This version of the page http://kiev.15minut.com.ua/opinion/3899 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-25. The original page over time could change.
15 Минут » Мнения » Искривленная правда
Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Искривленная правда

30 Декабря, 14:25 15 минут Украина
15 минут
Искривленная правда

23 декабря 2008 года в номере 229(409) вышла статья под заголовком «Воля к помощи», автор Ольга Доровская. Коллектив школы-интернат №5, где побывали «горе» волонтеры в канун праздника дня св.Николая, был крайне возмущен искаженными фактами представленными в данной статье. Начнем с первых строк: наша школа-интернат №5 на «минимальную поддержку» не только кормит детей но и как ни странно обеспечивает учебной литературой, медикаментами, обогревает жилые и учебные помещения, обеспечивает инвентарем как для учебного процесса, так и оборудованием для отдыха и развлечения детей. Как ни странно но только за «минимальную поддержку» в этом году была реконструирована столовая, которая стала отвечать всем нормам современности, как говорят «отвечать европейским стандартам», а так же произведен ремонт спального корпуса. И это все за «минимальную поддержку» государственной областной администрации, областного совета и отдела образования Донецкой области. Исходя из вышеперечисленного мы глубоко сомневаемся, что наш директор Раиса Михайловна Спорыхина, могла заявить о том, что интернаты «выживают в основном за счет благотворительных миссий» и «государственная поддержка настолько минимальна, что позволяет только прокормить детей».

Вторыми строками данной статьи мы поддерживаем ваши намерения и взгляды. Да в настоящее время желательно больше уделять внимания детям сиротам, инвалидам и прочим незащищенным детям, но делать на этом рекламу, делать шоу из волонтерства, считаем крайне не приемлемо. Фраза «ради своего удовольствия возиться с малышами» крайне негативно отражает сущность волонтерства. Поскольку дети проживающие в школе-интернате проходят систематизированный учебно-воспитательный процесс. С ними не просто «возятся», а воспитывают их с любовью и лаской. Коллектив воспитателей и преподавателей живет с этими детьми не только «ради своего удовольствия», а ради того, чтобы наши дети получили возможность твердо вступить во взрослую жизнь. Мы считаем, что волонтеры, не наскоком привезя одноразово подарки, должны зарабатывать баллы, а вливаться в процесс воспитания, тогда помощь будет весомей.

Третьими строками данной статьи мы просто были повергнуты в оцепенение, «Не везде к волонтерам относятся хорошо. Руководители, конечно, молодцы, что ищут спонсоров, но не всегда это идет на нужды детей. В кабинете директора иконы в золотых рамах, а в детских комнатах только кроватки и голые батареи. А потом они говорят: секондхендовские вещи? Вы что, наши дети такое не носят…». После такой необъективной статьи действительно меняются взгляды к волонтеризму, но если бы только это, наверное Юлия Жарикова не была в кабинете директора, поскольку у нашего директора в кабинете вот уже несколько лет нет света, не говоря уж об иконах в золоте, и не потому, что наша Раиса Михайловна плоха, а потому, что она болеет в-первую очередь о детях, об их благосостоянии, здоровье и воспитании, а потом уж о своем кабинете. А по поводу спальных комнат: есть строгие санитарные нормы от которых мы не вправе отказываться поэтому вид не очень благополучен, но вы обратили бы внимание какое постельное белье используется, да и сами кровати какого качества, многие из обычных семей позволить себе такого не могут и все это за «минимальную поддержку». При этом можно было бы рассмотреть какие у детей игровые комнаты, бытовые комнаты, которые постоянно открыты для детей.

И это только малая часть того, что было перевернуто в данной статье. Наш коллектив требует публичного опровержения такой вредоносной, неправдивой статье. А волонтерам которые побывали у нас на празднике св. Николая спасибо за подарки для детей, внимание которое они оказали детям и пожелание не относитесь к такой деятельности «легко», относитесь ответственно и не делайте шоу на детях, тем более на инвалидах.

Коллектив школы-интернат

Комментариев (0)
Добавьте свой комментарий
Сменить изображение
Если Вы не видите изображения с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите её и перезагрузите страницу.
Добавить своё мнение
Реклама
Самые коментируемые мнения
  • Прогнозы для Украины на 2009 год  Комментариев: 25
  • Опыт Армении  Комментариев: 22
  • Аргументы и факты  Комментариев: 18
  • Стоит ли рекламировать Голодомор?  Комментариев: 15
  • Пора порвать «терпець»  Комментариев: 12
Авторы
  • 15 минут   (65)
Все авторы