This version of the page http://www.dengi.ua/clauses/10687.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
Нужно ли второе высшее образование | Деньги UA
Сделать стартовой  |   
Расширенный поиск

Горячо

- Что будет с курсами валют

Актуально

- Прогноз курса гривни до конца года
- Когда цены на недвижимость и плата за ее аренду достигнут дна?
- Какие банки готовы отдавать своим вкладчикам депозиты досрочно?

Полезно

- Финансовый помощник
- Полезные цифры
- Словарь терминов
- Каталог предприятий

Нужно ли второе высшее образование
(Журнал "Деньги" №7 09.11.2006)

Учеба
Деньги любят тех, кто не прекращает учиться. Второе высшее образование уже стало хорошим инструментом для карьерного роста - дважды образованные претендуют на приличные зарплаты, их быстрее повышают в должности.
"Пункт, посвященный образованию соискателя, является ключевым для работодателя. По крайней мере, 80% руководителей, заказывая нам специалиста, останавливаются на этом вопросе. Например, если речь идет о топах для торговых компаний, торгующих электроникой, просят найти профессионалов из этой сферы. А если у человека еще есть диплом второго высшего экономического, это уже почти гарантия стопроцентного попадания на должность. Точно так же дилерам фармацевтических препаратов в обязательном порядке нужны дипломированные медики, да еще и с маркетинговым образованием", -- отмечает менеджер по персоналу рекрутинговой компании "Інтелект праця сервіс" Юлия Гежа.

Кто куда
Есть несколько причин для того, чтобы тема postgraduate education (последипломного образования) прочно вошла в жизнь человека. В первую очередь это касается тех, кто попал в рыночную экономику с дипломами педагогов, врачей и военных. Им, в конце концов, приходится переучиваться под профиль того бизнеса, где они "наловчились хватать звезды". Молодым, получившим высшее образование "аби було", порой приходится "догонять поезд" с нужным, а не "номинальным" дипломом. И знаниями, кстати, тоже. Да и многие предприниматели иногда находят время для учебы.
Еще один эшелон "второго высшего" -- обитатели студенческих городков, которые к основному диплому стараются приложить еще одну "модную корочку" -- управленца, экономиста, юриста. Для работодателя это, как и водительские права, -- "жирный" плюсик.
Среди этой движущейся к успеху массы людей реже попадаются экземпляры из другого измерения -- ищущие, куда пристроить время и деньги. Это неработающие мамы, домохозяйки. Они предпочитают отделения психологии, иностранных языков, дизайна, журналистики. Их особенность -- старательно учатся, но не все доходят до финиша. То становится скучно, то новое увлечение появилось.
"55% соискателей диплома о втором высшем образовании -- специалисты, которых жизнь толкнула на смену профессии, 25% -- работающие по специальности, но желающие карьерного роста. Поэтому они осваивают смежные профессии", -- делится Елена Шестопаль, директор учебно-тренингового центра "Профит". По ее словам, 10% -- это мелкие предприниматели, ищущие возможности для роста собственных предприятий, 8% -- желают найти более высокооплачиваемую работу, и только 2% -- те, кто долгое время не работали и намерены получить новый профессиональный толчок. А самыми популярными направлениями второго высшего и дополнительного образования являются финансы, психология и менеджмент. Так, 38% претендентов хотят получить дополнительное образование в сфере финансов, 26% -- в психологии, 24% -- в менеджменте, 20% -- по иностранным языкам, 18% -- в юриспруденции, 15% -- в дизайне, 13% -- в рекламе и PR.

Тенденции второй "вышки"
На постдипломной ниве живы те же тенденции, что и на рынке высшего образования. Самый высокий спрос среди студентов на специальности менеджеров, экономистов, юристов. И это притом, что люди делают выбор, как правило, осознанно. Правда, работодатель по-прежнему жалуется на отсутствие квалифицированных специалистов (см. "Деньги", ?6), поэтому часто самые "лакомые места" в компаниях достаются людям со вторым высшим.
Владимир Давиденко, координатор по научной работе Института экономики и менеджмента НАУ, уверен, что универсальные бизнес-специальности, несмотря ни на что, не теряют актуальности. "Знания по экономике и менеджменту нужны в любом бизнесе -- большом и малом. Эти специальности востребованы среди представителей "точных" наук. Они поступают на второе высшее, чтобы соответствовать запросам рынка труда. И, кстати, их усилия не пропадают зря. Они находят себя в любой сфере бизнеса", -- говорит г-н Давиденко.
А Лидия Шевченко, заведующая учебно-методическим центром Института последипломного образования Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко, заметила еще одну тенденцию во втором высшем: дополнительно поучиться приходит народ помоложе -- бывшие студенты со "свежим" дипломом, а также молодые специалисты -- чтобы получить дополнительные знания и укрепить свои позиции на рынке труда. Тогда как несколько лет назад аудитории заполняли "взрослые люди с советскими дипломами".

Сколько стоит -- что дает?
Вопрос стоимости обучения для "вторичного" студента стоит на третьем месте -- после выбора специальности и формы обучения.
Можно остановиться на недорогой заочной форме в нестоличном вузе и платить в год $400--800, или в столице -- $600--3500 в год. Ежегодно стоимость второго высшего растет в среднем на 15--25%. Представители вузов говорят -- все зависит от уровня инфляции в стране.
Кстати, сами вузы в основном предлагают заочную форму обучения, реже -- вечернюю (год обучения здесь может стоить на 10--15% дороже, чем на заочном отделении), совсем редко -- дневную (дороже, чем заочное обучение приблизительно на 15%). В некоторых университетах даже есть дистанционная и индивидуальная формы обучения, но серьезное отношение к ним у наших абитуриентов пока не сформировалось.
Окупается второе высшее достаточно быстро. Антон Максюта, начальник рекламного отдела специализированного издания, учился на маркетолога. Второе высшее ему понадобилось, когда он из учителя математики решил переквалифицироваться в менеджера по рекламе. Платил за учебу ежемесячно 357 грн., отучился 20 месяцев. Говорит, что сейчас зарабатывает минимум $700 в месяц, раньше -- в 4 раза меньше.
"Мало того, что буквально за год окупилась стоимость образования, так я еще до сих пор пользуюсь лекциями и литературой, которая у меня осталась после окончания вуза. Без тех знаний, которые я, даже заочно, получил в вузе, мне бы не справиться с новыми обязанностями", -- уверен Антон.
В лотерее под названием "карьера" в случае со вторым высшим выигрыш гарантирован каждому, считает бизнес-консультант Сергей Кучинский.
Оксана Онищук, банкир по второму высшему, рассказывает, что, кроме систематизации знаний, открыла для себя положительный дополнительный фактор "второго высшего": "В процессе учебы появились знакомые среди менеджеров высшего и среднего звена в банковской сфере, что оказалось большим подспорьем, а если бы возник вопрос о смене работы -- то и в карьере".
Специалисты рекрутинговых агентств отмечают, что в наши дни статус "модного" кандидата на вакансию подтверждается двумя "корочками", не говоря уже о третьей. Хорошо к данному набору приложить сертификаты и дипломы, подтверждающие участие в специализированных и общеобразовательных программах, проектах, тренингах и семинарах.
"Из уст управленцев высокого уровня все чаще слетает выражение "нет ничего практичнее, чем хорошая теория", -- отмечает бизнес-консультант Светлана Бердникова. -- Поэтому, несмотря на ежедневный цейтнот, белые воротнички и капитаны бизнеса находят возможность получать дополнительное образование в любом подходящем виде".

МБА -- "чистый карьеризм"?
По сути, второе высшее -- это классическое образование, только "сжатое" в два-три раза. Другое дело -- принесенные западным ветром программы МВА и им подобные. Считается, что они стоят на ступеньку выше "классических" видов образования. Да и стоят программы дороже -- в среднем $10--12 тыс. Выпускники бизнес-школ получают почетное звание "магистр бизнес-администрирования" и становятся универсалами в ведении любого бизнеса, получая набор стандартизованных навыков и знаний.
Бизнес-консультант Сергей Кучинский считает МВА инвестицией в формальные ценности. "Диплом магистра администрирования, безусловно, нужен для роста карьеры, особенно в крупной корпорации. Но если человек остановит свое развитие на почетном звании, пользы будет мало. Слишком быстро меняются рынок, условия ведения бизнеса. Тот, кто умеет быстро и результативно учиться, будет выигрывать у конкурентов. Не нужно путать диплом с тем, что человек умеет. Лучше учиться периодично".

Важно
Набор студентов на второе высшее в разных вузах происходит по-разному: одни набирают в зависимости от укомплектованности группы (20--30 человек) на ту или иную специальность, другие -- только с первого января и с первого сентября, третьи -- только с сентября. Учиться второму высшему образованию нужно 2,5--3 года.

Мнения
Светлана Бердникова,

бизнес-тренер:
-- Есть отрасли, в которых высшее образование соискателя имеет значение лишь показателя общего уровня подготовленности. Дальше фирма готовит человека "под себя". Как пример -- торговые отделы FMCG-компаний. Есть отрасли, в которых требования к образованию прописываются очень детально -- фармацевтический бизнес требует высшего медицинского образования и дополнительно диплом менеджера или маркетолога. Очень часто встречаю офис-менеджеров, получающих второе высшее -- после филологического или химико-технологического факультетов. Хотя с навыками у них все в порядке, они стараются дистанцироваться от "неперспективной" профессии.

Владимир Давыденко,
координатор по научной работе Института экономики и менеджмента НАУ:
-- Мне как преподавателю гораздо интереснее работать со слушателями "второго высшего". Ведь зачастую студенты, особенно на первых курсах, не очень хорошо понимают, о чем идет речь на лекции. Они далеки от реальных проблем бизнеса. Им просто не все интересно.
Зато с "практиками" работать -- одно удовольствие. Мы говорим на одном языке, часто дискутируем, ищем ответы на вопросы из реальной жизни.

Роман Тополюк,
журналист и будущий экономист:
-- Мое убеждение -- получать второе высшее лучше в солидном государственном вузе. Даже если тебе нужна просто "корочка" для резюме -- она будет серьезно выглядеть. Хотя, по большому счету, "вес" диплома зависит от человека -- хотел он учиться или не очень. Хорошо, что институты последипломного образования предоставляют многообразие форм и модулей под каждого студента. Ведь занятость и возможности у всех разные.

Почем интеллект

Стоимость второго высшего образования в некоторых вузах Украины, $*за год

Вуз

Дневное

Вечернее

Заочное

Дистанционно

Институт последипломного образования Киевского национального университета им. Т. Г Шевченко

1200–1800

Институт последипломного образования НТУУ КПИ

560–800

560–800

Институт последипломного образования Киево-Могилянской Академии

3500

3400

3500

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

840

880

Харьковский политехнический институт

400–450

Тернопольская академия народного хозяйства

400–800

Тернопольский технический университет им. Пулюя

400

Национальный университет «Львовская Политехника»

420–500

Институт последипломного образования Львовского национального университет им. И. Франко

400–800

Институт последипломного образования Донецкого государственного университета экономики и торговли

900

Днепропетровский национальный университет

800

650–700

Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

840


Отправить страницу на E-Mail Распечатать Добавить статью в мой блог
Онлайн видео
Загрузка...
Гороскоп сегодня
Загрузка...
04.06.2009

Подписка на журнал Реклама в журнале О журнале
Лента новостей Горячие новости Статьи
09 июня 2009 | 14:55  Литвин хочет услышать, что будет с гривней после эмиссии на 4 миллиарда 0 09 июня 2009 | 14:27  В Украине повысился спрос на б/у авто 0 09 июня 2009 | 13:52  Apple снижает цены на iPhone +1 09 июня 2009 | 13:30  В Украину пришла жара 0 09 июня 2009 | 12:58  Самым комфортным в мире городом оказался Ванкувер 0 09 июня 2009 | 12:54  Курсы обмена наличных валют в банках Одессы (подробнее) 0 09 июня 2009 | 12:50  Почем валюта в Одессе (09.06.2009) 0 09 июня 2009 | 12:47  Курсы обмена наличных валют в банках Львова (подробнее) 0
Вакансии
Загрузка...
Загрузка...
Каталог компаний
Загрузка...
Redtram
Загрузка...
ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ
Онлайн видео
Загрузка...
Новости в RSS Статьи в RSS
информеры подписка
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свежий номер | Архив номеров | Новости | Полезные цифры | Блоги | Форум | О журнале | Реклама в журнале | Контакты | RSS | Информеры | Карта сайта | Реклама
© ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг", 2005 - 2007
© Разработано New Age Lab, 2007

Все права на материалы сайта 'Деньги.ua' принадлежат ООО 'ИД Украинский Медиа Холдинг' © и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на www.dengi.ua, в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна.Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение редакции обязательно. Размещение в републикованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, запрещено.

Сайты холдинга: Football.ua Комсомольская правда Timeout Фокус ХайВей 100м2 Портал о Теннисе Портал о Формуле-1 Телепрограмма

Новости, Электронная почта, Прогноз погоды, Знакомства