехал в 1991 году.
 1995 год — окончил Одесский автодорожный техникум. Позже — Одесский политехнический университет.
 1997 год — работал менеджером, исполнительным директором, директором на предприятиях Одессы (названия скрывает).
 С 2004 года — помощник народного депутата.
 С июля 2006 года — слушатель Харьковского национального университета внутренних дел по специальности «правоведение».
 С 2006 года — народный депутат от БЮТ, сопредседатель межфракционного объединения «Контрабанда — СТОП!».
 Осенью 2007 года снова избран народным депутатом по списку БЮТ.
 Оба созыва — член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности.
Не женат.

Шестого июня два депутата — Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут («НУ — НС») — вышли из состава коалиции демократических сил. В конце июня появилась информация о том, что народный депутат Украины Игорь Рыбаков может вернуться в коалицию демократических сил. Якобы за это экс-коалицианту Тимошенко пообещала одну из ключевых должностей в Кабмине. Но, несмотря на это, Рыбакова исключили из БЮТ. 26 сентября Одесский окружной административный суд оставил без рассмотрения иск народного депутата Игоря Рыбакова об отмене решения съезда БЮТ. Этим же вердиктом суд разрешил ЦИК регистрировать народным депутатом следующего по очередности кандидата в списке БЮТ.

В марте 2005 года политик Игорь Рыбаков создал обще-ственную благотворительную организацию «Народная инициатива — Проект «Автопробег». По факту это был авто-пробег, который проходил под лозунгом «Наш легитимный президент — Виктор Федорович Янукович».
Впрочем, уже в 2006 году Рыбаков стал народным депутатом Украины по списку Блока Юлии Тимошенко.
Политик называет себя «человеком глубоко верующим, православным христианином». За помощь Украинской православной церкви награжден знаком ордена «Святой Князь Владимир», орденским знаком «Слава на верность Отечеству», орденом «Рождества Христова».

Ольга Василевская, «Дело»

(Распечатать) (Переслать)
Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Проголосовало(1)
1 2 3 4 5

Комментарии (0)

Нет комментариев

Оставить комментарий

Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться

Имя:

Комментарий:




Интервью

Игорь Еремеев: Нефтетрейдер из партии Литвина

Игорь Еремеев, совладелец группы компаний «Континиум» рассказал, что допускает возможность передачи инвестору контрольного пакета акций Херсонского НПЗ, и сообщил о причинах продажи ряда облгазов структурам RosUkrEnergo

«Сармат» будет производить пиво "Золотая бочка"

Пивная компания SABMiller запускает на своем украинском заводе «Сармат» производство «Золотой бочки». Это пиво — одно из самых популярных на российском рынке

Директор по развитию Ferrexpo: 50% нашей продукции уходит в Китай

Директор по развитию бизнеса Ferrexpo Гевин Маккей рассказал «Делу», почему топ-менджемент компании выступает против вхождения в совет директоров представителей группы «Приват». А также объяснил, какие меры принимает Ferrexpo для поддержания прибыльности в условиях кризиса

Афиша
Загрузка...
Психологические тесты
Загрузка...
работа для студентов
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua