Налетай, торопись!
"Разыграли"
Заказ розыгрышей
ПОЛИТ ФАН-КЛУБ
ПАРАЛИЗАТОРЫ ОФИСОВ
ПРИКУРКИ
- Фотоприколы
- Мир в картинках
- Звезда всмятку
ОБХОХОЧЕШЬСЯ
- От нашего письменного стола - вашему!
- Вокруг смеха
- Смотрите не пожалеете
Глазки
18 сентября 1905 года родилась Грета Ловиса Густафссон, она же - ГРЕТА ГАРБО
Женская логика - это твердая уверенность в том,...
Твой брак в опасности, если твоя жена...
Сокровенное желание!!!
Я хочу, чтобы «Пилу-6»...
Судя по ценам на чеснок - у власти нежить...
- Мужики, оказывается мы не одни разумные во...
Расскажи свой анекдот...
Спросили мы американку как у них Новый год...
Помимо финала Кубка УЕФА (Шахтер-Вердер), 20 мая...
У меня знакомый мужик вообще за газ не платит. У...
Зарисовочка, сделанная в Словакии пару лет...
Приходят ко мне на совещание начальник участка и...
Расскажи свою историю...
MARKETGID
Загрузка...
Олег (Альберт) Борисов

 

Альберт-Олег

Олег (Альберт) Иванович Борисов родился 8 ноября 1929 г. в городке Приволжске Ивановской области. Отец - директор сельхозтехникума. Мать - агроном.
Мама Олега, Надежда Андреевна, назвала своего старшего сына в честь бельгийского наследного принца Альберта, который поразил ее воображение во время своего визита в Москву. Но в детстве все звали его Аликом, а в школе-студии МХАТ стали звать Олегом. Так и пошло, хотя в паспорте он всегда оставался Альбертом.

Работа в театре

 

В 1951 году Олег Борисов окончил Школу-студию при МХАТ и в 1964 году стал актером Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки. В театре, конечно же, завидовали огромному киноуспеху юного актера в фильме «За двумя зайцами». И придрались к первой накладке. Олег Борисов якобы без разрешения уехал в составе творческой делегации в Польшу (на самом деле было распоряжение Министерства культуры), подвел театр и был за это уволен. Из Киева в те годы уезжали лучшие: Павел Луспекаев, Кирилл Лавров, Олег Борисов. Украине было все равно. А вот уехавшим… Когда в Ленинграде к Борисову пришел прощаться отправлявшийся в эмиграцию писатель Виктор Некрасов, они выпили за Киев. Правда, добавили — «только за флору!». Но Киев не отпускал Борисова всю жизнь. Артист вспоминал квартиру на бульваре Шевченко, театр, в котором проработал 13 лет, несравненную Бессарабку, Андреевский спуск и пирожки с мясом, от которых не то что пахло — чадило. Вспоминать это было и сладко, и горько одновременно.
В 1964 году Олега Борисова взяли в труппу Ленинградского Большого драматического театра имени Горького. В Ленинграде складывалось не легче. И вроде бы в лучший театр страны попал, к самому именитому режиссеру Георгию Товстоногову. Что и говорить, характер у Борисова был весьма непростой. Еще в Киеве народный артист Мажуга говорил: «Актер Борисов хороший, но вот характер у него — говно».
В Олеге Борисове с годами стал проступать горький ум, желчный сарказм и неосознанное, но такое понятное актерское желание — быть в центре вселенной. Но в Ленинградском БДТ такой вариант вряд ли был возможен — там свои законы и очень мощная труппа. Борисов играл немного и не всегда то, что должен был играть.
Почему Борисов и Товстоногов так и не нашли точки соприкосновения? Георгий Александрович, как и всякий режиссер, не любил актеров, которые были умнее него и даже не пытались притворяться, дабы убедить в обратном. Периодически он «выдергивал» Борисова на главные роли, даже народным артистом СССР сделал его с барского плеча.
Ничего, по сути, не изменилось, когда Олег Борисов проделал путь из Петербурга в Москву в 1983 году. Олег Ефремов поманил его МХАТом, пообещал новые яркие роли. Обещание сдержал частично. Да и вообще во МХАТе раздражала разболтанная обстановка, запойные периоды худрука, который без сожаления расставался даже с такими артистами, как Евстигнеев, который был не только актером Ефремова, но и его вернейшим соратником на протяжении десятилетий.
МХАТ встретил Борисова с подозрением, восприняв как очередного заезжего гастролера. Но и это не помешало ему филигранно сыграть чеховского Астрова.
Перед гастролями во Франции Борисов узнал, что Олег Ефремов сам собирается играть «борисовскую» роль доктора Астрова в «Дяде Ване» перед парижской публикой. Пропасть стала непреодолимой. Попробовал уйти в Театр Советской Армии — Павла I успел сыграть, а вот Арбенина в «Маскараде» — нет…

Первые работы в кино

Молодой выпускник МХАТа, Борисов работал в Киевском театре русской драмы имени Леси Украинки, когда начал сниматься в кино на киностудии имени Довженко. Он дебютировал в эпизоде в фильме Марка Донского "Мать". И только через пять лет в кино сыграл свою первую главную роль в картине "За двумя зайцами" (1961) - незадачливого плута Голохвостого. Комедийное амплуа с тех пор за Олегом Ивановичем как-то не закрепилось. Хотя он умел шутить - и смешно, и зло.
Зрители и критика особо отметили его игру в картине "Рабочий поселок" Владимира Венгерова, который вышел в 1965 году.
В персонажах актера всегда жил потаенный бунт - противопоставление собственной личности окружающему миру, его законам, которым герои Борисова не хотели подчиняться. Это укрупняло характеры там, где посредственная драматургия предлагала усредненность или некий шаблонный вариант.
Так произошло в картине "Балтийское небо" (1961) в роли летчика Татаренко, которому актер придал иные масштабы, нежели те, которые были в литературном варианте экранизации романа Николая Чуковского. В комедии Эльдара Рязанова "Дайте жалобную книгу" (1964) журналист Никитин становится заметной фигурой благодаря игре Олега Борисова, владевшего и комедийным и драматическим жанром.
В целом, в кино, талантливый актёр (начиная с 1955 года) исполнил более 70-ти ролей. Очень много и плодотворно работал на радио и телевидении, как чтец и постановщик радио и телеспектаклей...

Зрелость

Наиболее серьезные кинороли Борисова связаны с теми сценариями и картинами, когда актеру изначально было дано открыть трагическую обреченность человека, ощущающего обособленность, отдельность своего пути. Человека неуживчивого, недемократичного (в худшем и лучшем смысле этого слова), не позволяющего никому приручить себя, непокорного и властного. Такие герои актера оставляли за собой право на язвительно-горькую иронию и самоиронию. Скепсис разъедал их чувства, надежды, ожидания.
Поэтому именно Олег Борисов стал идеальным исполнителем главных ролей в фильмах Вадима Абдрашитова "Остановился поезд" (1982), "Парад планет" (1984) и "Слуга" (1988).
Борисов из тех артистов, у которых не было взлетов и падений. По крайней мере видимых. Точнее, у него просто не было падений. То, что какие-то роли удавались меньше, было очевидно только ему одному. Странно только - почему ему все-таки в кино давали играть не самых симпатичных людей? Таким были и персонаж "Слуги", и профсоюзный подонок Рафферти в одноименном фильме (1980), который выбирает "правду", а на самом деле готов на все ради спасения собственной шкуры. Даже в "Проверке на дорогах" (1985) герой-партизан Соломин не внушает тех симпатий, каким нас учили другие комиссары.
Хотя, конечно, и эта "концепция" не выдержит проверки "на Борисове": был в его кинобиографии умный и влюбленный в свою профессию директор школы Свешников в фильме Фрумина "Дневник директора школы" (1975), был яркий образ композитора-неудачника в картине "По главной улице с оркестром", была и колоритная запоминающаяся роль Джона Сильвера, в детской приключенческой ленте «Остров Сокровищ».

 

Преддверием этих ролей была блестящая работа Олега Борисова в фильме "Крах инженера Гарина" (1973) по роману Алексея Толстого. Исполнение главной роли Борисовым подняло картину на несколько порядков, придав заурядной киноленте глубинный философский смысл.
В театре, у Товстоногова, он играл все или почти все - в том смысле, что на Борисова понятие амплуа не распространялось. Человеческого и артистического обаяния у него было хоть отбавляй, а не хватало чисто советского обаяния. Не зря тот же Товстоногов, зная, что следователь Шаманов из вампиловской пьесы "Прошлым летом в Чулимске" - роль, которую лучше, чем Борисов, никто не сыграет, отдал ее Кириллу Лаврову, артисту сугубо положительному с номенклатурной точки зрения.

 

С Борисовым пьесу не пропустили бы. Не "пропустили" Олега Ивановича и в михалковскую "Родню". А какой мог бы получиться дуэт Мордюкова - Борисов! На "Мосфильме" не захотели слишком сильного социального накала. И не дали снимать Борисова. А он очень хотел.
Театральные спектакли живут и умирают, иногда сильно "старея" по пути. Киноленты не умирают, они могут только бесконечно стареть. Но даже самые, казалось бы, актуально-современные роли Борисова не устарели, - все равно они были "над" (или "за"). Потому-то и отказывали ему в былые времена от некоторых ролей. Боялись сурового таланта.

Личная жизнь

Жена Олега Ивановича - Алла Романовна Борисова (в девичестве - Латынская), много лет проработала главным редактором творческого объединения "Телефильм" киностудии "Ленфильм".
Алла Романовна: "Вместе мы прожили 40 лет - легко, счастливо. Мы оба праздновали свои дни рождения в ноябре. Как-то на одной из телепередач Олег Иванович оказался рядом с Тамарой Глобой, и она очень удивилась, что мы, два Скорпиона, так дружно сошлись, ведь сочетание наше - очень редкое. Так что мы опровергли то, что наговаривают на Скорпионов!
Он ухаживал за мной долго, 3 года. И день нашей свадьбы - 3 февраля стал для нас главным праздником. Мы всегда отмечали его только дома, как и вообще все торжества. Мои "фирменные" праздничные блюда всегда менялись, хотя муж был скромен и неприхотлив в еде: ему нравилось все, что я готовила. И когда дома бывали застолья, он больше общался с друзьями, чем закусывал.
Он вообще не придавал большого значения материальному: одежде, вещам. Для него надеть костюм с галстуком было проблемой: "Я же не Актер Актерыч", - ворчал он. Любил свитера, джинсы, куртки. А смокингом обзавелся, только когда стал читать на концертах..."
Сплетен о нем ходило чрезвычайно мало. Весь его круг был достаточно узок — первая и единственная жена Алла, сын Юрий (1956 г р. - теперь режиссер театра и кино). Любил книги. Говорил, что рыбалка — святое, вспоминал, как ходили на угря, как погнался за ними милицейский катер, но удалось уйти в отрыв.
Друзей было очень немного, среди них украинские футболисты Валерий Лобановский и Олег Базилевич, еще не тренеры, не великие, не мэтры. Благодаря им Олег Борисов полюбил футбол. А они полюбили театр, Лобановский вообще считал обязательным посещение ленинградского БДТ и для киевского «Динамо», и для сборной.
Слабости? По словам сына, можно вспомнить разве что отцовскую привычку крепко выпивать, когда приходили гости, при этом не закусывать, а вести беседу до упора, говорить и слушать, пока есть силы. А уже утром с энтузиазмом набрасываться на закуски и уничтожать их с бешеной скоростью.
Ничего не растрачивая, он отдавал все. Театр был для него каторгой и алтарем. Смертельно больной он 10 лет выходил на сцену. Тот самый гений русской сцены, сумевший обмануть провидение и не выдавливать из себя раба по капле, а избавиться от него в одночасье и навсегда.

Олег Борисов скончался в 27 апреля 1994 года от лейкемии в возрасте 65 лет. А в мае 1999 года, в Киеве на Андреевском спуске, Олегу Борисову поставили памятник — памятник цирюльнику Свириду Петровичу Голохвостому. Артисту, который никогда не шел по главной улице, а все больше плутал по закоулкам души, и никакой оркестр никогда его не сопровождал...

По материалам I-net

Рейтинг 5
   Комментировать

Комментарии

Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш Email
Коментарий
до 1000 знаков
   
   
Политика  Мнение  Характеристика момента

Украинская Баннерная Сеть
© ""Веселі Яйця"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.eggs.net.ua обязательна
Яйца для рекламодателей
Смотрите, не пожалеете!
Иметь приятно с нами даже дело!
Заказ ведущих на праздники
ПолитГон-Фитилек
МУЛЬТЫ
- Операция "Паханат"
- Веселi яйця
- Оборзеватель Стебаныч
КИНОЭПОПЕЯ
- Проффесор 1,2
- Прихватизация


В воздухе Мадрида и Барселоны ученые обнаружили кокаин и ЛСД В...
Глава Пентагона восхищен солдатом в розовых трусах Министр обороны...
Американка 6 лет получала пенсию вместо мертвой матери В США на...
Отец семерых дочерей, мечтающий о сыне, не моется вот уже 35 лет...
Женщина за 6 лет перенесла в книге 200 кг ворованных драгоценностей...
Расскажи свой курьёз...

Установите
флеш-плеер

Онлайн видео
Загрузка...
Смотрите, не пожалеете!

Разработано в студии Memo.ua