This version of the page http://www.mobus.com/173024.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-28. The original page over time could change.
Ющенко выдал компромат на Тимошенко (ВИДЕО)
Реклама на сайте Сделать стартовой Добавить в избранное | Шрифты:
Рассылка новостей:
Регистрация
Вход
Закрыть
Главная / Украина

Ющенко выдал компромат на Тимошенко (ВИДЕО)


среда, 11.02.2009 10:07 15512

Несколько раз откладывавшееся «газовое» заседание Совета национальной безопасности и обороны во вторник все-таки состоялось. Как оказалось, все это время президент копил компромат на премьера, чтобы выдать его единым залпом. И собрал заседание после того, как получил убойный, по его мнению, козырь — договоренность между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко о кредите для Украины в 5 млрд. долларов.

Поэтому начал Виктор Ющенко сразу с обвинений, сообщив, что собрал СНБО для того, чтобы проанализировать события последних недель, которые «угрожают национальной безопасности». Дальше началось перечисление тех событий, который поставили безопасность под угрозу: «Премьер не имела полномочий на принятие решений в рамках московских договоренностей по газу. Соответствующего мандата не было».

Но это было только начало, отмечает Сегодня. Главное обвинение ждало впереди: «за этими большими газовыми соглашениями скрыт тайный протокол Молотова—Риббентропа о предоставлении кредита в 5 млрд. долларов».

И началась конкретизация: за кредит мы должны ратифицировать «нулевой вариант» (при котором Россия получает все активы и все долги Союза — Украина единственная из республик бывшего СССР, которая этот договор не ратифицировала), в угоду России нефтепровод Одесса-Броды работает в реверсном режиме (то есть перегоняет российскую нефть из Брод в Одессу), в угоду «Газпрому» мы обязались десять лет покупать у него по 50 млрд. кубов газа, хотя нам столько не нужно, а излишки за границу продавать нельзя. В общем, сделано все, чтобы так или иначе передать украинскую газотранспортную систему России. Правда, Ющенко пообещал «с божьей помощью» не допустить этого.

ГАЗ

Мимоходом президент упомянул и наиболее болезненную для него тему — «РосУкрЭнерго». И, предвидя, что премьер не упустит случая обвинить его по этому пункту, тут же заявил: «Меня обвиняют в том, что я имею какое-то отношение к «РосУкрЭнерго». Мне это поднадоело слушать. Я и моя семья никогда не занимались вашим вонючим газом».

Оправдавшись, президент тут же возмутился тем, что «Нафтогаз» решил забрать себе спорный газ, находящийся в украинских газохранилищах и принадлежавший «РосУкрЭнерго»: «Пусть бы «Газпром» и забирал, это же одна компания». А так, добавил Ющенко, мы можем прийти к тому, что за газ придется платить из госбюджета.

И добил президент премьера заявлением, что она убрала с газового рынка одного посредника, а завела другого: «Мы, убаюканные ложью об отсутствии посредника, пришли к тому, что в рамках подписанных соглашений достигли договоренности о появлении уникального посредника, который получил 25% всего объема импортируемого газа».

«ПРЕЗИДЕНТ НЕ СКАЗАЛ НИ СЛОВА ПРАВДЫ»

Тимошенко зачитанный публично обвинительный приговор задел до глубины души. Едва закончилась 40-минутная речь главы государства, как она вскочила с места и заявила: «Президент не сказал ни слова правды. По кредиту России нет речи о нулевом варианте». В ответ Ющенко попросил показать бумаги: техническое задание на ведение переговоров от правительство. Там в пункте 11 как раз и шла речь о «нулевом»...

Леди Ю. отыгралась уже после заседания. «Это не Совет национальной безопасности, это крыша для всех коррупционных схем», — сказала Тимошенко в сердцах. И рассказала, что решением СНБО правительство принуждают вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд. кубов газа — то есть, по сути, вернуть эту компанию на украинский газовый рынок, а также потерять дешевый газ (упомянутые 11 млрд. кубометров «Газпром» нам продал по очень невысокой цене — дело за малым, забрать газ у Фирташа).

Впрочем, секретарь СНБО Раиса Богатырева отрицает, что в решении СНБО идет речь о газе «РосУкрЭнерго». Решение это пообещали рассекретить в течение нескольких дней.

«ДЕЛО ИДЕТ К ВВЕДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ»

В Москве отрицают существование секретного протокола к газовому договору. «В постсоветском пространстве нет ничего секретного, потому что все продается, — говорит депутат Госдумы Сергей Марков. — Такими заявлениями Ющенко просто ведет пропагандистскую подготовку к введению прямого президентского правления. Мы эту тему уже обсуждали с нашими западными коллегами в Берлине, но разница в том, что на Западе не верят, что Ющенко пойдет на авантюру, так как не получит поддержки ни в США, ни в Евросоюзе, а мы верим, что он решится». В отношении 5-миллиардного кредита Марков признал, что этим Москва показала, что считает Тимошенко адекватным политиком, но выбора между ней и Януковичем все равно не делает. «Мы даем кредит не полицаям в лице Ющенко, а украинскому народу, судьба которого нам не безразлична», — добавил он.

А вот близкий к Секретариату президента украинский политолог Вадим Карасев уверен в существовании секретных договоренностей: «Не знаю, есть ли они на бумаге, но уверен, что во время 4-часовой встречи Путин и Тимошенко обговорили все аспекты возможных отношений Украины Тимошенко и России Путина. Думаю, в обмен на поддержку Тимошенко как президента она пообещала похоронить тему НАТО, дать российскому бизнесу право первой ночи при приватизации украинских предприятий, согласиться на «нулевой вариант» и продлить аренду базы в Севастополе. Что касается прямого президентского правления, то сегодня чрезвычайное положение, введенное президентом, или экономическая диктатура премьера — это две реальные альтернативы».

Ющенко Виктор Андреевич

Тимошенко Юлия Владимировна

Владимир Путин

Mobus.com

Видео
Скандал на заседании СНБО

Финансовые нарушения правительства
Ехануров требует извинений от Тимошенко
Тимошенко с официальным визитом в Ливии
Президент наградил "Шахтер" орденами
Ющенко анонсирует падение ВВП на 20-23%
Тимошенко знает, когда закончится кризис
Медведев больше не верит Украине

Печатная версия | Отправить другу | Письмо редактору | Обсудить в форуме

Комментариев - 2 Написать комментарий
1
Процитировать
2009-02-19 08:46
2 Sergio
Процитировать
2009-02-26 20:51
Бездарная политика..бездарные управленцы!!! Стыдно должно быть...очень стыдно
Имя :
Введите символы, изображенные на картинке:
Запросить другое изображение
Email:

Теги:    виктор ющенко    юлия тимошенко    снбо    газ   
Статьи по теме:
Ехануров не жалеет, что поддержал премьера-Тимошенко
28.05 11:05 160
Ющенко поедет во Львов
28.05 09:27 170
Ющенко уволил Бессмертного
28.05 09:13 560
Тимошенко взялась за льготы для депутатов
27.05 18:03 470
Ющенко поговорил со Стельмахом о рекапитализации банков
27.05 16:59 350
Видео по теме:
Финансовые нарушения правительства
Вечер 27.05
Ехануров требует извинений от Тимошенко
Вечер 26.05
Тимошенко с официальным визитом в Ливии
День 26.05
Президент наградил "Шахтер" орденами
День 26.05
Ющенко анонсирует падение ВВП на 20-23%
Вечер 25.05

Новости КИНО и ТВ

Загрузка...
Загрузка...

Работа в Украине

Загрузка...
Загрузка...
Реклама
Реклама

Знакомства

Загрузка
Конференции
Чичерина: "Лучшая музыка – это тишина"
понедельник, 25.05.2009 16:31 1660
Одна из самых ярких и звонких певиц российской рок-сцены Юлия Чичерина пообщалась с ...
Голосование
Кто станет новым Президентом Украины?
 
Главное
Шахтеры Донецкой области берут в осаду Кабинет министров
28.05 11:22 8 0
В Молдавии назначили новую дату президентских выборов
28.05 11:16 9 0
Алекс Фергюсон: "Это еще не самый худший итог для нас"
28.05 10:14 322 0
Развлечения
Людмила Гурченко снова сделает пластику
28.05 11:05 11 0
Многодетные семьи
28.05 09:49 19 0
Кокосовая парковка
27.05 17:48 67 0
В этот день
Вознесение Господне 
1997г.  В Киеве Россия и Украина подписали пакет документов о разделе Черноморского флота.
Финансы
Банкиры требуют "политических" извинений
28.05 10:30 41 1
Названы три банка, подлежащие рекапитализации
28.05 09:35 172 0
Пинзеник не стал бы укреплять гривню сейчас
27.05 10:37 232 0
Свобода слова
Портят груз и "клянчат" деньги
Организация: НОВА ПОШТА
Черкасская область
Компания для людей, привыкших жить иллюзиями...
Организация: ООО "Мегаполис"
Днепропетровская область

Мобильные телефоны от $44
 

LCD-телевизоры от $249

Цифровые камеры от $78
 

MP3-плееры
от $39

Стиральные машины от $199
 

Ноутбуки
от $612
Ссылки партнеров
Работа Новости Почта

Новости партнеров
Glavnews.net
Новости партнеров
Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
О нас Контакты Реклама на сайте Партнерам Пресс-релизы Архив Гражданская журналистика