203e
This version of the page http://www.bizrealty.com.ua/article-id-72.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-30. The original page over time could change.
Коммерческая недвижимость : Тема месяца [ Показательные выступления ]
ежемесячный
специализированный
журнал
№11 — 2008
 Поиск недвижимости
Карта сайта    Архив  
 

Статистика недвижимости
Готовый бизнес
2027 Девелоперские проекты
Бизнес центры
Торговые центры

  Горячие объекты

Код: Z-607706
919 у.е. / місяць
Код: Z-601455
7 875 у.е. / місяць
Код: Z-602320
2 559 у.е. / місяць

  Горячие объекты

Код: Z-604745
962 у.е.
Код: Z-601785
21 у.е.
Код: Z-601788
750 у.е. / місяць

  Круглый стол


А вдоль дороги - терминалы со складами стоят...


  Тенденции


Поле битвы: Полтава

Обзор рынка торговой недвижимости Полтавы

  Юридические аспекты


Инвестирование в жилищное строительство:

Специфика, минимизация рисков

  Событие


II Международная конференция по развитию логистических центров в Украине

  Регион


Ситуация на одесском рынке складской недвижимости

  На заметку


Условия международных перевозок в Украине

Главная > Тема месяца > Показательные выступления

Тема месяца:

Показательные выступления

Кабмин устами Юлии Тимошенко заявил о намерении существенно уменьшить размер обязательных отчислений застройщиков в местные бюджеты, которые значительно повышают себестоимость квадратного метра. Речь идет о так называемых паевых взносах на развитие социальной и транспортной инфраструктуры населенных пунктов, плате за подключение к инженерным сетям, взносах на развитие и укрепление материально-технической базы пожарной охраны и т. п.

По данным правительства, никак не обоснованные экономически отчисления подобного рода в совокупности могут достигать 30 и более процентов от общей стоимости возводимого объекта, что тормозит реализацию многих инвестиционных проектов в сфере недвижимости и негативно влияет на отечественный строительный рынок. Причем, как водится, наибольший «беспредел» с отчислениями наблюдается в самых привлекательных для инвесторов крупных городах. Так, недавно Киеврада увеличила более чем в три раза паевые взносы на развитие социально-транспортной инфраструктуры для застройщиков, работающих на рынке коммерческой недвижимости. Также повышены в несколько раз отчисления при строительстве промышленных, транспортных и прочих хозяйственных объектов. К тому же сумма паевого взноса еще зависит от места расположения новостройки: за строительство в самом центре столицы придется платить в 10-12 раз больше, чем на окраине…

Таким нехитрым способом киевские власти планируют дополнительно получать до миллиарда гривен в год. Однако в Кабмине эти действия считают ничем не оправданными. И для исправления ситуации правительство хочет установить единую ставку отчислений при возведении объектов коммерческой недвижимости в размере 5% от стоимости строительства.

Впрочем, участники рынка недвижимости восприняли эту инициативу без особого энтузиазма. Ведь, как отмечают эксперты, реализовать ее правительству будет непросто. Согласно действующему законодательству установление различных отчислений для застройщиков, а также определение порядка их уплаты — прерогатива органов местного самоуправления, в чьей собственности находится земля, которая отводится под застройку. Изменить данное положение вещей можно лишь откорректировав соответствующим образом нормативную базу. Причем постановления Кабмина тут недостаточно, надо вносить изменения в законы. А это довольно сложная задача, поскольку подобное решение может спровоцировать серьезный конфликт между центром и местными органами власти, которые вряд ли смирятся с потерей довольно мощного источника наполнения бюджетов.

Но даже если правительство таки сможет добиться своего, в результате выиграют лишь инвесторы проектов, реализация которых намечена на более-менее отдаленную перспективу. Ведь по тем проектам, что уже осуществляются, все платежи давно сделаны, и эти затраты включены в стоимость объектов. Да и то, признают эксперты, возможный выигрыш будет незначителен, так как вопрос взимания разнообразных податей (как легальных, так и «неофициальных») с застройщиков тесно связан с процессом оформления землеотводов под застройку. Потому формальная отмена обязательных платежей, по сути, ничего не даст до тех пор, пока повсеместно не будут введены «прозрачные» процедуры выделения земельных участков. А здесь Кабмину, несмотря на многочисленные декларации, пока не удалось достичь больших успехов.

17ce

Читать "Тема месяца" во всех номерах

Василий Мартов




© 2001–2007 Журнал «Коммерческая недвижимость»
Адрес редакции: 01032, г.Киев, ул. Саксаганского, 76
Телефон/факс: +38(044) 537-07-01
Эл. почта: com@bizrealty.com.ua
Created by «WRPS» aka Obraztsov K.S.
Всеукраинский специализироанный журнал
Свидительство о регистрации КВ 10575 от 07 ноября 2005 г.
При использовании материалов прямая ссылка на «Коммерческая недвижимось» обязательна.
Новости Номер
0