This version of the page http://www.dolonki.com.ua/psychology_7.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-30. The original page over time could change.
Игра, как средство воспитания детей - Группы раннего развития детей «Долоньки»

Детская психология

Игра, как средство воспитания детей

Могучим средством воспитания детей раннего возраста является игра. Недаром этот возраст называют возрастом игры.

Игра соответствует возрастным своеобразиям малышей, так как они эмоциональны и чувства (эмоции) в их поведении и деятельности выступают на первый план. Игра тоже эмоциональна, а потому и естественна для малышей. Игра - источник положительных переживаний и доставляет ребенку удовольствие, радость.

Играя, маленькие дети проходят большой путь развития. В игре, благодаря игрушкам, дети легко и с удовольствием познают жизнь, окружающий их мир и не только близкое окружение, но и предметы и явления отдаленные, с которыми в жизни они встречаются только потом, в более старшем возрасте.

Игра - средство развития активности детей. Игровая активность детей проходит несколько возрастных этапов.

На первом году жизни игра- это манипулирование, когда ребенок игрушкой, попавшей ему в руки, производит тысячи простых действий, манипуляций. Он может бесконечно стучать, колотить ею, много раз бросать на пол и т.д. Поэтому ребенку этого возраста надо давать достаточно прочные игрушки, могущие выдержать эту довольно бурную активность.

На втором году жизни у детей начинают проявляться в игре деконструктивные тенденции, когда они расчленяют игрушку, разбирают ее и нередко ломают, портят. Этим детям надо давать соответствующие игрушки, которые они могли бы разобрать, не портя их. Классическими игрушками такого рода являются цветные пирамидки, матрешки, разборные шарики, яйца.

Вместе с деконструктивными играми скоро начинают развиваться игры конструктивные, строительные, когда ребенок, например, учится не только разбирать игрушку (пирамидку, матрешку), но и снова собирать, а затем и создать из ее элементов новую конструкцию, новую комбинацию. Игра становится источником творчества.

Игрушками, дающими такие возможности, являются кубики, различные простые, а затем все более усложняющиеся конструкторы.

На третьем году жизни у детей начинают преобладать так называемые ролевые игры, главной игрушкой в которых будет кукла. Игры становятся отображением жизни и при надлежащем руководстве могучим средством познания жизни, средством воспитания и всестороннего развития ребенка.

Игрушки детям надо давать с учетом их возрастных своеобразий и в меру, понемногу, чтобы дети не потеряли к ним интереса.

Смотрите также статьи: «Общение со сверстниками» и «Какая кукла лучше для вашего малыша?».

Материал подготовили
инструкторы по раннему развитию детей
Алена Марченко и Лина Соколовская

Оцените статью

Рейтинг: 4,38 (13 оценки)


« Список статей в разделе "Детская психология"