This version of the page http://www.olympicgames.com.ua/news.phtml?id=40821 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
ДАВИДЯН: «Проспали две медали», Из Пекина борцы греко-римского стиля привезли одну бронзу, завоеванную в весе до 66 кг Арменом Ва... / СПОРТ.com.ua

  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Вокруг Пекина-2008
  Архив новостей
  Календарь/Результаты
  Результаты по видам спорта
  Рейтинг по медалям
  ТВ-программа
  Гостевая книга
  Академическая гребля
  Бадминтон
  Баскетбол
  Бейсбол
  Бокс
  Борьба вольная
  Борьба греко-римская
  Велоспорт. BMX
  Велоспорт. Маунтинбайк
  Велоспорт. Трек
  Велоспорт. Шоссе
  Водное поло
  Волейбол
  Гандбол
  Гребля на байдарках и каноэ
  Дзюдо
  Конный спорт
  Легкая атлетика
  Настольный теннис
  Парусный спорт
  Плавание
  Пляжный волейбол
  Прыжки в воду
  Прыжки на батуте
  Синхронное плавание
  Современное пятиборье
  Софтбол
  Спортивная гимнастика
  Стрельба
  Стрельба из лука
  Таэквондо
  Теннис
  Триатлон
  Тяжелая атлетика
  Фехтование
  Футбол
  Хоккей на траве
  Художественная гимнастика
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004





Как Вы думаете, какая страна соберет в Пекине-2008 наибольшее количество золотых наград?

США
Китай
Россия
Другая страна


Результаты и отзывы
[Отзывов: 297]
 21.08.2008 | 15:35:58 | Борьба греко-римская
ДАВИДЯН: «Проспали две медали»
Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе - о выступлении своих подопечных в Пекине
Из Пекина борцы греко-римского стиля привезли одну бронзу, завоеванную в весе до 66 кг Арменом Варданяном. Прекрасный результат - скажете вы, особенно с учетом того, что в копилке наших классиков было пусто на предыдущей Олимпиаде в Афинах. Позволим себе не согласиться. В этом четырехлетии наша команда не раз добивалась успехов, которые настраивали на оптимистичный лад перед поездкой в Пекин. 2006 год принес нам вторую в истории украинской греко-римской борьбы победу на мировых форумах. Успех Рустама Аджи через 11 лет повторил Владимир Шацких. Уже после этого и даже в отсутствии новоиспеченного чемпиона мира практически молодежная украинская команда сделала невозможное - завоевала Кубок мира-2007. Затем последовали три медали на Александра Хвоща, Вьюгара Рагимова и Сурена Геворкяна на чемпионате Европы в Софии-2007. Первый тревожный звоночек прозвенел на прошлогоднем чемпионате мира. Из Баку наши борцы привезли всего одну олимпийскую лицензию в весе до 66 кг. По иронии судьбы, единственное европейское золото, которое давало пропуск на Игры-2008, было завоевано все в той же категории Арменом Варданяном. Пришлось тратить силы еще на два отборочных турнира в Риме и Нови-Сад.

Впрочем, как считает серебряный призер Олимпиады-1976 Нельсон Давидян, возглавляющий сборную Украины, причиной такого выступления в Пекине стали не издержки отбора, а форс-мажор.

ИНОСТРАНЦЫ ДОКАЗАЛИ, ЧТО МЫ БЫЛИ ПРЕКРАСНО ГОТОВЫ

- По моим расчетам должны были заработать больше медалей, - предвосхитил вопрос корреспондента «СЭ» Нельсон Амаякович, - Я не проконтролировал, и ребята, на которых мы возлагали надежды, выпили снотворное в ночь перед стартом. Другие спортсмены допинг принимают, чтобы возбуждать организм, а наши решили нервы поберечь. Я не узнавал украинских борцов на ковре. А почему, понял уже после соревнований, когда выяснилось, что они выпили снотворное. А ведь бороться нужно было даже не днем, а рано утром. Все наши ребята были прекрасно готовы и ученые это подтверждали. Но даже красноречивее исследований успехи тех иностранных спортсменов, которые тренировались по программе сборной Украины. А именно олимпийский чемпион в весе до 84-х килограммов Андреа Мингуцци из Италии. В Алуште вместе с нами тренировался и Канатбек Бегалиев (до 66 кг), который стал вторым в Пекине. Могу привести еще с десяток таких примеров.

- Армен Варданян снотворное не принимал?
- Рядом оказался его личный тренер, и воспрепятствовал.

- Когда оставалось десять секунд до конца схватки за бронзу, вы уже смирились с поражением или же до конца верили в победу Варданяна над болгарином Николаем Герговым?
- Я верил в то, что у него будет медаль. Армен должен был выиграть и у киргиза, стать олимпийским чемпионом. Но больше всего горжусь тем, что после поражения он смог собраться, отбороться до конца и завоевать бронзовую медаль.

ШАЦКИХ ТАКИМ БЕСХАРАКТЕРНЫМ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ

- Сколько, по вашему мнению, у нас было бы медалей, если бы не это злополучное снотворное?
- Не будем лукавить, говоря о медали и в категории 96 килограммов, где выступал Олег Крека. Александр Чернецкий (до 120 кг) тоже вряд ли вмешался бы в спор за награды, даже если бы не принял снотворное. Силы не те, открыто заявляю, что на него не надеялся. И потом уже в первом круге в соперники украинцу достался чемпион мира Дремьель Байере из США. Чернецкий сделал большое дело, уже завоевав олимпийскую лицензию. В греко-римской борьбе всего двадцать стран участвовали в Играх. То, сколько представителей имеет на олимпийском ковре государство - тоже важный показатель. Украина - была и остается сильной борцовской державой. Мы завоевали шесть путевок из семи возможных. Владимир Шацких (до 76 кг) и Александр Дараган (до 84 кг) все-таки должны были вернуться с медалями, хотя, какого достоинства, сложно сказать. Юрий Коваль (до 55 кг) тоже не пил снотворное и очень достойно выглядел в схватке против призера последнего чемпионата мира серба Кристиана Фриса. Да, он проиграл, но видно было, что парень хочет бороться. А остальные наши борцы бездарно спали на ковре, особенно Шацких и Дараган. Владимир в этом сезоне дважды убедительно обыгрывал армянина. Для меня не аргумент, что фишка выпала сопернику. Все равно он должен был поднять его, бросить и победить. Шацких ни в партере, ни в стойке не проиграл, но и не выиграл. Таким бесхарактерным никогда его не видел. Я не виню ребят. Они поплатились за свое незнание, да, и, в конце концов, снотворное выпили не по собственной инициативе.

- По чьей же?
- Не знаю, точнее не хочу называть имя этого человека. Он сам не понимал, что делает. Когда мы обсуждали произошедшее, он рассказывал, как раньше снотворное помогало борцам выиграть. Но ведь не стоит забывать, что сейчас борьба уже другая. Нужно отстоять одну минуту в стойке, тридцать секунд в партере. Но о каком всплеске сил можно говорить, если спортсмен сонный. Я очень расстроен. Из-за какой-то мелочи четыре года работы пошли насмарку. А тот, кто скажет, что я не прав, пусть попробует выйти на ковер после выпитого на ночь снотворного.

ТОТ, КТО СПИТ СПОКОЙНО, НЕ ВЫИГРЫВАЕТ ОЛИМПИАДУ

- Почему вообще возникла необходимость в снотворном, не смогли адаптироваться к смене часовых поясов?
- Ребята говорят, выпили, чтобы не думать о завтрашнем дне и о том, с кем предстоит бороться. Большой спорт это же не физкультура и не бег на месте, где нет победителя, как поет Владимир Высоцкий. Чтобы стать первым, нужно рисковать. Без нервов победы не бывает. Тот, кто спит спокойно, никогда не выигрывает Олимпиаду. Наши молоденькие саблистки, которые стали олимпийскими чемпионками, рассказывали, что всю ночь перед командными соревнованиями переживали, мучались. И только после того, как выиграли, употребили снотворное, чтобы отдохнуть и успокоиться.

- На этих соревнованиях под флагом Узбекистана выступал наш бывший соотечественник Давид Солдадзе. Почему ему не удалось повторить серебряный успех Сиднея-2000?

- Солдадзе обладает нашей техникой, а там все совсем по-другому. Останься он в Украине, уверен, выглядел бы лучше. Давид, по крайней мере, создавал бы конкуренцию для наших тяжеловесов. А то все опытные борцы завершили карьеру, и мы остались с одним Чернецким. Он хочет бороться, но, видя, что ему никто не дышит в спину, тренируется не с такой отдачей, как мог бы.

- Сейчас команда отдыхает. Уверены, что все ваши подопечные после отпуска снова выйдут на ковер?
- Конечно, да. У нас в основной состав отбирают не по возрасту, а по силе. Кто будет лучше готов, тот и поедет на Игры в Лондоне.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
 



Версия для печати


 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
Страницы: 1


DiM, 21.08.2008 15:47:13
... а я с первого раза прочитал "проср@ли" ... хотя наверное и так тоже верно.

Сергей, 21.08.2008 16:33:40
Господина Давидяна гнать сраной метлой из сборной!!! За кого нас принимает этот спец, когда говорит: "Я не проконтролировал, и ребята, на которых мы возлагали надежды, выпили снотворное в ночь перед стартом". Это же полный маразм, расчитанный на идиотов. Пусть это он рассказывает каким-то дебилам. Обосрался и нас всех обосрал!!!

олег, 21.08.2008 16:51:28
бред. тренеры по всем видам ищут оправданий. в гребле академической сослались на то, что не настроили правильно весла. и там и тут смешно когда об этом говорят спортсмены и тренеры мирового уровня. оправданий должны искать функционеры отвечающие за детский спорт в Украине.

іван, 21.08.2008 17:39:44
Панове тренери програти треба також вміти з честю, а Ви не вмієте значить Ви ...........

Фанат, 27.08.2008 09:59:39
Нельсон,что ты опять виляеш.Расскажи прямо как ты вместе с Чертковым совали снатворное.Дадело не в снатворном,а в том что ты превратил подготовку к Олимпиаде,в способ обдирания спорсменов и развод их на бабки.Руководил то Чертков, но ты то купился и превратился из тренера в прихвостня вора и барыги.С Черткова как с гуся вода, а ты навсегда потерял свой авторитет тренера и спортсмена.

Страницы: 1

Ваше имя:

Добавить сообщение:

*Примечание: Для добавления ника в текст сообщения, просто нажмите на него.

  Введите код из четырех цифр с картинки рядом (запрашивается только при первом сообщении):
  Последние новости

13.01.2009 | Борьба греко-римская | Владимир ШАЦКИХ: «На Олимпиаде чувствовал себя новичком»
26.10.2008 | Велоспорт. Трек | Олимпиада в Пекине стала седьмой для Жанни
09.10.2008 | Стрельба | ПЕТРИВ: «В стрельбе можно выступать, пока не надоест»
04.10.2008 | Современное пятиборье | Виктория ТЕРЕЩУК: «Ни один из видов я не завалила»
26.09.2008 | Легкая атлетика | И медалисты, и туристы
25.09.2008 | Спортивная гимнастика | Гимнастический идеал найден
13.09.2008 | Гребля на байдарках и каноэ | ...А испанки плакали
13.09.2008 | Стрельба из лука | РУБАН: «Главная проблема - некуда стрелять»
12.09.2008 | Стрельба | КУКСА: «К Лондону-2012 нужно начинать готовиться сегодня»
11.09.2008 | Борьба вольная | СТАДНИК: «Осознал, что «серебро» тоже благородный металл»
11.09.2008 | Стрельба | АЙВАЗЯН: «Наслаждаюсь статусом олимпийского чемпиона»
06.09.2008 | Вокруг Пекина-2008 | Бессонова и Коробка - чемпионы зрительских симпатий
06.09.2008 | Вокруг Пекина-2008 | СУШКЕВИЧ: «Для нас главное победа, а не участие»
04.09.2008 | Легкая атлетика | Прорвались!
04.09.2008 | Вокруг Пекина-2008 | Жизнь после Пекина


24 августа
Гандбол
10:45-12:45 Мужчины. Финал
Водное поло
10:40-12:00 Мужчины. Финал
Бокс
11:26-11:39 Супер тяжелый вес (свыше 91 кг). Финал
Баскетбол
09:30-11:15 Мужчины. Финал
Бокс
10:51-11:04 Полутяжелый вес (81 кг). Финал
Бокс
09:41-09:54 Легкий вес (60 кг). Финал
Водное поло
09:20-10:40 Мужчины. Матч за 3-е место
Бокс
10:16-10:29 Полусредний вес (69 кг). Финал
Гандбол
08:30-10:30 Мужчины. Матч за 3-е место
Бокс
09:06-09:19 Легчайший вес (54 кг). Финал

кабель, провод, осветительная техника
При использовании материалов сайта ссылка на olympic.sport.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Copyright © 2008 Все права защищены