This version of the page http://myradio.com.ua/news/123808 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-30. The original page over time could change.
MyRadio - Музыкальные Новости Радио Русский Рок: Юрий Шевчук колесит по просторам Украины
Моя музыка   Как добавить песню?
Пример: Слава
Hard Rock Украинский Рок Русский Рок Mainstream Rock Alternative Rock Thrash & Metal Punk Gothic Rock-n-Roll Jazz Acid Jazz Jazz-Rock & Fusion Blues Lounge Ballads Русский Хит Украинский Хит Поп-Хит Русская Лирика RnB Best of OLD Disco 80-х Хиты 90-х Trance & Progressive BreakBeat Electro House Drum And Bass Dance Club World Hit Шансон Лирика Шансона Русский Рэп Этно Музыка Кино Классическая музыка Авторская песня Инсталляции Капец                    
Моя музыка
Поиск исполнителей
Как включить свою музыку?!
Обсуждаемые новости

Внимание!!! Розыгрыш нового альбома группы Звери - "Дальше" (Принять участие) (52)

Розыгрыш билетов на концерт Элиса Купера (первый тур викторины) (45)

Про те, що залишається за кулісами "Євробачення" (Фото) (25)

Светлана Лобода покоряет Москву, Украина в финале Евровидения 2009 (Фото) (21)

"Семнадцать мгновений весны" впервые выйдут в цвете (19)

Исполнителей на сайте:
10273
Расширенный поиск »
Клипы
Смотреть все клипы »
Друзья - Zоряна
Смотреть все »
FM радиостанции
O'key FM
Хмельницкий
Слушать
Передать привет
O'key FM
Николаев
Слушать
Передать привет
O'key FM
Винница
Слушать
Передать привет
Обзор FM радиостанций
Каталог ссылок
  Все ссылки
Партнеры
Русскоязычная рок-музыка
Слушать в Winamp низкое или высокое качество
Слушать на сайте


Юрий Шевчук колесит по просторам Украины

Всеукраинский концертный тур, в который он отправился вместе с друзьями - группой "Братья Карамазовы", приурочен празднованию 1020-летия Крещения Руси.

ДДТ на MyRadio

Лидер ДДТ в интервью рассказал о доброте и варварском национализме украинцев, "обрядоверии" и возвращении к феодализму, а также почему на свой день рождения просил подарить ему "шмайсер" и отправил сына служить в Балтфлот.

"Мы попробуем искусство объединить со словом, которое будут произносить священнослужители", - отметил Международной организации "День крещения Руси" Юрий Молчанов. По его словам, главная цель тура - в очередной раз подчеркнуть единство исторических и духовных корней славян, и тот факт, что произошедшее 1020 лет назад, по сути, положило начало государственному образованию тех стран, который мы сегодня знаем как Украину, Россию, Беларусь.

Тур стартовал 29 апреля в Житомире, а последний концерт пройдет 26 июля в Киеве. Музыканты выступят в Ровно, Луцке, Львовская площадь аплодировала Шевчуку(ДДТ), Братья Карамазовы и ДДТ дали концерт в Ужгороде (ФОТО), Черновцах, Тернополе, Хмельницком, Виннице, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Луганске, Харькове, Полтаве, Сумах, Чернигове, Севастополе, Симферополе, Херсоне, Николаеве, Одессе, Кировограде, Черкассах, В Ивано-Франковск не пустили ДДТ, обозвав их идиотами. Концерты открываются видеообращением митрополита Владимира и приветствиями правящих архиереев, а на больших мониторах зрители могут посмотреть фильм об истории Крещения Руси, основанный на летописи святого Димитрия Ростовского.

- Юрий Юлианович, как вас принимает Украина?

- Хорошо, народу много. Знаете, все по-доброму, причем настолько, что те, кто к нам негативно относится - просто молчат. Ну нечего им сказать. Мы сколько ездим, поражает, насколько у вас люди добрые, подобрее, чем в России. Поражает ваше отношение к земле. Въезжаешь в город или село - видишь распятие. А ваш поминальный день - все люди на кладбищах, это поразительно. Просто чудо. В России это есть, но в гораздо меньшем объеме, больше мусора. Все таки в России коммунизм очень сильно повлиял на наше коллективное бессознательное. Сильнее разрушил личность и древние родовые связи с предками, с землей. Но моя родина - Россия, и ее приходится любить, такой уродиной, какая она есть.

- Как вас принимали во Львове? Там ведь не очень любят русскоязычных исполнителей?

- Это был один из лучших наших концертов. Вообще, это ведь даже не тур, это путешествие, в котором мы говорим, что человек - это не только материальное. Что если ты купишь 150 холодильников, все равно счастлив не будешь. Наш Андрей Кураев хорошо говорит: что лучше море или стакан воды? Море? Нет, стакан воды, потому что ты сможешь напоить им друга. Так и добро во вселенной.

- В 2004 году вы были у нас на Майдане и высказывали свое восхищение людьми. А теперь говорите, что не одобряете Оранжевой революции? Что изменилось?

- Тогда на Майдане был взрыв духа. Я специально приезжал в Киев, чтобы посмотреть. Разговаривал с сине-белыми, с оранжевыми, сделал какие-то свои выводы. И в какой-то момент, через три дня мне очень захотелось выступить на Майдане и сказать: "Да здравствует дружба двух великих народов - российского и украинского!". Я свою миссию выполнил и очень этому рад. У нас было то же самое в 1991 году на баррикадах. Однако прекраснейшее зрелище с Майдана закончилось абсолютно варварским национализмом. А эти лозунги - "Украина для украинцев". Ну что это за кошмар? Возьмите Канаду, где говорят по-английски и по-французски и все счастливы. Меня это очень расстраивает.

Однако революции делают одни, а пользуются их благами другие, и в результате все места уже поделены между олигархами, и закручиваются все гайки. Наступает тоталитаризм - в общем, жопа полная, так же и в Украине. Я уже говорил. В связи с последними событиями я прихожу к выводу, что опять начался феодализм и разделение на "свой" и "чужой". В том числе и в отношении к другим национальностям. Ты не украинец, значит ты чужой. У вас тут Восток и Запад, раздел страшный, потому что люди абсолютно разные - в Донецке, Луганске это один народ, а на западе Украины совершенно другой, разные культуры, и даже верования.

- Ваш тур посвящен Крещению Руси. Насколько, на ваш взгляд, тема православия актуальна в Украине?

- Конечно, актуальна. Есть такое старое русское слово "обрядоверие" - это когда люди ходят с плакатами туда сюда, а что на плакатах - и не знают. Это еще пошло с Октавиана Августа, который издал указ воинам в день его рождения выходить на окраины Рима с плакатами в его честь. Можно было думать о нем все что угодно, но с плакатами ходить обязательно. Так что этой традиции уже 2000 лет! Так же и с верующими людьми. В том числе и в Украине. Отстояли со свечкой - и поехали на бандитскую стрелку. А ведь человек - это храм Божий, у него есть душа и дух. Это главное.

- Вы говорили, что настоящей музыки сегодня нет в телевизионном эфире. А где она? Что это за музыка, кто ее исполняет?

- На телевидении разве музыка? Это больше похоже на раскрашенные ритмические картинки. Комиксы с пляшущими человечками. Настоящая музыка - это живое, это джаз, это рок, это этническая, симфоническая музыка. Настоящая музыка - несовершенна, она дышит, она живая, а попса - это музыка совершенная, она совершенно идеальная, выверенная на компьютере. И такое совершенство удручающе действует на психику.

- Для чего идет засилие попсы? Чтобы превратить людей в быдло?

- Ну конечно. Я вижу в этом государственную политику. И серые мозги наших замечательных акул шоу-бизнеса, промоутеров. Серость - она нахрапистая, мощная и сильная, беспринципная и даже может, если нужно, вылизать лицо языком через задний проход. Они меняют образ гармонии и красоты в пользу пластмассовых, надоедливых, гламурных героев комиксов. Но это происходит не только у нас, а во всем мире. Когда я приехал во Францию, был в шоке, спрашивал: что это, где ваша замечательная музыка? И мне сказали: она закончилась 10 лет назад, кругом один рэп и техно. И этот негритянский рэп будет везде. Скоро все будет одинаково. Глобализация это, ребята.

- Как-то прозвучало, что от рока оставили только оболочку, внутренности которой такие же гнилые, как и у "попсы". И их свет никуда не зовет. А куда зовет свет вашего нового альбома?

- Новый альбом только в мыслях. Хотелось бы нового звучания группы, чтобы человек в нем человека увидел. О внутренней свободе - это очень важно. Важно думать своей башкой и не ходить в стаде, не быть в рабстве. Он будет очень индивидуалистичен. Я тут недавно стишок написал: "И хоть мучит меня бессилье, Я мыслью един с Россией, Я пространство люблю не хором, Импонирую частным взорам Ведь ты тоже индивидуалист, Питер. И мы кладем на них всех с прибором". Но индивидуалист - это не значит, что он к идущему рядом относится вульгарно. Ни в коем случае. Он уважает индивидуальность.

- Вы сказали, что фраза "Я тебя люблю" глупо звучит в наше время. Почему?

- Конечно, "Я хочу тебя" - циничнее и точнее. Но это же неправильно! Хотелось бы, чтобы каждый попытался открыть в себе ребенка - наивного, честного и доброго. Вспомнить о тех временах, когда ты искренне верил, что девушка - это красиво. И что это не есть всего лишь тело и предмет для удовольствия. А иначе мы не выживем.

- Как отпраздновали свой день рождения 16 мая?

- В тот день у меня был концерт в Днепропетровске. Мне позвонили друзья и спросили, чего я хочу. Я задумался (смеется). Первая мысль была шмайсер (автомат - Авт.) - шутка, а вторая - у меня сломалась гитара, на концерте в Ужгороде замучился просто. Она - моя подруга с 1991 года. Я ее мастеру одному отдал, чтоб починил. Теперь, когда приеду, я его прибью, образно говоря. Я не агрессор, но поругаюсь обязательно. Вообще я к дням рождения спокойно отношусь. Праздник должен быть в душе, а что даты? Может я живу гораздо дольше, чем написано в паспорте? Время - вещь очень интересная, оно может замедлятся и расширятся. Особенно, во время опасности?

- Читала, что сына Петра вы воспитывали сами. Когда вы успевали?

- Я вдовец. А воспитание было очень простое. Мы все время читали с ним классическую литературу: Толстого, Достоевского, Цветаеву, Ахматову. Именно вдвоем, вслух, у печки на даче. И все школьные каникулы я старался не работать, а проводить с ним. Он вырос абсолютным гуманитарием. Поэтому, когда в армию его определили в морскую пехоту, в Балтийский флот, ему было сложно. И мне тоже. Но все в порядке, он уже уверенно идет на дембель. Служба была жесткая, никаких поблажек. Я ему говорил: смотри, ты отслужишь два года и будешь людям совершенно спокойно в глаза смотреть. Там видно, как мальчик становится мужчиной. Это очень красиво. Правда.

- А кем же он хочет стать?

- Он сейчас очень мучается. Мы созваниваемся. Он стоит в карауле и имеет моду мне звонить каждый раз. "Ночь в карауле, страшно, папа, что делать?" Но я его утешаю: смотри, сынок, больше у тебя такого пространства и времени не будет. Он мне недавно сказал, что хочет стать журналистом, что будет правду писать. А я ему: сынок, кто ж ее будет печатать?

БОЕЦ, ИЗГОЙ И ОДИНОЧКА. Юрий Шевчук родился 16 мая 1957 года в поселке Ягодное Магаданской области. В 13 лет переехал с родителями в столицу Башкирии Уфу. Окончил художественно-графическое отделение Уфимского пединститута, потом несколько лет преподавал рисование в сельских школах.

В 1980-м стал одним из организаторов группы "ДДТ", чуть позже - ее лидером. Весной 1982 года "ДДТ" приняли участие в конкурсе "Золотой камертон", и стали его лауреатами, с чего и началось восхождение группы на рок-олимп. Вся его жизнь - из парадоксов, войн и противостояний.

Маленький Юра с дедушкой, Акрамом Гареевым. Он читает Коран. Юру ставят на колени, и он послушно повторяет за дедом: "Аллах акбар!" Спустя почти 40 лет - Моздок, ночь. Выложенные рядами, брошенные в грязь, лежат трупы русских солдат. Их убили люди, которые, отправляясь в бой, кричали: "Аллах акбар!" Юрий Юлианович Шевчук - единственный крещеный православный на этом импровизированном кладбище. Когда-то он долго думал, что выбрать - ислам или христианство. И вот теперь он начинает отпевать солдат. Много часов подряд.

Как говорят его близкие друзья, он любит ездить на всевозможные войны именно потому, что там все ясно - здесь свои, там враги. Должно быть, потому же Шевчук любит драться. О его пьяных побоищах с Кинчевым ходят легенды. Еще он обещал набить морду Николаю Фоменко (уже никто не помнит, за что), но так и не собрался. А рок-журналисту Сергею Гурьеву, который написал, что творчество лидера "ДДТ" - имитация искренности, Шевчук на полном серьезе предлагал дуэль с правом выбора оружия Гурьевым. Журналист отшутился, предложив в шахматы по интернету.

Шевчук, несмотря на всю его популярность, в душе так и остался изгоем, одиночкой, бойцовой собакой. Не случайно, отвечая сегодня на вопросы о музыкальных пристрастиях, он называет самые скандальные, одиозные, нонконформистские имена - Егор Летов и Земфира. В какой-то степени они действительно одной крови. Одиночки, стоящие в углу ринга, которым уже не важно, победят они или проиграют.

О личной жизни Юрия Шевчука известно мало. "Ребята, не надо лезть ко мне в душу", - на корню пресекает разговоры на подобные темы музыкант. Его личная история больше похожа на легенду.

У девушек он всегда пользовался успехом. У него всегда водились деньги. - с 8 класса Юрий зарабатывал деньги сам, разгружал вагоны. Со своей будущей женой, Эльмирой Бикбовой, они жили рядом, только дорогу перейти. Юра был старше на 10 лет. Познакомили их общие друзья. В 80-х песни Шевчука распевала вся уфимская молодежь. А юная Бикбова готовилась поступать в театральный. На 18-летие Юра подарил любимой огромный букет роз. Свадьба была скромной, даже платье одолжили у подруги. Сына назвали в честь Петра Первого.

Болезнь подкралась к Эльмире незаметно. Сначала просто болела голова. А накануне 1992 года она неожиданно собралась в Петербург, решив обязательно встретить Новый год с Юрой. За полчаса до отхода поезда Эля собрала вещи, вызвала такси, укутала ребенка и, несмотря на протесты матери, умчалась на вокзал. Новый год Эля встретила в "скорой" с диагнозом "рак". Ни операция, ни химиотерапия не помогли.

В 35 лет став вдовцом, Шевчук несколько месяцев прятался в деревне, никого не хотел видеть. Его мать, Фания Акрамовна, бросив все, приехала ухаживать за маленьким Петей. Да так и осталась. Друзья считают, что не женился Шевчук, чтобы не обидеть осиротевшего сына.

Источник: http://ua-reporter.com/
Похожие новости:
 Рецензия: Юрий Шевчук - «L’Echoppe»
 Юрий Шевчук собирается жениться и хочет дочку
 Рецензия: «ДДТ» - «Не стреляй!»
 Шевчук собрал 60 музыкантов для записи нового альбома
 Юрий Шевчук: я за дискуссии и против войны
 ДДТ вернулись из масштабного гастрольного тура по Украине
 Юрий Шевчук с «ДДТ», «Братья Карамазовы» и С.К.А.Й. колесят по Украине уже второй месяц
 Тур групп ДДТ и Карамазовых отменяется
 Шевчук: Билан выиграл «Евровидение» на ломаном английском языке

Обсуждение

Добавить комментарий
Хит-парад
1
Ночные Снайперы
Южный полюc
-1
2
Ночные Снайперы
31 весна
3
Мельница
Волкодав
-1
4
ДДТ
Дождь
5
Кино
Весна
+40
6
Крематорий
Мусорный ветер
+7
7
Чиж и Чердаков
Речка
+66
8
ДДТ
Актриса весна
9
ДДТ
Ленинград
10
Ария
Викинг

Весь хит-парад
Обсуждение форматов
Русская Лирика (75)
Дмитрий
С вашей, Лариса, музыкой решилась наконец моя проблема комфортной работы днем (вечером к сожалению некогда). Почти всегда слушаю вас, а раньше приходилось самому что-то искать и записывать у знакомых. Так что вам огромная благодарность и успехов в будущем)))))
Николь
Спасибо!Мне нравится, я тут часто)))))
Punk (60)
grem
а русс панк подобие азь пурген бригадный подряд бывает?
Увидел несколько комментариев по поводу русскоязычного панка.И это было действительно хорошо услышать его здесь,но только не такие попсово-детские команды,как Berlin и т.п. А так ВСЁ ЗДОРОВО!
Electro House (84)
zzz
да и мне так казалось пару раз но щас вроде норм вчера сегодня слушал все заипца
У меня такое чувство что я слушаю не радио а CD плеер....одни и теже треки!!! СМЕНИТЕ ПЛАСТИНКУ!!! Пожалуйста.
Счетчики
Новости друзей
Загрузка...