This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193305639/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-05. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Растем и развиваем(ся)

Наши развивающие игры (мама Аня и дочь Саша)



Первый раз я посадила своего детеныша рисовать в 6 месяцев.  Рисовали мы пальчиковой гуашью на ватмане. Моя доченька Сашуля только научилась сидеть, да и то не очень уверенно. Больше всего я боялась, что она завалится на свой рисунок личиком, что и случилось, когда я взяла фотоаппарат, чтобы запечатлеть этот исторический момент.
Еще тогда, в первые наши занятия, я сама брала ее ручку, макала в гуашь и водила по листу. Тогда она поняла, что значит оставлять свой след. В последующие разы Сашуня все более уверенно играла с краской. Ведь гуашью можно не только рисовать, но и, набрав побольше краски в кулачок, можно услышать ее чавканье. После этого, правда, приходилось мыть голову. Потому что краска разговаривает тихо, а значит, кулачок нужно поднести поближе к ушку.
Сейчас Саше почти 2 годика. Рисуем мы часто. Хотя летом на это почти не хватает времени. Ведь сейчас самое главное - быть побольше на воздухе и общаться с природой.

Вот несколько интересных занятий на улице

ЗИМА

Вы пробовали рисовать красками на снегу? Нет? А мы попробовали и были в восторге и мы сами, и все, кто это наблюдал. Детки с мамочками тут же обступили нас, и все просили дать им порисовать. Первый раз мы сделали ошибку и взяли просто густую гуашь и кисточки. Получилось не очень хорошо, а на следующий день я разбавила гуашь водой. Получилась просто яркая водичка. Вот ей- то и было интересно рисовать.
Такая краска легко ложилась на снег. И что самое впечатляющее, когда на снегу мы рисовали травку, вдруг, откуда-то взялся жучок. Детки сказали, что мы нарисовали лето и поэтому он к нам пришел.
Есть еще неплохой способ рисовать на снегу. Берете маленькие пластиковые бутылочки и делаете в крышечке дырку. В бутылку наливаете разбавленную водой гуашь и поливаете снег из дырки в крышке. Получаются очень красивые узоры на снегу. А если вода будет горячая, то снег под краской будет таять, и рисунки станут объемными.

Цветной лед
Все очень просто. Разбавляете воду в бутылке или банке краской. Делаете ее поярче. И в мороз поливаете заснеженные дорожки. Через час цветной лед готов. Если цветной воды будет очень много, то можно сделать скользанки и потом на них кататься. 
По такому же принципу делаем дома кубики льда с краской. Если взять пищевой краситель, то можно будет воспользоваться этими кубиками по назначению (например, в сок). Если там будет обычная краска, можно рисовать этими кубиками по белой ткани. Когда детки рисуют льдом, у них мерзнут ручки. Чтобы этого не было, замораживая воду, можно поставить в каждую ячейку маленькие палочки. Вода замерзнет, и палочки заменят вам ручки, за которые можно держаться и рисовать.

ВЕСНА
Весной тает снег, и текут ручейки. Все расцветает и готовится к лету. Дети очень любят ходить по лужам, но им часто это не разрешают. Я купила резиновые сапоги и дочке и себе. В самую слякоть и дождь мы не сидели дома, а шли попрыгать по лужам. Защитные плащи-дождевики были намного удобнее зонтиков. Они не сковывали движений. А резиновые сапоги давали полную свободу передвижения. Мы бегали и танцевали под дождем. А любимое дочкино занятие было, став в самый центр лужи, подпрыгнуть и разбросать мириады брызг вокруг себя. 
Поздней весной, когда цвели яблони, груши и выглянули первые одуванчики, мы знакомились с природой и заглядывали в цветочки в поисках насекомых. В одних сидели божьи коровки, на других- тля, на третьих- гусеницы. Так, постепенно, мы узнавали о жизни насекомых, о растениях.

ЛЕТО
Лето – пора отпусков, каникул и приятных развлечений. Родители наконец-то могут целый день проводить с детьми и наслаждаться общением с ними. Занятий летом просто уйма. И, конечно же, в основном, на улице.
Рисование мелками - всем известное занятие. Но еще интересней рисовать мелками сразу после дождя, когда асфальт еще мокрый. Или просто мокрыми мелками по сухому асфальту. Цвет получается яркий, а мелки ярче.
Игры с песком заслуживают особого внимания. С песком можно творить чудеса. Есть целое направление в психологии – песочная терапия. Принцип песочной терапии был предложен  психотерапевтом Юнгом, методы игры в песок описаны М. Ловендеальд в 1939 году и названы "песочной игрой".
Метод заключается в том, что, играя с песком, ребенок может избавиться от психологических травм, перенося на плоскость песочницы свои фантазии и проблемы, одновременно формируется ощущение контроля над собой, что способствует здоровой психике ребенка. Во многих городах проводятся выставки скульптур из песка. Там изображены и портреты людей, и замки, и целые города с множеством деталей.
Свою дочурку я привела на площадку в песочницу, когда мы только учились ходить. Ведь падать на песок совсем не больно. И в то же время мы пересыпали песок из одного ведерка в другое, учились делать пасочки и копать ямки. Я иногда беру с собой большую бутылку с водой и выливаю ее в песок. Мы лепим пирожки для кукол, просто шарики и строим замки. Правда, для замков воды надо очень много. Для этого лучше поехать на песочный пляж и играть там. В песочнице мы учились считать. Я делаю несколько пасочек, и мы считаем сколько получилось.
В песочнице развиваются творческие способности ребенка.
А вот, какую игру мы придумали. Недавно прочитали книгу, в которой звери искали клад. Тогда и мы решили поиграть в поиски клада. Я купила сундучок и наполнила его разными «драгоценностями»: бусинками, морскими камешками, фигурками животных и другими мелочами. (сундучок можно заменить судочком для пищевых продуктов) Вечерние прогулки – это у нас папино время. Я пришла на площадку на 10 минут раньше и закопала клад в условленном месте. А потом, когда пришли папа с доцей, мы все вместе искали, где же закопан клад. С каким же удовольствием откапывала его дочурка, как внимательно рассматривала его содержимое. Для детей постарше можно нарисовать карту и указать место, где зарыт клад.

ОСЕНЬ
Опавшие листья, их шелест и прелый запах – это осень. Сашуля бегала по листьям и наслаждалась их шуршанием. Мы собирали большие кучи листьев и прыгали в них. И, конечно же, собирали листики для гербария. Правда, Сашенька еще не знала, что это такое, но зимой с интересом рассматривала осенние листья, засушенные в книгах. Каштаны – гладкие и приятные на ощупь, служили нам материалом для счета. Иногда мы из них выкладывали фигурки. А я помню, как еще мой дедушка вырезал из каштанов корзиночки и грибочки. Каштанами мы играли всю долгую зиму.
А вот интересное изобретение одной мамочки (не мое, но мне понравилось). Необходимо собрать много каштанов (около 100 штук, а можно еще больше). Затем берем старый пододеяльник и прошиваем его в несколько рядов вдоль, так чтобы получились ячейки. Их заполняем каштанами. Ячейки нужны нам для того, чтобы каштаны не сбивались в кучу. Получается такой вот каштановый коврик. По нему полезно ходить босиком и лежать на спине. Отличнейший массаж для тех, у кого болит спина или просто после тяжелого рабочего дня. Снимает напряжение, массирует все мышцы спины и просто расслабляет. Такой же коврик можно сделать из фасоли. А можно уменьшить его до размеров наволочки. Фасоль, как и каштаны, гладкая и скользящая. Моя Сашуня каждый день ходить по фасольке, а потом уже начинает ее пересыпать по разным коробочкам.
На вечерних прогулках с папой Сашуня собирала желуди и пыталась положить их в бутылку из-под пива. Некоторые легко проходили в горлышко бутылки, некоторые побольше – вообще не пролазили. Это спонтанная игра развивает мелкую моторику и учит на глаз определять размеры маленьких предметов.

Автор статьи - Малютина Анна
детский психолог, мама замечательных детишек:)
внештатный автор ЗНАЙКИ


You need to upgrade your Flash Player















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
Новые телефоны! (044) 257 6061, 257 6479, 257 4886 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин в Киеве (Ярославская, 35/35)
(044) 257 6061 - фирменный магазин в Киеве (пр.40 лет Октября, 126)
(044) 223 8169 - филиал в Киеве (ул.Л.Толстого,11 Литера, 3 этаж)


(0564) 920658 - фирменный магазин в Кривом Роге (пр.Мира,33)
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове (ул.Шевська,1)
(0512) 675067 - фирменный магазин в Николаеве (ул.Московская, 40/2)
(0332) 727424 - фирменный магазин в Луцке (ул. Леси Украинки, 11/1)

Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua




Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры