This version of the page http://irtafax.com.ua/analytics/2008-12-05-28.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-07. The original page over time could change.
Библиотека на ладони
__________ Внимание! Открыт новый фирменный оптово-розничный магазин ТМ "ЛУГА-НОВА". Цены от производителя. Адрес магазина: г. Луганск, ул. Лутугинская, 133. __________ АМКУ обязало ООО «Восточные ресурсы» снизить цены на бензин на АЗС Луганска __________ На Луганщине 30-летний мужчина был смертельно поражен электрическим током __________ 1 июня Национальный форум профсоюзов Украины обнародует информацию о соблюдении прав детей Луганщины __________
Новости
Загрузка...
 
 
 
Вакансии
Загрузка...
Персона
 
В воскресенье, 7 июня, состоится Интернет-теле- пресс-конференция нардепа Владимира Ландика
Цитата дня
 

«Нужно не говорить о демократии, а вершить демократию на деле»

народный депутат от ПР Александр Стоян

Рейтинги
 

Три месяца назад в Луганске проезд в маршрутках подняли до 1,75 грн. Вы:

 

Купил автомобиль. Получилось дешевле.
Повышение проезда сильно ударило по карману, но другого выхода нет.
Хожу пешком или езжу за 1 грн.
Качество перевозок не изменилось. Власть должна решить эту проблему.

 
 
Фото дня
 
Отдохни
 
Афиша
Анекдоты
Гороскоп
Погода
 
< расширенный поиск
< архив

5 декабря 2008

Библиотека на ладони

Луганчанин Яков Смоляренко больше тридцати лет собирает миниатюрные книги. За это время ему удалось создать дома всего лишь на нескольких полках настоящую библиотеку – более 1000 книжечек-лилипутов. Кроме книг-колибри, дома у коллекционера живет около 8 тысяч обычных книг, это богатая библиотека, включая редкие издания, занимает целую комнату. Обладателей таких уникальных домашних книжных собраний в Украине – единицы.

 

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ФРАНКО

Идея собирать книги-малютки пришла луганчанину спонтанно. Однажды в далеком 1970 году Яков Смоляренко купил миниатюрное издание И. Франко. «Так и началось все с одной книжечки. Я влез в уникальный мир миниатюрной книги и до сих пор там. Кроме того, в 70-х организовалось движение библиофилов-миниатюристов. У меня целые тома переписок с сотнями библиофилов по всему Союзу. 20 лет я поддерживал переписку с Вениамином Разумовым – основателем единственного в Украине музея миниатюрной книги», – говорит Яков Смоляренко.

 

Все карликовые книги, поместившиеся на полках у луганчанина, форматом не более 100 на 100 миллиметров. Это художественные произведения, собрания сочинений, справочники и словари на русском, украинском и иностранных языках. «Чем интересна миниатюрная книга – это красота. Их редко покупают, чтобы читать. Такими книгами любуются. Полиграфисты и дизайнеры всегда проводят эксперименты на книгах-малютках. Например, на большой книге трудно сделать золотой обрез. Все это пробуется на мини-книгах. А отработанную технологию применяют на больших изданиях. Карликовые книги всегда печатают на красивой бумаге, в твердом тканевом или картонном переплете», – рассказывает луганчанин. Собиратель уверяет, что миниатюрную книгу удобно читать, тут достаточно понятный, хоть и мелкий шрифт,  и ее всегда приятно держать в руках.

 

Об уникальности коллекции нашего героя говорит несколько простых фактов. Например, даже в фонде Луганской областной библиотеки всего лишь 800 карликовых книг. В единственном украинском музее мини-книги – 7 тысяч наименований. А в семи музеях мини-книг по СНГ число лилипутов не более 1000.

 

КАРЛИКОВЫЙ ДОВОЕННЫЙ МАЯКОВСКИЙ ЗА 50 КОПЕЕК

Пополняет свою коллекцию Яков Смоляренко достаточно часто. Любые свободные деньги собиратель тратит еще на одну книгу.  Глаз наметан, и чтобы купить мини-книгу с линейкой в магазин уже не ходит. Малотиражная книга-карлик удовольствие не из дешевых – цена в магазине от 70 гривен. В коллекции луганчанина есть книги из других стран, друзья коллекционеры пересылают мини-книги из Германии, штатов, Израиля.

 

А самая старая книга в коллекции Якова Смоляренко – довоенное издание, стихи Маяковского 1940 года. С раритетной книжечкой связана забавная история.

 

Собиратель нашел ее на рынке старых вещей. «Смотрю книжечка, трепетно беру в руки, оказывается, – Маяковский, который пережил войну. Тут бабушка говорит цену – 50 копеек, я даю ей гривну и забрал. Вот так вот – несведущий человек не может оценить и понять, что эта книга – редкое сокровище», – рассказал Яков Аркадьевич.

 

Любимая книга-колибри у луганчанина – это роман в стихах «Евгений Онегин», книга издана к столетию со дня смерти Пушкина в 1937 году. «Это первое советское издание миниатюрного формата. Здесь каждая строфа на одной странице – и это очень удобно для чтения», – объясняет Яков Смоляренко. Лучший подарок для луганчанина – конечно же мини-книга. Без курьеза не обошлось и тут. На день рождения дочь и сын принесли отцу одинаковые подарки – мини-камасутру. Это единственная книга, которая имеет повторение в коллекции библиофила.

 

МАРШАК РАСПИСАЛСЯ НА СТРАНИЦЕ ИЗ КНИГИ, А ЧУКОВСКИЙ ПОЗДРАВИЛ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Кроме уникальной книжной коллекции Яков Смоляренко собрал коллекцию автографов знаменитых писателей. Гордость собирателя – автограф самого Маршака и Чуковского. Роспись легендарного Маршака луганчанин получил еще, будучи школьником, в 14 лет.

 

«Автографы я получил по переписке, я писал письма, умолял выслать автограф, есть целое искусство, как это сделать. Я ему выслал страницу из книги и попросил об автографе. В следующем письме он ответил мне. Теперь  роспись Маршака красуется на его же стихотворении», – вспоминает коллекционер.

 

А сам Корней Чуковский расписался для луганчанина и его жены на редкой фотографии картины Ильи Репина, где известный писатель изображен в молодости. Яков Смоляренко вырезал картину из книги и отослал Чуковскому, а чтобы выудить у него автограф пошел на небольшую хитрость и придумал, что у жены день рождения и такой автограф был бы для нее великолепным подарком. «Увы, увы, таким юнцом, каким изобразил меня Илья Ефимович, я был 51 год назад, теперь я седой, с густыми стариковским бровями, но это не мешает мне любить таких молодых, как вы», – ответил Корней Чуковский луганчанину и поздравил жену коллекционера с Днем рождения.

 

Сегодня Яков Смоляренко на заслуженном отдыхе. Он собирает высказывания о поэзии, мечтает опубликовать книгу, активно печатает в университетских сборниках и газетах библиофильские заметки, пишет вступительные слова к сборникам. Библиотеку он передаст в наследство внукам и надеется, что они продолжат его дело.

Маша Михайлова, «Реальная газета»


версия для печати | сообщить об ошибке

   Обсуждение темы

Уважаемые читатели!
Просим Вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.
Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения.

   Добавить сообщение
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
 
О нас | Прайсы | Контакты
Лента новостей

07.06.2009, 18:25
Ответы нардепа Владимира Ландика во время Интернет-теле- пресс-конференции (обновляется)

07.06.2009, 01:08
В воскресенье, 7 июня, состоится Интернет-теле- пресс-конференция нардепа Владимира Ландика

05.06.2009, 19:00
Уитни Хьюстон после долгого перерыва выпустит новый альбом

05.06.2009, 18:45
Шварценеггер приедет на родину Гоголя

05.06.2009, 18:30
Сборная Украины по футболу уже в Хорватии

05.06.2009, 18:15
Производство макаронных изделий и круп сократилось до 28%

05.06.2009, 18:00
На шахте им. А.Ф.Засядько появилась новая лава

05.06.2009, 17:45
ФИФА заработала 184 млн. долл. за прошлый год

05.06.2009, 17:30
На пляжах Мариуполя вновь появился радиоактивный песок

05.06.2009, 17:15
ЕК не видит признаков неплатежеспособности Украины

05.06.2009, 17:00
«Динамо» покинули сразу два игрока

05.06.2009, 16:45
В Красном Луче Пушкину открыли памятный знак

05.06.2009, 16:30
На Луганщине нашли тело мужчины, который утонул еще 31 мая

05.06.2009, 16:15
Сегодня на «ИРТЕ» речь пойдет о журналистике на Луганщине

05.06.2009, 16:00
На Луганщине правоохранители раскрыли резонансное убийство

05.06.2009, 15:42
Луганск стал криминальной столицей Украины

05.06.2009, 15:25
«Нефтегаз» рассчитается за газ кредитом «Ощадбанка»

05.06.2009, 15:10
Студенты-далевцы обсудили острые вопросы этики с ведущими журналистами Луганской области

05.06.2009, 14:53
Рада на будущей неделе будет работать в пленарном режиме

05.06.2009, 14:35
Руководители области вручили награды работникам средств массовой информации Луганщины

05.06.2009, 14:17
Рада отправила в отставку Еханурова


Все новости >>>

 
канал новостей
Новостной информер
 
  
  
Copyright © Designed by SmartPeopleGroup                  Разработка сайта — Студия «Зина дизайн», Луганск, 2006
Политика | Общество | Власть | Экономика | Происшествия | Криминал | Культура | Спорт | Вечерний Луганск | Конференции | Архив