This version of the page http://irtafax.com.ua/analytics/2006-07-28-11.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-06. The original page over time could change.
Новый «наполеоновский» план Луганска
__________ Внимание! Открыт новый фирменный оптово-розничный магазин ТМ "ЛУГА-НОВА". Цены от производителя. Адрес магазина: г. Луганск, ул. Лутугинская, 133. __________ АМКУ обязало ООО «Восточные ресурсы» снизить цены на бензин на АЗС Луганска __________ На Луганщине 30-летний мужчина был смертельно поражен электрическим током __________ 1 июня Национальный форум профсоюзов Украины обнародует информацию о соблюдении прав детей Луганщины __________
Новости
Загрузка...
 
 
 
Вакансии
Загрузка...
Персона
 
Известный режиссер Юрий Кара снимает современного «Гамлета» в Крыму
Цитата дня
 

«Нужно не говорить о демократии, а вершить демократию на деле»

народный депутат от ПР Александр Стоян

Рейтинги
 

Три месяца назад в Луганске проезд в маршрутках подняли до 1,75 грн. Вы:

 

Купил автомобиль. Получилось дешевле.
Повышение проезда сильно ударило по карману, но другого выхода нет.
Хожу пешком или езжу за 1 грн.
Качество перевозок не изменилось. Власть должна решить эту проблему.

 
 
Фото дня
 
Отдохни
 
Афиша
Анекдоты
Гороскоп
Погода
 
< расширенный поиск
< архив

28 июля 2006

Новый «наполеоновский» план Луганска

Сегодня депутаты Луганского городского совета на 7-й сессии утвердили Концепцию генерального плана Луганска. А вчера на брифинге для журналистов руководитель проекта генерального плана Луганска, главный архитектор проекта ГПИ «Луганскгражданпроект» Леонтий Барилюк и заместитель городского головы Манолис Пилавов вкратце объясняли особенности нового генплана.

 

Проект «Разработка концепции генерального плана Луганска» выполнен в 2005 году по заказу исполнительного комитета Луганского горсовета институтом «Луганскгражданпроект» с привлечением специалистов Луганского филиала института экономико-правовых исследований, Донецкого института «Донбассгражданпроект», Донецкого института «ПромстройНИИпроект», Донецкого ООО «Автомобильная компания». Старый генплан города был разработан еще в 1977 году, срок его действия закончился в 2002 году.

 

По словам Манолиса Пилавова, очередной этап разработки нового генплана Луганска, детальная разработка планировки центральной части города, обойдется в 700 тыс. грн. Эти средства планируется предусмотреть в бюджете следующего года. В 2007 году планируется также разработать автотранспортную схему Луганска. «Сегодня город растет, количество автотранспорта растет, а дороги как были построены, так и остались в таком виде, - отметил Манолис Пилавов. – Поэтому транспортная схема нам нужна для того, чтобы мы определились по расширению существующих дорог и по строительству новых дорог». При этом он подчеркнул, что в следующем году не получится предусмотреть в бюджете полное финансирование проекта. «Потому что стоимость этой работы – я даже сумму не назову. Но это довольно-таки солидные суммы, - заверил Манолис Пилавов. – Поэтому было принято решение, что мы будем двигаться поэтапно».

 

Новый генплан Луганска должен способствовать прекращению хаотичной застройки центрально центральной части города различными торговыми киосками и предприятиями на первых этажах жилых домов. «По закону, если они (предприниматели – «Ирта-FAX») обращаются, мы эти вопросы должны рассматривать, выносить на сессию, разрешать им или отказывать. Но когда нет генплана, то очень сложно людям отказать, - подчеркнул Манолис Пилавов. – Если мы на сессии утвердим эту концепцию, то для нас это будет облегчение. В том плане, что мы в законном порядке сможем отказывать тем людям, которые хотят строить, но это не увязывается с концепцией генерального плана». Кроме этого, генплан должен помочь навести порядок в процедуре выдачи земельных участков в Луганске. Как ранее заявлял городской голова Сергей Кравченко, в скором времени земельные участки будут выделяться на открытых аукционах и в соответствии с генпланом.

 

Концепция нового генплана предусматривает расширение территории Луганска за счет соседних районов. А именно, таких населенных пунктов: Александровск, пгт. Юбилейное, пос. Металлист, село Роскошное, Фабричное, Хрящеватое. В результате, территория Луганска должна увеличиться на 11 тыс. 525 га. В настоящее время территория города - 26 тыс. 798 га. Население же города увеличится на 28,4 тыс. жителей (сейчас – 452 тыс.).

 

Согласно концепции, в Луганске увеличится и количество площадь жилья. Причем, почти наполовину. В настоящее время объем жилой площади в городе составляет почти 9 млн. кв. м. Предполагается построить еще 4,2 млн. км. м. жилья. При этом на каждого луганчанина будет приходиться жилья 27 кв.м. «общей площади». Сейчас этот показатель составляет 19 кв. м.

 

Леонтий Барилюк заверил, что в Луганске есть необходимые площадки для строительства нового жилья. «Эти площадки, просчитанные под массовое жилье, - в основном на свободных территориях. И эти свободные территории находятся практически в каждом районе, - отметил он. – Если идет строительство, район живет. Поэтому мы старались, чтобы в каждом районе были серьезные площадки». Кроме этого, планируется, «освободить» центр города от панельных пятиэтажных домов, с истекшим амортизационным сроком, и построить на их месте новые дома.

 

Думаю, от вышеизложенных «предложений» концепции нового генплана большинство луганчан не отказалось бы. Вот только вызывает сомнение реальность претворения этих предложений в жизнь. Манолис Пилавов на брифинге «не смог» назвать и приблизительную сумму проекта – то ли не хотел «шокировать» общественность, то ли она еще вообще не просчитана. Леонтий Барилюк подчеркнул, что вопросом строительства жилья необходимо заниматься серьезно, потому что при существующих темпах строительства жилья в Луганске (около 30 тыс. кв. м. индивидуального жилья) эти 4,2 млн. кв. м. будут строиться лет 100. Резонное замечание Леонтия Ивановича. Тем более, что непонятно, кто будет строить новое жилье: государство или предприниматели. Сомневаюсь, что у первого найдутся средства, а вторым, скорей всего, будет невыгодно этим заниматься. Демографического взрыва в Луганске ближайшие лет 30 не предусматривается. Перспектив значительного повышения доходов граждан пока тоже не видно. Смогут ли луганчане со временем позволить себе улучшить свою «жилобеспеченность» с 19 кв. м. до 27?

 

А насколько реален пункт о строительстве новых дорог? Несколько поколений городских властей не смогли решить проблему старых. Или создадут еще парочку «проблемных объектов», которые помогут разрешить проблему перегруженности транспорта в городе?

 

Вообще, конечно же, генплан – вещь удобная. Кто его будет принимать, не будет уже отвечать за его окончательное исполнение. И, наоборот, кто будет его «сдавать» исполнение, всегда может сказать: «Понапридумывали там 30 лет назад всякого». Не знаю, конечно, руководствовались ли этим люди при его составлении. Хотелось бы верить, что нет. Еще раз повторюсь, идеи в генплане заложены хорошие. Вот только хотелось, чтобы новый генплан Луганска стал действительно «руководством к использованию», а не идеалом, к которому надо стремиться.

 

Ирта-Fax


версия для печати | сообщить об ошибке

   Обсуждение темы

Уважаемые читатели!
Просим Вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.
Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения.

   Добавить сообщение
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
 
О нас | Прайсы | Контакты
Лента новостей

05.06.2009, 19:00
Уитни Хьюстон после долгого перерыва выпустит новый альбом

05.06.2009, 18:45
Шварценеггер приедет на родину Гоголя

05.06.2009, 18:30
Сборная Украины по футболу уже в Хорватии

05.06.2009, 18:15
Производство макаронных изделий и круп сократилось до 28%

05.06.2009, 18:00
На шахте им. А.Ф.Засядько появилась новая лава

05.06.2009, 17:45
ФИФА заработала 184 млн. долл. за прошлый год

05.06.2009, 17:30
На пляжах Мариуполя вновь появился радиоактивный песок

05.06.2009, 17:15
ЕК не видит признаков неплатежеспособности Украины

05.06.2009, 17:00
«Динамо» покинули сразу два игрока

05.06.2009, 16:45
В Красном Луче Пушкину открыли памятный знак

05.06.2009, 16:30
На Луганщине нашли тело мужчины, который утонул еще 31 мая

05.06.2009, 16:15
Сегодня на «ИРТЕ» речь пойдет о журналистике на Луганщине

05.06.2009, 16:00
На Луганщине правоохранители раскрыли резонансное убийство

05.06.2009, 15:42
Луганск стал криминальной столицей Украины

05.06.2009, 15:25
«Нефтегаз» рассчитается за газ кредитом «Ощадбанка»

05.06.2009, 15:10
Студенты-далевцы обсудили острые вопросы этики с ведущими журналистами Луганской области

05.06.2009, 14:53
Рада на будущей неделе будет работать в пленарном режиме

05.06.2009, 14:35
Руководители области вручили награды работникам средств массовой информации Луганщины

05.06.2009, 14:17
Рада отправила в отставку Еханурова

05.06.2009, 13:45
Определены победители «Коронации слова – 2009»

05.06.2009, 13:30
Секретаря ФПУ задержали по обвинению в рейдерстве


Все новости >>>

 
канал новостей
Новостной информер
 
  
  
Copyright © Designed by SmartPeopleGroup                  Разработка сайта — Студия «Зина дизайн», Луганск, 2006
Политика | Общество | Власть | Экономика | Происшествия | Криминал | Культура | Спорт | Вечерний Луганск | Конференции | Архив