Полиграфия и полиграфическая продукция

Информационный ресурс о полиграфической промышленности и продукции

Главная


"Фактор-90": максимальные возможности на минимальном пространстве



По итогам участия в выставке "ПОЛИГРАФИНТЕР-2007" одна из важнейших наград -диплом за активную пропаганду отечественного оборудования - была присуждена ОАО "Стентор Полиграф". За время выставки, которая стала для компании знаковым событием, только официально зарегистрировано более 200 посетителей стенда, где была впервые показана в работе отечественная ролевая газетная машина "Фактор-90".

История дальневосточного полиграфического машиностроения начинается в 1994 года, когда на базе крупного предприятия ВПК, имеющего высокий научно-технический потенциал и многолетние традиции, началось освоение производства печатных ротационных офсетных газетных машин. Конструктивно башня машины "Фактор-90" - самая компактная из всех известных машин этого класса. На европейско-азиатском континенте подобные машины не выпускаются, аналоги производятся только в США.
Первым заказчиком явилась редакция газеты "Тихоокеанская звезда" города Хабаровска, куда в 1995 году была поставлена машина в составе двух секций 1+1 и фальцаппарата формата А3. За прошедшее время машина неоднократно достраивалась, и сейчас печатает до 48 полос формата А3, включая 16 полноцветных полос. Приобретение еще одного фальцаппарата позволило выпускать продукцию и формата А4.

С ростом популярности машин "Фактор-90" количество заказов из года в год возрастает. Сегодня производится 25 печатных модулей в год, и это не предел. За прошедшие 13 лет произведено и запущено в эксплуатацию восемьдесят восемь печатных модулей. Все машины находятся в рабочем состоянии. В последние годы наметилась тенденция покупки печатных машин, обеспечивающих печать цветных газет.

"ФАКТОР-90"
Печатные ротационные рулонные офсетные газетные машины "ФАКТОР-90" предназначены для двухсторонней рулонной печати (от однокрасочной до четырехкрасочной) офсетным способом и фальцевания газетной, журнальной, бланочной продукции форматами А2, А3, А4.
Машины устанавливаются в линию, состоящую из модульных печатных секций и одного или нескольких фальцаппаратов. Каждая модульная печатная секция имеет блок рулонной зарядки и от одного до четырех печатных модулей, установленных один на другой, что позволяет осуществлять двухстороннюю печать от черно-белой до четырехкрасочной.
Фальцаппарат может обслуживать от одной до восьми печатных секций. На каждом фальцаппарате установлен главный электродвигатель, вращение от которого последовательно передается посредством транзитного вала на модульные печатные секции. Комплектация печатной машины двумя и более фальцаппаратами позволяет оперативно изменять ее конфигурацию в зависимости от страничности продукции. Включая и отключая муфты транзитных валов, модульные печатные секции могут быть присоединены к одному из установленных фальцаппаратов. Таким образом, машина обеспечивает печать одного вида продукции со всех установленных секций (до 8 шт. - 64 А3) или одновременно двух и более видов продукции (в зависимости от количества фальцаппаратов), подключив часть печатных секций к каждому фальцаппарату. Это позволяет эффективно использовать машины при широкой номенклатуре печатной продукции. Уникальная модульная конструкция печатных секций позволяет в процессе их эксплуатации увеличивать страничность, устанавливая дополнительные печатные секции, и красочность путем установки на существующие модульные печатные секции дополнительных печатных модулей.

Состав и построение печатной машины определяется заказчиком в зависимости от номенклатуры продукции, ее тиража, страничности, верстки и красочности.

Первоначально печатные машины производились в основном для нужд восточных регионов, оборудование успешно работает практически во всех крупных городах Дальнего Востока и Восточной Сибири - во Владивостоке, Находке, Арсеньеве, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Якутске, Иркутске. В последнее время началось активное продвижение печатных машин в западные регионы России, несколько машин уже установлены в Поволжье и Подмосковье. В январе-феврале 2008 года планируются инсталляции в Чите, Иркутске и Саратове.

С ростом производства машин и постоянным совершенствованием конструкции, появилась необходимость в создании собственной испытательной базы для проверки новых узлов и механизмов, отработки технологии печати. В 1999 году такая испытательная база была создана: была установлена машина, которая могла печатать 8 полос формата А3 красочностью 2+2. Машину начали использовать для коммерческой печати, и испытательная база превратилась в успешную самостоятельную производственную единицу - типографию ЗАО "Полицентр", которая в настоящее время входит в тройку крупнейших типографий Приморского края по объему печатаемых газет.

В 2004 году ЗАО "Полицентр", оставаясь испытательной и демонстрационной базой, передало функции производства и продажи полиграфических машин вновь созданному предприятию - ОАО "Стентор Полиграф". На сегодняшний день ОАО "Стентор Полиграф" имеет собственное конструкторское бюро, службы качества, снабжения, маркетинга и сбыта, участок сборки и испытательный. Специалисты КБ постоянно ведут работы по совершенствованию конструкции машины, повышению ее надежности и расширению технологических возможностей. За последнее время проведен ряд усовершенствований - установлен оптико-электронный датчик обрыва бумаги, разработан пневмоподъемник рулона бумаги, применен частотно-регулируемый привод, установлена пневматика и электрооборудование известных европейских производителей, постоянно совершенствуется дизайн машины. Наработан богатый опыт выполнения монтажа и пуско-наладочных работ, которые, как правило, занимают от 2 до 15 дней в зависимости от конфигурации машины. Отработана на практике достройка машин до нужной конфигурации как по цветности, так и по страничности в условиях работающих типографий. Большое внимание оказывается организации сервисного обслуживания: совершенствуются схемы оперативной поставки любых запасных частей и предоставления технических консультаций по всем вопросам эксплуатации оборудования. ОАО "Стентор Полиграф" проводит обучение персонала типографий правилам эксплуатации и обслуживания машин непосредственно у заказчика, организует курсы обучения на собственной базе.

ПОЛИГРАФИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

Рекомендации по эксплуатации УФ ламп
Торговая марка BOSTITCH (США)
Магнитная резина: особенности и возможности применения
Системы натяжения полотна
Лазерные граверы Strahl (Германия) - новая доходность вашего бизнеса!
Штриховое кодирование как способ экономить.
Оборудование для широкоформатной печати от ТД ПАПИЛЛОНС-РСТ
Полуавтоматический переплетный комплекс RENZ: Super 700/900 + Autobind 500/700/900
Новинки ассортимента расходных материалов компании "Гейдельберг-СНГ"
Обзор наиболее распространенных качественных офсетных резинотканевых полотен. Печатное полотно "MAXIMA"
Бумага
"Компромиссная революция" в цифре
Выбор оборудования для тампонной печати
Wohlenberg Quickbinder в Триада Лтд - мнение пользователя
"Фактор-90": максимальные возможности на минимальном пространстве
Китайское печатное оборудование - за и против.
Цифровая эволюция в Центрально-Черноземном регионе. Инсталляции систем Сanon iRC
Расcкажем о Kyocera
Комплексные решения бизнес-задач в полиграфии
Разработка инструмента RotaCut для изделий из ткани
Оборудование определяет успех типографии
Обзор рынка подеражанной оргтехники
О преимуществах полимеров
Офсетные машины ПОГ2-84 покоряют рынок
Немного о вторичном
Пленка или лак? Что выберете Вы?
Как правильно выбрать рулонный ламинатор
Оборудование для изготовления книг и брошюр в мягких обложках в условия средних и малых типографий.
Собственное офсетное производство выгодно для рекламного агентства
Контрактная цветопроба Kodak Approval
Рынок CtP - состояние и прогнозы. Очередное исследование Vantage Strategic Marketing 2006/2007
Смешение цветов
Физика цвета
Выбирая CtP...
Цветовое пространство RGB.
Цветовое пространство CMYK.
Цветовое пространство HSB.
Цветовое пространство LAB.
CtP для аналоговых пластин: теперь такое возможно!?
"Офсетные пластины Agfa - переход на новый уровень"
Обеспечение контроля качества полиграфической продукции на этапе допечатной подготовки
Построение системы качества
Работа с заказом в отделе допечатной подготовки
Устройства контроля печатного процесса от компании IHARA
Основные информационные материалы по флексографскому CTP Thermoflex (Термофлекс)
CtP Creo нового поколения - ThermoFlexR Mid заняло первое место в конкурсе на Лучший Образец Промышленного Дизайна
Профессиональное оборудование для формных процессов трафаретной печати
Прощай, гидрофилия
Отечественные инфракрасные сушильные устройства
Сервоприводные стоп-цилиндровые
Тестируем Anicolor: длинный тираж на коротком красочном аппарате
Anicolor: время для революции
Откуда берутся деньги
Отмарывание и перетискивание
On-line рулонная зарядка MABEG к японским листовым офсетным машинам АКИЯМА
Обновление модельного ряда печатных машин Heidelberg
Технологическое лидерство Heidelberg в области двусторонней печати
История офсетной печати
Листовая офсетная печать и ее преимущества
УФ-технологии в типографии "Триада Лтд"
Краткое описание последовательности работы над "файлами" для листовой офсетной печати.
Секреты офсетной печати
Каталог - это имидж компании
Небольшой экскурс в мир ролевой печати
Преимущества ролевой печати
Рациональный контроль качества триадной офсетной печати
КНИГА-84 завоевывает рынок
Вторая жизнь печатных машин
Отделка в линию - будущее листовой офсетной печати?
Adast: 50 лет истории, инновации и конкурентноспособность
"MAN Roland": больше цветных полос в газетах заказчиков
Два в одном. Две передовых технологии в одном плоттере от Mimaki
Широкий формат - широкие возможности
Technical Support рекомендует широкоформатные цветные сканеры Graphtec
Широкоформатная печать без проблем широкого формата
Печать "внутреннего" предназначения
Печать на ткани? С MIMAKI все возможно!
"MIMAKI" - плоттеры для наружной рекламы
Широкоформатные сольвентные плоттеры MIMAKI JV3
Новый широкоформатный высокопроизводительный сканер HP Designjet 4200.
Графический дизайн - новый рынок для устройств широкоформатной печати.
ON DEMAND - печать по требованию.
pagepro 4650EN и pagepro 5650EN от Konica Minolta для быстрой профессиональной печати
Чайная церемония Indigo
Тестирование самоклеющихся пленок и бумаг на Canon iRC 4080i/4580i
Современные минитипографии.
Как выбрать ризограф?
Возможности цифровой печати на примере XEROX DOCUCOLOR 5252
Цифровой рай для малотиражки
Будущее в творчестве
Инструкция по высечным ножам для технологов
Ножи IKS Klingelnberg - лучшее решение для бумагорезальных машин
Правильный выбор марзана для бумагорезальной машины
Ideal 4705 - отличия.
Какой резак лучше: роликовый, сабельный или гильотинный?
Как избежать ошибок при тиснении
Бумага по правилам
Трансферные технологии в офсетной печати
Конгревное тиснение
Прорыв в позиционировании клише
Сравнительный анализ тигельных прессов ZHHJ, ZHTJ и TYMB
Машины бесшвейного скрепления
Нетрадиционные виды мягкого переплета
Выбери нужный брошюровщик
Переплет - дело тонкое:
Как правильно выбрать металлическую пружину для переплетных работ.
Переплет на пластиковую пружину
Новый вид брошюровки PLASTIKOIL.
Выставочная полиграфия. Привлечь и удержать клиента

РЕКОМЕНДУЕМ

компания атлант предлагает заказать переезд подробнее на www.atlantpereezd.ru
"ПЛЗ"
автоподъемники в г. Кострома
Ай-Си-Ти производит отличные акриловые клеи для современного склада
коммерческая недвижимость москвы от компании Ricci. www.ricci.ru офис аренда тульская