This version of the page http://www.franchising.org.ua/index.php?pageid=32 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-29. The original page over time could change.
Франчайзинг в Украине Ассоциация Франчайзинг Франшизы Франчайзеру Мероприятия English version Franchising in Ukraine Associaction Ukraine Русская версия Franchising in Ukraine

Как купить франшизу – рекомендации, вопросы франчайзеру, расходы, требования к франчайзи, решение

Ассоциация франчайзинга








Меню


На главную

  • Основы франчайзинга
  • Литература
  • Как купить франшизу
  • Состояние рынка
  • Этика
  • Нормативная документация
  • Журнал по франчайзингу

Франчайзинг - это...

...узнаваемый внешний вид и понятное качество. Это легкий способ начать собственный бизнес. Это метод построения сети, при котором все ее участники работают под одной торговой маркой и по общей системе.
подробнее...  

Кредитование

У Вас есть возможность приступить к открытию бизнеса по франчайзингу уже в течении недели, даже если у Вас недостаточно средств.
подробнее...



Как купить франшизу

Покупка франшизы – вариант для тех, кто желает инвестировать, но не вполне готов создавать собственный бизнес с нуля. Франчайзинг дает возможность снизить риски банкротства нового предприятия и уменьшить начальные инвестиции. С другой стороны, покупатель франшизы не столь свободен в действиях, как владелец собственного бизнеса. В западных странах франчайзинг рассматривается как лучший вариант продолжения карьеры для людей исполнительных, но не склонных к инициативе. В Украине развитие франчайзингового рынка привело к появлению профессиональных франчайзи – люди, которые ездят и покупают все новые и новые франшизы. У них есть помещения и они этим умело пользуются.

Если у человека есть помещение в центре, то, заняв его одним магазином, он обслужит лишь одну целевую аудиторию. Затем он покупает франшизу на другую деятельность, и его целевая аудитория категорийно вырастает минимум в два раза. И так далее, пока хватает помещения и нет перенасыщенности.

Некоторые из таких франчайзи умело комбинируют национальные и зарубежные франшизы, достигая максимального расширения и удовлетворения целевой аудитории.

В любом случае, прежде чем принять решение о подписании соглашения о франчайзинге, потенциальный франчайзи должен тщательно и откровенно ответить самому себе на ряд вопросов, проанализировав себя на готовность и, главное, на соответствие требованиям, которые предъявляются к франчайзи сетями.

В первую очередь, франчайзи должен проанализировать свое желание заниматься конкретным видом бизнеса, особенно, если франшиза подразумевает самостоятельное управление точкой или полную самозанятость. Даже самый перспективный бизнес не будет приносить радости и не будет максимально эффективный, если франчайзи рассматривает его как гнетущую обязанность.

Следующей рекомендацией будет не ограничиваться несколькими франчайзерами. Встретьтесь с максимальным количеством. Попробуйте объединить в своем помещении несколько концепций (разных франшиз или франшизу с независимым бизнесом). Это позволит создать синергетический эффект и привлечь дополнительных клиентов к каждому бизнесу.

Не останавливайтесь на какой-то одной области. Франчайзинг позволяет Вам не иметь опыта в сфере общепита или торговли, но при этом владеть кофейней и магазином. Разные сферы могут натолкнуть Вас на гениальные идеи и дать неожиданный эффект.

Не старайтесь сэкономить на услугах профессиональных консультантов. Они могут не только отстоять Ваши права, но и рассказать Вам что-то интересное про Вашего франчайзера. Иногда $100 берегут $ 100 000.

Посетите несколько специализированных мероприятий по франчайзингу. Там Вы не только ознакомитесь с ассортиментом франшиз на рынке, а и пообщаетесь с теми, кто уже имеет опыт в этой сфере. Обратитесь к нам, в Ассоциацию. Мы собираем всю информацию о рынке.

Если Вам понравился какой-то бизнес, но Вы не уверены, что сеть развивается по франчайзингу, не стесняйтесь обратиться к собственнику. Вы подтолкнете его к франчайзингу, а построить сеть ему поможет Ассоциация.

В связи с запуском бизнеса, в основе которого лежит покупка франшизы, предприниматель понесет определенные расходы, которые можно поделить на несколько групп.

Первая группа расходов – это расходы на поиск самого бизнеса, экспертизу договоров, поездки и прочее. Это расходы, как денег, так и времени.

На этапе после подписания договора появляются следующие расходы. Это расходы на аренду помещения и его ремонт, оборудование и декорирование помещения, регистрацию предприятия и его запуск (согласования). Стоимость франшизы же будет составлять всего около 10 % от всех прочих расходов (если помещение не покупное).

Во франчайзинговом бизнесе могут быть и скрытые расходы, которых не видно сразу из договора. Например, франчайзер передает дизайн ресторана. Но во франчайзинговый пакет входит только эскиз-проект. Соответственно, привязать эскизы к помещению должен будет или специалист франчайзера или местный дизайнер, понятно, что за отдельную плату.

Лучше сразу разложить все по полочкам и уточнить, чтобы избежать недоразумений в последствии.

Для оценки адекватности работы в сети нужно сравнить предложенные выплаты франчайзеру с его возможностями поддерживать сеть, а также объемом услуг, предложенных франчайзером за эти платежи. Для этого нужно пообщаться с другими франчайзи сети.

На нашем рынке все-таки существует проблема – некачественная проработка франшиз. Пытаясь сэкономить время, финансовые и кадровые ресурсы на разработке и внедрении франчайзинговой программы, ожидая быстрый доход при минимальных вложениях, франчайзеры создают так называемые «дутые» франчайзинговые пакеты, выставляя на рынок с виду вполне привлекательные, а в реальности неэффективные предложения. Лучше отдать предпочтение развитым сетям с гарантированным успехом. В начинающих сетях риск провала намного больше.

Как любая система, франчайзинг выдвигает к участникам системы ряд требований.

Наиболее важные требования к франчайзи:

  • наличие у потенциального франчайзи необходимых психологических качеств, позволяющих ему принять условия работы в системе как таковой. Определенная категория людей может работать только самостоятельно и не приемлет никаких ограничений, накладываемых системой
  • готовность франчайзи к постоянной работе, отсутствие привычки перекладывать дела на других

Эти требования необходимо иметь в виду перед тем, как принять решение о готовности работать в сети. При этом так же желательно выслушать мнение квалифицированного консультанта с опытом работы по подбору персонала для франчайзинговых сетей.

Одним из широко распространенных заблуждений относительно франчайзинга является мнение о его стопроцентной надежности. Доля правды в таких утверждениях, безусловно, есть. Но из этого не следует, что франчайзинг гарантирует живучесть вашего предприятия. Будущему франчайзи нужно быть очень внимательным перед тем, как подписать договор с франчайзером.

Для принятия окончательного решения необходимо получить исчерпывающие ответы на основные, фундаментальные вопросы:

  • как давно выбранная фирма работает по системе франчайзинга;
  • сколько и за какой период было проведено пробных операций по функционированию, можно ли ознакомиться с их результатами;
  • сколько у нее действующих франчайзи;
  • сколько франчайзи появилось за последний год работы фирмы;
  • можно ли получить адреса действующих франчайзи, связаться с ними и познакомиться;
  • какова деловая репутация и опыт руководителей этой фирмы;
  • сколько собственных денежных средств вложено фирмой в созданную ей систему;
  • какова организационная структура фирмы, каковы ее планы развития на ближайшие 5– 7 лет;
  • какие банки ее обслуживают, их отзывы, аудиторские оценки;
  • является ли фирма членом ассоциации франчайзинга, если нет – то по какой причине.

Еще более конкретные вопросы потенциальный франчайзи должен задать франчайзеру по поводу практических взаимоотношений между ним и головной фирмой.

Каковы общие затраты я понесу, создавая предприятие в рамках предлагаемой мне системы:

  • сколько стоит франшиза;
  • какой оборотный капитал мне понадобится;
  • на какую валовую прибыль я могу рассчитывать;
  • сколько времени мне потребуется до достижения "точки окупаемости" моего предприятия;
  • кто берет на себя расходы по обучению персонала, его проживание, питание и проезд на этот период;
  • каковы размеры моих текущих отчислений на головное предприятие;
  • как происходит снабжение моего предприятия необходимыми товарами и есть ли на них дополнительные наценки;
  • когда мне понадобятся деньги на замену устаревшего оборудования, и на каких условиях будет производиться его замена;
  • как осуществляется рекламная поддержка моего предприятия со стороны головной фирмы;
  • как осуществляется связь моего предприятия с головным офисом, кто из его сотрудников будет со мной взаимодействовать, могу ли я с ним познакомиться;
  • каков порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности;
  • проводятся ли в вашей системе обучающие тренинги и семинары, какие учебные пособия и справочники я могу получать в процессе работы;
  • могу ли я рассчитывать на помощь головной фирмы в случае, если я не смогу решить какую – то проблему самостоятельно;
  • какие последствия могут возникнуть для моего предприятия, если головное предприятие обанкротится.

На сегодняшний день даже этот краткий перечень вопросов может показаться украинским предпринимателям не достаточно корректным. Но в мировой практике именно те фирмы, которые готовы ответить на такие вопросы абсолютно откровенно, и считаются наиболее надежными партнерами для потенциальных франчайзи. Еще раз напомним, что если франчайзер рискует своим именем и репутацией, что тоже немало, то потенциальный франчайзи зачастую рискует всем своим имущественным и финансовым состоянием.

Принятие окончательного решения

Лишь тщательно оценив достоинства и недостатки франчайзинга и получив положительные ответы на все вопросы, поставленные перед самим собой и перед франчайзером, потенциальный франчайзи должен принять решение о своем участии в таком бизнесе.

Подходит ли система для него и готов ли он работать в системе? Покрывают ли преимущества франчайзинга, как более надежного способа ведения бизнеса, те отрицательные моменты, которые присущи ему, как и каждой системе? Что важнее: некоторое ограничение свободы и наличие определенных обязательств перед франчайзером, и взамен минимизация риска, или полная самостоятельность и готовность рисковать?

Помочь принять окончательное решение Вам помогут также консультанты, которые могут объективно ценить  договор франчайзинга, реальность финансовых прогнозов и потенциал бизнеса. Узнать детальнее обо всех особенностях франчайзинга можно на мероприятиях СеминарЦентра Ассоциации франчайзинга.

 

Контакты
Все новости
Гимн франчайзинга (файл .mp3, 1.9 Mb)
E-FranSearch - наш поисковик

Блог Андрея Кривоноса
Портал по франчайзингу
МОРС: методы оптимального развития сетей




Copyright © 2004-2009 Ассоциация франчайзинга (Украина) - Franchise Association (Ukraine)
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated:)