This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_244.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-06. The original page over time could change.
Irida Travel - "Иордания"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 

Рассылка новостей



Иордания

Общая информация
Полное название страны: Иорданское Хашимитское Королевство
Площадь: 89206 кв. км.
Население: 4 млн. чел.
Столица(ы): Амман
Народы: Арабы (60% иорданцы), черкесы, чеченцы, армяне
Язык: Арабский, Английский
Религия: 96% мусульмане-сунниты, 4% христиане
Государственное устройство: Конституционная монархия
Отрасли народного хозяйcтва: добыча полезных ископаемых, очистка нефти, туризм, сельское хозяйство
Главные партнеры: Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Евросоюз, США, Ирак
Риски для здоровья: поездка в Иорданию не угрожает вашему здоровью, но мы советуем вам сделать прививки от гепатита, тифа, полиомиелита, столбняка и дифтерии.
Время: по Гринвичу + два часа
Напряжение в электросети: 220 В, 50 Гц
Система мер и весов: Метрическая

Библейские истории, затерянные города, Лоренс Аравийский - с Иорданией связано множество романтических историй. Эта страна должна быть наводнена туристами, но "подрывная" репутация Ближнего Востока держит их в отдалении. Не верьте: Иордания - мирная страна. Более того, это одна из наиболее гостеприимных стран мира, и здесь не возникает ощущения того, что мир создан только для мужчин. Где еще вы сможете оставить свои вещи на улице на целый час, будучи уверенными, что когда вы вернетесь, они еще будут там же? Где еще незнакомцы будут приглашать вас в свои дома, даже если они не имеют своего собственного магазина ковров?
Иордания - не только дружеская чашка чая в компании с местными жителями. Этот край - калейдоскоп впечатлений о Ближнем Востоке. Петра, древний город Набатиннов, бывает наводнена шумными туристами, приезжающими на один день, но это не умаляет величия ее руин. Безусловно, стоит побывать в пустыне Вади Рум, по которой ходил Лоренс, и которая многих путешественников побуждает с восторгом вглядываться в даль.
Хотя Иордания достаточно спокойная страна, но приезжие должны держаться подальше от политических событий, которые происходят в Иордании или могут косвенно ее затрагивать, и избегать политических митингов и демонстраций где бы то ни было.

Достопримечательности Иордании

Каср аль-Халлабат

Каср аль-Халлабат вначале был римским фортом, но позднее его захватили Умайадды и превратили в место развлечений. Немного ниже по дороге расположен Хамам ас-Сарах, комплекс из купальни и охотничьего домика. Здания почти полностью восстановлены, и вы можете видеть каналы, которые использовались для подачи горячей воды и пара. В ста километрах к востоку от Аммана расположен оазис Азрак, где есть огромный замок, построенный из черного базальта. Здесь располагался штаб Лоренса Аравийского во время арабского восстания. Неподалеку находится Кузайр Амра - самый примечательный замок пустыни, со стенами, покрытыми фресками.

Акаба

Акаба, расположенная в юго-западной части Иордании, неподалеку от границ с Израилем, Египтом и Саудовской Аравией является популярным местом как у иорданцев, так и у иностранных туристов, стремящихся сбежать от холодной зимней погоды. Этот курортный город в заливе Акаба славится своей мягкой погодой в зимние месяцы, с температурой редко опускающейся ниже 21 С. Акаба также популярна у любителей пляжного отдыха на протяжении всего года, а сейчас она также известна и у любителей дайвинга и плавания с маской. Подводный мир включает более 1000 видов рыб, бесчисленные виды кораллов, водорослей, губок, беспозвоночных и других форм морской жизни.

Салт

В часе езды на северо-запад от Аммана расположена этот приятный город, являющийся одним из немногих мест в Иордании, сохранивших историческую ауру. В Салте много хоть и маленьких, но совершенно нетронутых временем зданий османской эпохи, а также есть и природные достопримечательности, такие как пещеры в Вади Шейб. Салт Заман – восхитительное восстановленное здание в самом сердце города, где вашему вниманию предлагаются выставки изделий народных промыслов и антиквариата.

Мертвое море

Мертвое море, которое лежит между Израилем и Иорданией, самая низкая точка на земной поверхности, 400 м от уровня мирового океана. Высокое содержание соли в воде, делает ее непригодной для жизни растений и животных. Однако на людей такое обилие соли и минералов действует благотворно, особенно на их кожу. Вдобавок высокое содержание соли держит тело на воде, что очень удобно для людей не умеющих плавать или держащихся на воде неуверенно. В городке Сувейма есть возможности для ночлега, для тех, кто хочет остановиться на ночь или две у моря. Планируется развивать и другие города, такие как Зара и Эль-Мазраа и превратить их в курорты. Новое скоростное шоссе вдоль побережья проходит через Акабу и тянется вдоль всего Мертвого моря.

Культура Иордании

В Иордании вы не услышите традиционной арабской музыки, но встретите интересный гибрид арабского пения с западными оркестрами и национальными инструментами. Бедуины же привержены своим национальным традициям. Еще можно встретить певцов, монотонно скандирующих речитатив, сопровождающий танцы живота.
Внешне местная архитектура напоминает арабскую. Но повсюду в Иордании встречаются руины римских построек. Кузайр Амра знаменита своими фресками, одна из которых изображает обнаженных купальщиц - совершенно нетипичная тема для арабского мира. Примерами классической арабской письменности являются Коран и Аль-Мулькат - древнейший сборник арабской поэзии. Один из наиболее известных памятников Арабской литературы - это Альф Лайла ва Лайла, "Тысяча и одна ночь", - сборник рассказов за нескольких веков из разных стран. Искусство бедуинов демонстрируется серебряными украшениями, красочными одеждами и огромным выбором оружия.
Гостеприимство - краеугольный камень арабской жизни. Это нормально для иорданских семей, в частности, жителей пустыни, приглашать незнакомцев в свой дом. Традиция берет начало из особенности жизни в пустыне, где без пищи, воды и защиты большинство путешественников просто погибало. В каком месте Иордании вы бы ни находились, вы всегда можете услышать "Добро пожаловать", и вас часто будут приглашать в местные дома на обед или чашку чая.
Ислам - основная религия Иордании. Это монотеистическая религия, и святой книгой Ислама является Коран. Пятница - это выходной день. Каждый день по пять раз мусульмане, повинуясь призыву муэдзина с вершины минарета, молятся. Ислам происходит от тех же самых монотеистических корней, что Иудаизм и Христианство; Иисус Христос воспринимается как Пророк Аллаха. Мухаммед был последним Пророком, и Аллах продиктовал ему Коран. Большинство Иорданцев, включая черкесов, - мусульмане-сунниты. Черкесы, как и некоторые другие меньшинства в Иордании - выходцы с Российского Кавказа.
Ислам запрещает есть свинину и пить алкогольные напитки, и это правило действует в большей или меньшей степени на всей территории Иордании. Кроме того, Ислам не признает равенства полов; например, в некоторые общественные места пускают только мужчин. Хотя во многих местах есть семейная комната, куда допускаются женщины. Когда Иорданцы едят, они обычно заказывают набор блюд - меззе. Арабский пресный хлеб - хобз - употребляется почти со всеми блюдами. Другие блюда - это фалафель, прожаренные шарики из бобовых растений, шварма - по-особому приготовленный порезанный ягненок, и фуул - паста из фава бобов с чесноком и лимоном. Менсаф - бедуинское блюдо - целый ягненок с головой на блюде с рисом и орешками.

География Иордании

Иордания на севере граничит с Израилем и Сирией, на северо-востоке - с Ираком, а на юго-востоке - с Саудовской Аравией. Иорданию составляют три географические зоны: плодородная долина реки Иордан, плато Восточного берега реки, где находятся все крупные города, и Восточный берег реки Иордан - пустыня, простирающаяся на восток до самой Сирии, Ирака и Саудовской Аравии. Иордания - маленькая страна, имеющая любопытную форму. Ходят слухи о том, что восточная граница была проведена Уинстоном Черчиллем, когда он был навеселе.
Сосновые леса на севере обозначают границу плодородной Иорданской долины, покрытой рощами кедров, оливковых деревьев и эвкалиптов. Далеко на юге, около Мертвого моря, где ничто не может расти, процветают солончаки. Пустынные регионы страны поддерживают обычную пустынную фауну: верблюдов, пустынных лисиц, песчаных крыс, кроликов и змей, в то время как холмы к югу от Мертвого моря кишат кабанами, козлами и барсуками. Иордания законно гордится красивейшим подводным миром; залив Акабы полон кораллов и тропических рыб. Жемчужина Иордании - заповедник Шаумари, где водятся газели и ориксы, когда-то распространенные по всей территории Иордании.
Климат сильно варьируется от одного края страны до другого. В иорданской долине летом очень тепло, около 40°C, а в Аммане и в Петре зимой идет снег. На территории Плато обычно тепло и сухо, температура здесь колеблется от - 20°C до + 30°C. В пустыне жара сменяется холодными ветрами, дующими из Центральной Азии.











ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

 
 
НОВОСТИ
6 Июня 2009
В Ужгороде появился отель с европейским комфортом Дуэт Плюс
5 Июня 2009
Романтические отели мира с демократичными ценами
5 Июня 2009
В Чехии выпал снег
5 Июня 2009
В Киеве создали туристический маршрут по военным объектам
5 Июня 2009
Латвийцы в Пекине открыли первое кафе
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27