This version of the page http://www.bld.com.ua/rus/article/stavkiTZ-07-04-09 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-31. The original page over time could change.
Build & Live Development :: Арендные ставки в киевских ТЦ приблизились к объективным


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Обследование и оценка технического состояния строительных конструкций
















 

Арендные ставки в киевских ТЦ приблизились к объективным


ЛігаБізнесІнформ

  

"Сегодня, в результате кризиса, была срезана спекулятивная надбавка. И арендные ставки приблизились к объективной цифре $60 за кв. м. Такая стоимость аренды рентабельна и для арендаторов в нынешнем состоянии, и для арендодателей", - заявил В.Бойко.

Однако, он заметил, что даже после падения арендных ставок, цена аренды в украинских ТЦ выше, чем в любой другой столице Европы, за исключением Москвы. В то же время в Москве сложились условия для дальнейшего снижения ставки аренды – уровень насыщенности торговыми центрами там значительно выше, чем в Киеве, а доля свободных помещений составляет 8-10%.

В Киевских ТЦ арендная плата сейчас зафиксирована в долларах, а оплата проводится в национальной валюте. Этого добились 90% арендаторов.

По прогнозам директора компании "УТГ", если доля свободных площадей будет продолжать сокращаться, то арендная ставка будет расти. Ее будут поднимать не арендодатели, а спрос и арендаторы. Но ждать этого можно не раньше осени-зимы.

С летом наступает не самый активный для торговли сезон. Кроме того, продолжат проявляться последствия социально-экономического кризиса в Украине, что будет поддерживать негативные потребительские настроения. Поэтому в течение 2009 года возможно еще незначительное снижение уровня арендных ставок.

<< вернуться


АКТУАЛЬНО НА РЫНКЕ

Готовится к выходу в свет первая в Украине пополняемая Бизнес-Энциклопедия "УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМОМ"

www.rynok.biz

Впервые в Украине издается уникальное справочное пособие. Все аспекты ведения строительного бизнеса в одном большом издании, которое дополняется и обновляется каждые три месяца.

подробнее >>

ПОСЛЕДНЯЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Второй проект сюрвеера

www.bld.com.ua

Компания "Build and Live Development" в рамках полномочий сюрвеера для банка "Swedbank" завершила второй проект - работу по комплексному аудиту.

подробнее >>

Copyright 2006, Build & Live Development
Web-development: ZD