This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT092228.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-08. The original page over time could change.
Арсений и пустота // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
05.06.2009 "Independent Media" передумал запускать украинский "National Geographic" в этом году
05.06.2009 "TNS Россия" впервые проанализировала длительность цитирования прессы
05.06.2009 PR разошелся с рекламой
05.06.2009 В изданиях "Dziennik" и "Newsweek Polska" кадровые изменения
05.06.2009 Куда двигаются журналисты, PR-менеджеры и рекламисты в условиях кризиса?
все новости >>
 

 
05.06
Как выглядит Конституция Тимошенко-Януковича Гривну держат крепко Объявляется тендер на имидж страны "Укравто" и ВТБ договорились о сотрудничестве Мелких воришек накажут по-крупному Деньгами по безработице ВИПы в законе Крым - который мы любим Есть такая работа - долги не возвращать
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Ющенко поручил Тимошенко создать комиссию по расследованию причин аварии на шахте им.Скочинского
Яценюк обещает во вторник сделать прививку Януковичу и Тимошенко
Ющенко и Тимошенко поздравили украинцев с праздником Святой Троицы
Ющенко возлагает большие ожидания на Швецию
Ющенко поздравил короля Бельгии
Ющенко: благодаря гражданской позиции журналистов, политическая цензура в Украине отошла в прошлое
Ющенко назвал увольнение Еханурова сведением личных счетов
 
Статья

Арсений и пустота

Леонид ШВЕЦ, Наталья МЕЛЕЩУК, Галина ЛЕБЕДИНСКАЯ (Газета по-киевски, № 68, 14 апреля 2009)

Последняя версия слухов - Ющенко решил сделать из Яценюка гаранта своей спокойной старости. Роль и место Яценюка на грядущих президентских выборах - предмет популярных гаданий на кофейной гуще украинской политики. Верховная Рада в кулуарах судит да рядит: не наступит ли Виктор Ющенко на горло собственным амбициям и не поставит ли чиновному люду задачу всячески помогать Арсению Петровичу Яценюку стать следующим президентом Украины?

В связи с этим и даже без связи, а просто, чтоб знал, пошли разговорчики о повышении возрастного ценза для кандидатов в президенты. Чтобы экс-спикер, в свои 35 все еще ходящий в молодых, оказался еще и в зеленых, то есть незрелых, и не смешивал опытным игрокам карты. С другой стороны, в БЮТ устами Николая Томенко заговорили о необходимости союза с Яценюком, поскольку они с Тимошенко "в одном электоральном поле". Так или иначе, к игровому столу, где еще недавно предполагалось разыграть партию на двоих, ценой немалых ресурсов придвинули еще один стул.

И сейчас любой третий будет восприниматься как преемник. Не в смысле - продолжатель всех дел и великих починов, а как тот, кто даст гарантии спокойного и безболезненного ухода на политическую пенсию. Не зря в пятничном эфире "5 канала" на вопрос, не могут ли высказывания президента о том, что "Яценюк нужен стране" означать, что глава государства указывает на преемника, нардеп-нунсовец Вячеслав Кириленко сказал: "Я думаю, что да", хотя и добавил для приличия: "Но для того, чтобы убедиться в этом окончательно, со стороны президента необходимы дополнительные комментарии".

Неудивительно, что самому факту появления сколько-нибудь перспективного третьего уделяется столько внимания: не в Яценюке дело, а в том, чтобы хоть как-то обновился сюжет. В самом деле, о первых лицах столько сказано и выслушано, что после бесконечных Викторов и Юлии психика автоматически начинает отдыхать на третьем, пускай Арсении. Заслуга Яценюка в том, что этим третьим оказался именно он. Почему? Да потому что он никакой.

Поймите правильно, это не обидная, а самая точная характеристика электоральной позиции претендента и объяснение, почему на стул "водрузили" его, а не кого-то другого.

Арсений Яценюк очень легок и удобен в технологическом употреблении. Легок едва ли не в буквальном смысле: отсутствие у него за плечами самостоятельной политической силы обеспечивает ему недостижимую крупным политическим игрокам договороспособность с кем угодно и когда угодно. Да и, в конце концов, взять на содержание одного "молодого перспективного европейского" политика дешевле, чем кормить еще и тучу его прихлебателей- партийных соратников.

Его упрекают в размытости формулировок, принципов и неуловимости идеологии. Но именно это сулит Арсению Яценюку важные преимущества. Те самые никаковость и ничейность, которые привели его к потере спикерского кресла, в ситуации осеннего выбора из двух зол делают его опасным конкурентом. Ноль психологически воспринимается не таким страшным, как фаза.

"Пустой" Яценюк интересен еще и тем, что в массовом представлении легко принимает форму чаемой надежды, какова бы она ни была у сторонников третьей силы. Абстрактный "не-Янукович" и "не-Тимошенко" имеет тысячи образов, и у пластилинового кандидата выше шансы угодить большинству, чем у какого-нибудь железного дровосека.

Но в инструкции по использованию такого кандидата Никто должно быть одно очень важное замечание: ему надо пореже мелькать на экранах и поменьше говорить. Потому что как только станет ясно, что за ним - собственно пустота, а не загадочные бездны мудрости и воли, интерес к нему улетучится так же быстро, как и появился. Долго сосредотачиваться на ничем умеют только избранные буддисты, целому народу это не под силу.

Политика "на троих"?

На президентские выборы Фирташ дает деньги, Ющенко - админресурс, а Яценюк - свой имидж/ Как сообщил "Газете…" источник в "Нашей Украине", операция "преемник" могла задумываться Виктором Ющенко и Дмитрием Фирташем для того, чтобы окончательно оттереть Виктора Януковича на президентских выборах.

- Не секрет, что в Партии регионов давно наметился раскол. Поэтому видеть Януковича на посту президента многие его однопартийцы не хотят и даже боятся, - говорит источник. - Я не исключаю, что часть спонсоров ПР, в том числе и Дмитрий Фирташ, на этих выборах будут поддерживать другого кандидата, которым, наиболее вероятно, станет Яценюк.

- Чем Ющенко с его пикирующим рейтингом может быть полезен преемнику? У президента есть то, чего не хватает Арсению Яценюку - админресурс и разветвленная сеть парторганизаций на местах. Конечно, значение админресурса сегодня не стоит преувеличивать. Но в любом случае, он будет не лишним, - считает источник. - Если Яценюка изберут, каждый получит свое: Ющенко - лояльного к себе человека на самом верху, Фирташ - гарантии для бизнеса.

Мы спросили

"Что стоит за словами Вячеслава Кириленко о "назначении" Яценюка преемником Ющенко?"

"Это он обиделся на Ющенко"

Тарас Стецькив, депутат от НУНС:

- В Украине нет традиции преемников. Правда, прецедент такой был: у Кучмы был преемником Янукович, но из этого ничего не вышло. Но если это так, то эта ставка скорее навредит Арсению Яценюку, нежели добавит ему очков и повысит его рейтинг. И не Кириленко должен об этом заявлять, а сам президент. Такие заявления - это в большей степени попытка сделать подножку Яценюку. Может быть, Кириленко обижен на президента за то, что Яценюк занял его место как наследник.

"Яценюк - это только аванс"

Вадим Карасев, политтехнолог, директор Института глобальных стратегий, Киев:

- Для того, чтобы реализовать проект "преемник", необходимо то, чего у нас нет - консолидация исполнительной власти. Кроме того, Яценюк - это самостоятельная политическая фигура, рейтинговая, прошедшая обкатку на ряде высоких должностей. А Ющенко рассматривает его просто как одного из реальных претендентов на президентский пост, который в нынешних условиях может дать Украине больше, нежели старые, отыгранные политические фигуры 90-х. Тем не менее, Яценюк сегодня в большей степени аванс или анонс. Сможет ли его "Фронт перемен" противостоять сопротивлению этим переменам - гарантий никто не дает. С другой стороны, с плохой обложкой книгу даже с самым хорошим содержанием мало кто заметит и купит. Здесь Яценюк превосходит многих кандидатов.

"Яценюк не предложил внятной политики"

Андрей Ермолаев, политолог, директор центра социальных исследований "София":

- Преемничество - это же не передача короны. Оно предполагает проведение определенного политического курса. Ющенко, даже в теперешнем своем "виде", представляет собой довольно-таки серьезную политическую силу, у которой есть команда, свои наработки, серьезные цели, и это несмотря на то, что курс Ющенко оказался малоэффективен. А вот Арсений Яценюк пока не предложил никакой внятной политики, и он пока не опирается на какую-то серьезную политическую силу. Если у Кириленко есть информация, что преемником Ющенко может стать Яценюк, то он должен честно, и открыто донести эту информацию до общественности, а не спекулировать на слухах. Все-таки он представляет "Нашу Украину", партию, которую возглавляет президент.

Депутаты хотят снизить проходной барьер на парламентских выборах

Представители трех парламентских фракций презентовали законопроект, предусматривающий снижение проходного барьера до 2% и гарантированное прохождение в парламент первой пятерки партийного списка.

Примечательно, что его авторы - "нунсовец" Владислав Каськив, регионал Юрий Мирошниченко и бютовцы Евгений Суслов и Андрей Шевченко, вопреки политическому противостоянию их фракций, трудились над документом совместно. Одна из важных норм законопроекта - введение открытых списков, позволяющих избирателям видеть, за кого конкретно они будут голосовать.

Кроме того, законопроект предусматривает разработку простого бюллетеня - лист бумаги, на котором избиратель вписывает номер своего кандидата.

Авторы убеждены, что их законопроект снимает проблему императивного мандата и позволит качественно изменить состав парламента.

Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины, рассказал:

- Мы последовательно поддерживали именно этот законопроект, потому как, на наш взгляд, избирательная система, прописанная в нем, наиболее адекватно отвечает украинским реалиям. По поводу проходного барьера - КИУ считает, что 3%-ный барьер является оптимальным, тем не менее, если взять общую логику этого законопроекта, барьер здесь не принципиален и он не должен стать камнем преткновения. Этот законопроект очень упрощает процедуру голосования для избирателя - достаточно будет просто вписать в бюллетень номер понравившегося кандидата из списка, вывешенного в кабинке для голосования.

Конечно, если бы данный законопроект внесли Вячеслав и Иван Кириленко, а также Виктор Янукович, то есть лидеры фракций, то можно было бы с уверенностью говорить, что законопроект будет принят. А так - это только инициатива отдельных депутатов, и, как мы видим из заявлений наших партийных вождей, пока политической воли на принятие открытых списков не наблюдается.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Ющенко Виктор
Где Ющенко и Тимошенко проведут отпуск? Тарас КОЗУБ (Комсомольская правда в Украине, № 120, 5 июня 2009)
СБУ сомневается в Партнере Сергей ЛЯМЕЦ (Экономические известия, № 96, 5 июня 2009)
Виктор Ющенко принял отменное решение Олег ГАВРИШ (Коммерсантъ-Украина, № 86, 27 мая 2009)
Кишенькова історія Інна ЗАВГОРОДНЯ (Український Тиждень, № 19, 15-21 травня 2009)
Ющенко: Я прийняв відставку Балоги і не бачу в цьому трагедії Галина ПАНЧЕНКО, Ольга ВАСИЛЕВСЬКА (Дело, № 75, 19 мая 2009)
Яценюк Арсений
Арсений Яценюк: "Моя цель - вернуть стране власть" Алена ГРОМНИЦКАЯ, Мария СТАРОЖИЦКАЯ (Профиль, № 20, 23-29 мая 2009)
Ющенко ставит на Яценюка? Дарья АНДРЕЕВА (Аргументы и факты (Украина), № 18, 30 апреля - 6 мая 2009)
Выстрел по Яценюку Наталья ГУЗЕНКО (Дело, № 68, 28 апреля 2009)
Фронт перешел в наступление Заир АКАДЫРОВ (Коммерсантъ-Украина, № 62, 9 апреля 2009)
А где пакеты с гречкой? Денис ПОДЪЯЧЕВ (День, № 54, 31 марта 2009)
 

Реклама

 
Анонсы изданий
"Власть денег" №23 от 5 июня 2009
 
МЕТА
Загрузка...