This version of the page http://smi.liga.net/reviews/IR090071.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
Блиц-обзор прессы за 17.04.2009 - Обзор прессы // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
05.06.2009 "Independent Media" передумал запускать украинский "National Geographic" в этом году
05.06.2009 "TNS Россия" впервые проанализировала длительность цитирования прессы
05.06.2009 PR разошелся с рекламой
05.06.2009 В изданиях "Dziennik" и "Newsweek Polska" кадровые изменения
05.06.2009 Куда двигаются журналисты, PR-менеджеры и рекламисты в условиях кризиса?
все новости >>
 

 
05.06
Как выглядит Конституция Тимошенко-Януковича Гривну держат крепко Объявляется тендер на имидж страны "Укравто" и ВТБ договорились о сотрудничестве Мелких воришек накажут по-крупному Деньгами по безработице ВИПы в законе Крым - который мы любим Есть такая работа - долги не возвращать
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Блиц-обзор прессы
17.04.2009

"Власть денег"

Операция "фальсификация". В Верховной Раде широко распространена система фальсификации законов. На подпись Президенту зачастую кладут вовсе не тот документ, за который проголосовали депутаты. О подделке, как правило, известно лишь отдельным высокопоставленным чиновникам.

Цена помощи. Украинское правительство до 1 июля должно определиться с претендентами среди украинских банков на рекапитализацию или ликвидацию. И чиновники готовы за государственные деньги выкупать доли в проблемных банках по номиналу. Но цена спасения в ряде случаев превысит реальную стоимость финучреждений.

Левоподобный. 14 апреля исполнилось 3 года пребывания Леонида Черновецкого на посту киевского градоначальника. За это время он успел написать книгу о себе, выпустить CD с песнями в собственном исполнении и заслужить прозвище Леня-Космос. Но издание полагает, что это лишь фон для четкой стратегии Леонида Черновецкого с концентрацией власти, контролем над денежными потоками и задабривание активного электората.

Снова с нуля. Многие специалисты попавшие под сокращение, восприняли такой жизненный поворот как шанс расстаться с высокооплачиваемой, но нелюбимой работой и найти себя в другой профессии. Насколько их планы по смене деятельности могут быть реализованы в жизни и как работодатели воспринимают таких претендентов.

"Дело"

Государство поглощает семь банков. Минимум 75% + 1 акция - на такой доле настаивает правительство при вхождении в капитал банков.

Депутатов испортил квартирный вопрос. На следующей неделе регламентный комитет Верховной Рады распределит 17 квартир между народными депутатами, не имеющими жилья в столице.

Министры, которые нарушили закон. 15 апреля истек срок, в который министры обязаны опубликовать данные о своих доходах.

Как экономят благотворители. Треть украинских благотворительных организаций признают, что после начала кризиса вынуждены были сократить расходы на филантропию.

"День"

Что дает вера? С недавних пор Украину относят к семерке самых религиозных стран Европы: после Кипра, где почти 99% людей считают себя верующими, Польши (93%), Португалии (86%), Ирландии (80%), Словакии (75,7%) и Болгарии (75,2%). В нашей стране верующими себя считают 74,7% граждан.

"Выиграть будущее". Экс-президент Польши Александр Квасьневский является частым гостем в Украине и хорошо разбирается в украинской политической кухне. Он постоянно принимает участие в международных форумах, на которых обсуждаются украинские европейские и евроатлантические перспективы.

"Коммерсантъ-Украина"

Семеро спелых. Кабинет Министров утвердил список из семи банков, которые в течение месяца будут рекапитализированы за счет госбюджета. Взамен правительство потребовало 75% акций кредитных учреждений и введения в них на год временных администраций. Банк "Финансы и Кредит", "Укргазбанк" и "Имэксбанк" добились от НБУ гарантий рекапитализации без этих жестких требований.

"Динамо" позволило себе выходку. Вчера в Киеве в ответном четвертьфинальном матче Кубка UEFA "Динамо" выиграло у PSG - 3:0 - и впервые в своей истории вышло в полуфинал этого турнира. Команда Юрия Семина стараниями Исмаэля Бангура забила быстрый гол, после которого парижане, сделавшие ставку на контратаки, не сумели перестроиться.

Генпрокуратура путается в показаниях. Генпрокуратура не выявила фактов нарушений закона при отчуждении части акций телекомпании "Интер", говорится в письме заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, переданном в парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации. Между тем депутаты БЮТ утверждают, что располагают информацией о нарушениях, и требуют создать в Раде временную следственную комиссию.

Из канализации запахло неприятностями. Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко вчера сообщил, что водопроводно-канализационное хозяйство Киева находится в катастрофическом состоянии и грозит столице глобальными авариями. Такая ситуация сложилась в связи с недостаточным финансированием Киевской горгосадминистрацией акционерной компании "Киевводоканал".

"Корреспондент"

Капитуляция банков. Банкиры умоляют государство выкупить их банки. Правительство готово спасти лишь некоторые из них. Остальные могут быть просто ликвидированы.

Вольготная жизнь. Украина тратит треть бюджета на бесчисленные льготы. Иными словами, на усиление социального неравенства и развал инфраструктуры страны.

С прицелом на кресло. Новые президентские выборы будут дешевыми, с сильными молодыми кандидатами и не дадут стране общепризнанного лидера.

Багаж уходит в небо. Кражи вещей из багажа и взяточничество сотрудников таможни Борисполя снискали главным воротам Украины в мир славу одного из самых коррумпированных аэропортов Восточной Европы.

Что доктор прописал. Западные медики выписывают рецепты, руководствуясь здравым смыслом и четкими стандартами, украинские - желанием заработать на лекарствах.

"Комп&ньоН"

Нужно договариваться. На протяжении многих лет для развития своих сетей крупные ритейлеры привлекали банковские валютные кредиты и использовали деньги поставщиков. Средства вкладывались в основном в покупку недвижимости и оборудования. Такое развитие всегда было на грани риска, но собственники большинства розничных сетей шли на это, надеясь получить долгосрочные целевые кредиты. В благополучные времена они их и получали, и обслуживали. Но в условиях девальвации гривни уже в начале этого года некоторые были не в состоянии обслуживать валютные кредиты, а перекредитование стало и вовсе невозможным.

Положение обязывает. Сокращение доходов физических и юридических лиц несколько охладило и без того слабый интерес украинцев к страхованию жизни. Но отказываться от него полностью они пока не спешат. В этом заслуга и самих страховщиков, которые с помощью разнообразных нововведений пытаются не только сохранить действующих клиентов, но также привлечь новых.

Черный вестник богатства. До открытия Австралии люди полагали, что в природе существуют только белые лебеди, поскольку птиц другого окраса не встречали. Увиденный там черный лебедь взбудоражил умы орнитологов. Нассим Талеб говорит, что эта история хорошо иллюстрирует ограниченность человеческой способности учиться на основании опыта. Одно открытие может разрушить обобщение, сделанное на основе тысячелетних наблюдений.

"Экономические известия"

Чиновники Президента недовольны газовой активностью Кабмина. Проблема модернизации украинской газотранспортной системы, которая заставила Президента Виктора Ющенко и Премьера Юлию Тимошенко продемонстрировать взаимопонимание на международной арене, постепенно становится очередной причиной для противоречий между ними. В частности, Секретариату Президента не понравилась инициативность Кабмина в этом вопросе, что послужило поводом для критики.

Суды просят хотя бы 1 млрд. грн. Текущего финансирования судебной системы хватит до мая с. г., после чего суды разных уровней начнут массово прекращать свою работу. Причина - высокая текущая задолженность по почтовым и прочим расходам.

Тариф повысят для богатых. Правительство инициирует с 1 июня увеличение тарифов на электроэнергию для населения, потребляющего от 600 киловатт-часов в месяц, более чем в 3 раза.

Инвестфонды открывают акции. КУА "КИНТО" запускает новый фонд. "Это открытый бессрочный фонд, объем первой эмиссии составит 250 млн. грн. Мы ожидаем перелома рыночного тренда уже в четвертом квартале, поэтому планируем перегруппироваться для прыжка на начало 2010 г.", - отметил президент "КИНТО" Сергей Оксанич. Барьер вхождения в фонд установлен на уровне 1 тыс. грн.


Распечатать
 
Обзор СМИ
Валютный рынок замер Сергей ЛЯМЕЦ (Экономические известия, № 96, 5 июня 2009)
К концу лета цены на авто могут упасть в 1,5-2 раза Владислав БОВСУНОВСКИЙ (Сегодня, № 117, 5 июня 2009)
Інвестиції та амбіції. Попри кризу, Росія знову виходить на західні ринки поглинань Жанна БЕЗП’ЯТЧУК (Український Тиждень, № 22, 5-11 травня 2009)
Еда с сюрпризом Анна БАРИНОВА (Аргументы и факты (Украина), № 23, 4-10 июня 2009)
Старикам здесь не место Максим БИРОВАШ (Корреспондент, № 20, 5-11 июня 2009)
Все статьи>>
 

Реклама

 
Анонсы изданий
"Власть денег" №23 от 5 июня 2009
 
МЕТА
Загрузка...