This version of the page http://www.odessa.ua/zoo/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-06. The original page over time could change.
WWW.Odessa.UA - Официальный сайт города Одесса / Одесский зоопарк

08:33:42   |   27 января 2011   |   EN | RU | UA

Городские программы
Обсуждение проектов
Проведение торгов
Международное сотрудничество
Карта Одессы
Виртуальная Одесса
Кино об Одессе
Праздники и фестивали в Одессе
Фотоальбом города
Городская символика
Театры Одессы
Музеи Одессы
Памятники Одессы
Парки Одессы
Одесский зоопарк
Гостиницы Одессы
О городе
В помощь предпринимателям
Правовая консультация
Одесса в цифрах
Предприятия Одессы
Информационный бюллетень
Городской транспорт, схема
движения
Аварийные и справочные службы
Утро 6 июн, Сб
облачно, без осадков
+18..+20
753..755 мм рт.ст.
Ю-З 4 м/с
День 6 июн, Сб
малооблачно, без осадков
+22..+24
753..755 мм рт.ст.
Ю 5 м/с
Вечер 6 июн, Сб
облачно, без осадков
+18..+20
753..755 мм рт.ст.
Ю 4 м/с
Искать
Подписаться на новости
Аварийная Служба Приморского района
У С Л У Г И

Далее Конкурс на должность госинспектора по карантину растений
Далее Метрологическая лаборатория КП "Теплоснабжение г. Одессы" проводит работы по ремонту средств измерительной техники с последующей госпроверкой
Далее КП "Теплоснабжение г. Одессы" приглашает НА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ заработная плата "От оклада ... и выше"
Далее Объявление КП "ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ГОРОДА ОДЕССЫ"
Далее Объявление о сборе и выдаче пожертвований
Далее Продолжается обсуждение о месте установки досок Героев Социалистического Труда
Далее

 Отправить другу
 Версия для печати
 Карта сайта

/ Главная / Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк
 
Идея создания зоопарка в Одессе возникла накануне празднования столетия города, в 1889 г., когда был сделан чертеж и план «Зверинца на Полицейской улице у обрыва», однако воплотить в жизнь этот план не удалось.
Следующий шаг к созданию зоопарка был предпринят в 1914 г. – создан проект его постройки на территории ботанического сада, одобренный городской Думой, но начавшаяся 1-ая мировая, а затем гражданская война помешали этим планам.
И лишь только в 1922 году началось строительство зоопарка в Одессе на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца.
Главная заслуга в организации первого зоопарка в Одессе принадлежит одному из энергичных руководителей общества «Югоклимат» Генриху Владимировичу Бейзерту
 

Несмотря на большую проделанную работу - сооружались гроты для львов, медведей и тигров, бассейны для птиц, горка для горных козлов - в деятельности зоосада было много проблем. Это как недостаточное финансирование, так и фактически непригодная территория для удовлетворительного размещения животных. Городскими властями было принято решение зоосад закрыть.

В декабре 1927 г. был объявлен всесоюзный конкурс на проект зоопарка в Одессе. Сразу три проекта были приняты в качестве основы строительства будущего зоопарка. Строительство зоопарка по Аркадийской дороге было начато в 1929 г. На указанной территории в Аркадии полным ходом шли изыскательские работы - были выполнены ландшафтные работы, сооружены дамбы на главной аллее, приступили к насыпке «гор Кавказа». Городские власти планировали ввести часть зоопарка в эксплуатацию в течение 1930 г. Общество « Югоклимат» уже собрало коллекцию животных для будущего зоопарка. Но и этот проект не был осуществлен. О нем напоминает только сохранившееся название прилегающей улицы - Зоопарковая. Несмотря на все трудности, Г.В.Бейзерт продолжал неутомимо действовать. В 1933 г. ему поручается руководство отделением 4-го госзверинца на Привозе. Само учреждение принадлежало Госцирку, который несколько лет размещал свой зверинец в горсаду, а затем и на территории Привоза.
 
В это время в Одессе по решению городских властей ликвидировано I–ое Христианское кладбище. В конце 30-х годов на территории бывшего кладбища появился парк Ильича и зоопарк. Однако единственным архивным документом, подтверждающим открытие зоопарка на новом месте по ул. Новощепной ряд, 25 стал доклад директора зоопарка Г. Бейзерта на исполкоме Ильичевского районного Совета трудящихся 16 марта 1945 года, в котором он сообщал, что «Одесский зоопарк был организован на территории Ильичевского парка в 1937 году», причем без бюджетных ассигнований, и «работал на хозрасчете». Открытие зоопарка для посетителей состоялось в 1938 г. На этом месте, в центре города, рядом со знаменитым «Привозом» зоопарк находится по сегодняшний день.

В 1992 году в соответствии с Законом Украины зоопарк получил статус заповедной территории общегосударственного значения и вошел в состав природно-заповедного фонда Украины.

Коллекция животных Одесского зоопарка включает 243 вида животных и насчитывает 1590 экземпляров. Среди них 93 вида рыб, 7 видов амфибий, 37 видов рептилий, 73 вида птиц, 33 вида млекопитающих.

В Одесском зоопарке содержатся редкие животные, занесенные в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (МСОП), Европейский Красный список и Красную книгу Украины – всего более 60 видов. Многие из них успешно размножаются. Это знаменитые индийские слоны, дальневосточные леопарды, лошади Пржевальского, туркменские куланы, европейские муфлоны, павианы-гамадрилы, бурые медведи, степные журавли, соколы балобаны, филины и мн. др.

Научная специализация зоопарка: «Редкие и исчезающие животные юга Украины». У нас создан единственный в Украине питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов. Через несколько лет выращенные в питомнике соколы-балобаны были возвращены в природу путем подсадки в гнезда диких птиц.

Владение дикими животными определяет уникальность зоопарков. Именно зоопарки являются местами спасения редких и исчезающих видов животных – ведь в наше время высоких технологий и всеобщей компьютеризации люди все меньше места оставляют дикой природе и животным.

 
Мама Венди, слонёнок и папа Тарун
Одесский зоопарк – единственный в Украине, где успешно размножаются индийские слоны, ставшие счастливыми родителями уже трех слонят.
, ставшие счастливыми родителями уже .
В 1992 году у счастливой пары родился первый слоненок. Малыша назвали Сим Элефант, он известен под именем Фантик и стал артистом европейского цирка-шапито. Выкормлен искусственно своей приемной мамой – зав.секцией хищных и хоботных животных Поповой Л.Н.
В 1998 году родилась девочка-слоненок весом около 90 кг, ее назвали Тенди, сейчас она проживает в Харьковском зоопарке.
17 октября 2004 г. у Таруна и Венди появился на свет третий слоненок, которого назвали Дюк.
 
 
 

Мама Линда и котята
Яна и Ява

Несколько лет подрят в Одесском зоопарке рождается потомство у редких животных - Амурских леопардов или по-русски барсов. Они обитают на Дальнем Востоке. Амурский леопард является одной из самых красивых и редких кошек мировой фауны. В природе этих животных осталось не более 40 особей, и они находятся под защитой Международного Союза Охраны Природы.
Чёрные котята амурских леопардов Яна и Ява появились на свет у мамы Линды 21 июня 2006 года. Их необычный окрас, не похожий на родительский, связан с повышенным содержанием в организме черного пигмента меланина.


Одесский зоопарк - не только центр сохранения и разведения диких животных. Особое внимание здесь уделяется вопросам просвещения, экологического образования молодежи. Для детей и школьников сотрудниками зоопарка регулярно проводятся экологические праздники, ставшие уже традиционными и любимыми детворой.
 
Рождественские каникулы – с 26 декабря
Всемирный день биоразнообразия – 29 декабря
Всемирный день водно-болотных угодий – первое воскресенье февраля
Весенний фестиваль птиц – последнее воскресенье марта
Зооюморина – 1 апреля
Праздник цветения – второе воскресенье мая
Международный день защиты детей – 1 июня
Всемирный день охраны природы – 5 июня
Праздник малышей зоопарка – 28 июня
День независимости – 24 августа
День знаний – 1 сентября
День города – 2 сентября
День зоопарка – второе воскресенье сентября

День защиты животных – первое воскресенье октября

Осенний фестиваль птиц – второе воскресенье октября
Зиновий-синичник – второе воскресенье ноября

В зоопарке действует система льготного посещения по абонементу (семейный, детский, взрослый).
Здесь можно покататься на пони, ламе, верблюде, фаэтоне. Посетители могут отдохнуть, посидеть на скамейках, перекусить в кафе, самые маленькие могут поиграть на детской площадке, покататься на качелях, посетить комнату смеха и т.д.
 Фотоальбом Одесского зоопарка
 
Приходите в парк, где Вас всегда ждут!
Зоопарк работает без выходных
летом с 9.00 до 20.00
зимой с 9.00 до 17.00

Заказ экскурсий по тел.: (0482) 34-47-73
Наш адрес: г.Одесса, Новощепной ряд, 25 (возле «Привоза»)
 
 
При зоопарке действуют:
• акватеррариум
;
• выставка «Удивительный мир насекомых»;
• зоомагазин;
• выставка "Динозавры"
Кружок «Исследователей природы».  
_______________________________________________________
___________________________________________
  
2009 год
 План мероприятияй в Одесском зоопарке на 2009 год
   
01
июня 2009
День защиты детей

29

марта 2009

 

День встречи птиц

27

марта

2009

Одесский зоопарк пополнился верблюжонком

08 февраля 2009

 

Праздник

водно-болотных угодий

11

января

2009

Праздник «Рождественская встреча»

- конкурс колядок 

 

 

 10

января

2009

 
Родившийся в Одесском зоопарке детеныш леопарда начал показываться посетителям 

22

января 2009

Коллекция Одесского зоопарка пополнилась юной парой павианов-гамадрилов
_________________________________________________
______________________________________
  
2008 год
 
Решением Одесского городского совета № 2081-V от 21.12.2007 утверждена Программа развития
коммунального учреждения "Одесский зоологический парк общегосударственного значения" на 2008 год
  

 

Осенний фестиваль птиц

 15 ноября

2008 года

 

В Одесском зоопарке родился котенок дальневосточного леопарда, что  нестандартно в это время года, тем более что это уже вторые роды у самки за 2008 год. Пока имя детёныша — Тай Ли, по начальным слогам имен родителей — 9-летней самки Линды и 14-летнего самца Тайфуна.

24 марта 2008 года

В Одесском зоопарке 7-летняя самка дальневосточного леопарда родила троих детенышей — одного черного и двух пятнистых

30 января 2008 года   К концу февраля в Одесском зоопарке появятся новые животные
 17 января 2008 года   Одесский зоопарк определился с именами для приобретенных тигров
январь 2008   В Одесском зоопарке родился львенок
 _______________________________________________________
___________________________________________
 
2007 год
28 февраля 2007 года

В Одесском зоопарке в последний день зимы, 28 февраля 2007 года,  родился телёнок породы «серый украинский».
28 февраля 2007 года   
В Одесском зоопарке появились 5 муфлонов и 7 камерунских коз. В январе появилась зебра

декабрь

2007 года 

   Зоопарк приобрел пару черных лебедей, две пары белых павлинов, 2 патагонские мары, пару барсуков, две рыси, пару гаялов, 2 пары антилоп нильгау и самца козерога 
 10 декабря 2007 года   В Одесском зоопарке появилось 2 молодых уссурийских тигра
_______________________________________________________
___________________________________________
 
Мероприятия, события и праздники, прошедшие в Зоопарке в 2006 году
 Дата
проведения
Праздник «Здравствуй, лето!», посвященный международному Дню защиты детей:
-конкурс рисунков на асфальте «Животные глазами детей»;
-театрализованное представление труппы «Хорошее настроение»;
-конкурсы «И это все о них» для всех друзей зоопарка; 
 
1.06.06

21 июня 2006 года в Одесском зоопарке появились на свет два необычных чёрных Амурских леопарда (или по-русски барса) девочки Яна и Ява. Их необычный окрас, не похожий на родительский, связан с повышенным содержанием в организме черного пигмента меланина. В природе этих животных осталось не более 40 особей, и они находятся под защитой Международного Союза Охраны Природы. В Одесском зоопарке у этих редких животных уже 2 год подряд рождается потомство.

 

21.06.06
День Независимости: -конкурсы и игры для детей и взрослых посетителей зоопарка
 
Как проходило празднование 15-ой годовщины независимой Украины в Одесском Зоопарке
 
24.08.06
День знаний:
-большой зоологический брейн-ринг; тематические экскурсии по зоопарку
 
1 сентября в Одесском зоопарке состоялся праздник "День знаний"
 
1.09.06
День города
-театрализованное представление;
-конкурсы и викторины для любознательных
 
2.09.06
День зоопарка
-конкурс рисунков на асфальте «Мое любимое животное»;
-театрализованное представление «В гостях у Айболита»;
-большая конкурсная программа для любителей и знатоков животного мира;
-тематические экскурсии по секциям зоопарка
 
Празднование Дня рождения зоопарка
 
10 сентября Одесский зоопарк отметил 84-й день рождения. Фоторепортаж 
 
10.09.06

Осенний фестиваль зоопарка:
-конкурсная программа для команд юннатов;
-выставка рисунков и фотографий «Все о птицах;
-орнитологические игры для посетителей зоопарка;
-показ видеофильмов о фауне Северо-Западного Причерноморья

 

8.10.06

19 октября из Харькова в Одесский зоопарк прибыли новосёлы: индийские дикобразы, нутрии и носухи

 

 

19.10.06

Зиновий-синичник:
-вернисаж «Покормите птиц зимой»;
-конкурсная программа для команд
-показ видеофильмов о заповедных территориях Одесщины

12 ноября в Одесском зоопарке состоялся ставший уже традиционным праздник «Зиновий-синичник"

 

12.11.06

18 ноября в Одесском зоопарке впервые вышли в открытый вольер

два необычных чёрных котенка дальневосточного леопарда

 

 

 18.11.06

 8 декабря Одесский зоопарк получил в подарок самца африканского страуса

 

 8.12.06
 
 

 

Горный гусь

Пеликан

Каравайка

Красавка

Колпица

Зебры

Зебры

Зебры

Лев

Лиса

Медвежонок

Олень

Енотовидка

Верблюд

Слонёнок Фантик

Слонёнок Фантик

Тэнди

Тэнди

Индийские слоны

Индийские слоны

Фламинго

Аист

Венц. журавль

Слонёнок

Слонёнок балуется

9-летняя самка леопарда Линда

Котёнок кусает маму Линду за хвост

Самка дальневосточного леопарда

Линда и котёнок

Папа леопард Тайфун

Котёнок ТайЛин с мамой

14-летний дальневосточный

леопард Тайфун

  
6 июня 12.00
День открытых дверей в университете внутренних дел

Далее 5 - 7 июня с 10:00
выставка кактусов

Далее 6 - 7 июня
этап Чемпионата Европы по регби

Далее 6 июня с 12.00
Празднование 210-летия Пушкина

Далее 6 июня 14:00
народное гуляние к "Зеленым праздникам"
болгарские коллективы

Далее Работа транспорта к пляжам и местам отдыха
Далее 7 июня с 17.30
Шествие и молебен

Далее 7 - 15 июня
Дни еврейской культуры
П Р О Г Р А М М А

Далее до 8 июня
Музей Блещунова
открытие выставки живописи А.Бережного

Далее 9 июня 16:00
фестиваль-конкурс "Джерело майстерності"
Далее 15 - 21 июня 
XІ Международный слет байкеров

Далее до 17 июня
Фотовыставка Владимира Кучеренко
Далее 18 - 21 июня 
Чемпионат мира по каратэ

Далее до 15 июня
фотовыставка Яны Афанасьевой «Сады для Хундертвассера»

Далее 25 - 28 июня 
Международный фестиваль "Слава Казацкая"

Далее 26 июня 11:00
Земельный аукцион

Далее 27 июня в 16.00
проект "Красный Куб у Потемкинской лестницы"

Далее 28-30 августа
этап Кубка Украины по автомобильным кольцевым гонкам

Далее Е В Р О-2012
Далее Сбор средств на памятник С. Королеву
Далее Одесса - центр  украинского футбола
Далее
переход на новые номера телефонов
Далее График личного приема граждан руководством города
Далее Т А Р И Ф Ы
на услуги по содержанию домов

Далее АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ
Далее Материальная помощь для оплаты за услуги ЖКХ
Далее Адреса отделений
«О щ а д б а н к а» - прием коммунальных платежей

Далее Предупреждение ГАСК
Для тех, кто приобретает жильё в г.Одессе на условиях долевого участия в строительстве

Далее К сведению владельцев квартир в объектах незавершенного строительства
Далее Аварийные и диспетчерские службы
Далее ЯРМАРКИ и ВЫСТАВКИ
в Одессе в 2009 году

Далее Бизнес-контакты с Германией
Далее ПЕРЕЧЕНЬ документов
для организации работы
морских аттракционов

Далее Желающим приватизировать земельные участки...
Далее Консультирование предпринимателей
Далее Уточнить сумму задолженности за тепло
Далее ЕДИНЫЙ
разрешительный центр

График работы

Далее Одессаоблэнерго.
Графики работы участков по обслуживанию потребителей: Северный, Центральный и Южный РЭС. Телефоны Ильичёвского РЕС
Далее Бесплатные консультации предпринимателям
Далее ИНВА-ТАКСИ
расписание работы транспорта для инвалидов-колясочников

Далее РЕГИСТРАЦИЯ
физических и юридических лиц

Далее Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД)
КАК СТАТЬ ХОЗЯИНОМ В СВОЕМ ДОМЕ

Далее Право на получение СУБСИДИИ на оплату жилищно-коммунальных услуг
Далее Помощь в связи с беременностью, рождением ребёнка
и по уходу за ним

Далее Установка приборов учета воды
Далее Помощь на приобретение слухового аппарата
Рассмотрение вопроса оказания материальной помощи
Далее ЗАЩИТА ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Далее Защита прав интеллектуальной собственности
(авторское право)

Далее НЕТ НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ
Обращение к гражданам Одессы!

Далее Помощь в воспитании детей-инвалидов ІІ-го профиля
Далее Обращение службы по делам детей
К желающим взять на воспитание детей, лишенных родительской заботы
Далее Областной центр социально- психологической помощи
Далее Бесплатные консультации по вопросам правовой, психологической и социальной помощи для несовершеннолетних и их родителей
Далее Обсуждение проекта Комплексной СХЕМЫ организации движения пассажирского транспорта
Далее Упрощен пропуск через госграницу Украины и Молдовы
Далее Интернет-коференция
"Актуальные проблемы одесситов в вопросах и ответах"
Далее К 75-ой годовщине Голодомора в Украине
Далее МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ между Одесским городским головой Гурвицем Э.И. и ОАО "Одессаоблэнерго"
Далее Правила пользования услугами спортивных учреждений
Далее Лицензионные условия проведения хоз.деятельности в медпрактике
Далее ВЫБОРЫ
Архив 2006-2007. Карта города с избирательными участками. ЦИК

Далее