This version of the page http://bbs.com.ua/about/news.php?id=1344 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-27. The original page over time could change.
СК «БРОКБИЗНЕС» внедряет в эксплуатацию современную систему программного обеспечения

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

  • Сервис
  • Выплаты
  • Тарифы
  • Другое

СК «БРОКБИЗНЕС» внедряет в эксплуатацию современную систему программного обеспечения



06.03.2009


6 марта 2009 года. Киев. Согласно стратегии дальнейшего развития и с целью повышения качества работы, в Страховой компании «БРОКБИЗНЕС» внедряется в эксплуатацию система комплексной автоматизации деятельности компании  «ПрофИТсофт «BACK-OFFICE». Использование в работе СК «БРОКБИЗНЕС» современных технологий и программных продуктов гарантируют высокий уровень обслуживания клиентов Компании.

Для сотрудников отделов урегулирования убытков и администраторов филиалов СК «БРОКБИЗНЕС» было организовано семинар-обучение. В ходе семинара его участники ознакомились с функциональностью системы «BACK-OFFICE», которая предназначена для комплексной автоматизации бизнес-процессов компании. В системе «ПрофИТсофт «BACK-OFFICE» ведется учет и сопровождение договоров страхования, импортируются платежи из клиент-банка и распределяются на договора в полуавтоматическом и ручном режимах. Благодаря специальному модулю урегулирования убытков полностью поддерживается весь бизнес-процесс урегулирирования: начиная от регистрации уведомления о страховом событии, открытия дела, передачи его между различными сотрудниками, и заканчивая страховым актом и приказом на выплату по каждому потерпевшему. Таким образом, у сотрудников СК «БРОКБИЗНЕС» есть возможность отслеживать текущее состояние дела на любую дату, что значительно оптимизирует процесс урегулирование страховых случаев.

Всего в семинаре приняли участие 32 сотрудника компании. В результате итогового тестирования участники семинара получили сертификаты о присвоении соответствующего квалификационного уровня.

 «Одним из условий стабильного развития компании является постоянное совершенствование ее работы и внедрение новых технологий, - отмечает Председатель Правления Вадим Загребной. - Повышение квалификации сотрудников – ключевой фактор в обеспечении эффективности работы компании, уверенности клиентов в том, что их требования и ожидания будут выполнены.  Все участники семинара получили нужные знания и практические навыки, которые позволят им уверенно организовывать деятельность Компании и не бояться экономических катаклизмов».



Архив новостей