Поиск  

26.03.2009

Обзор цен на проживание в отелях всего мира

Согласно данным исследования, проведенного одним из туристических сайтов, в последнем квартале прошедшего года цены на проживание в большинстве гостиниц всего мира снизились. В исследовании участвовали более 68 000 отелей, расположенные в 12 500 точках земного шара.

Значительнее всего стоимость понизилась в США и Канаде. Так, в Северной Америке средняя стоимость проживания в гостиничном номере сократилась на 12 процентов в период с октября по декабрь 2008 года по сравнению с тем же периодом в 2007 году. Значительное снижение цен на аренду номеров в Америке было вызвано снижением числа европейских туристов, многие из которых отказались от визитов за океан в связи с мировым финансовым кризисом.

В Европе цены на проживание в гостиницах упали на десять процентов, в странах Карибского бассейна и Латинской Америки – на семь процентов, а в Азии - всего лишь на два процента. В Европе цены были сокращены с целью не допустить снижения количества постояльцев в гостиницах. Что касается Азии, то здесь цены на проживание в отелях были проиндексированы впервые за период с начала 2004 года.

Однако некоторые города изменения, происходящие в мире, затронули особенно ярко. Так, в отелях, расположенных в индийском городе Мумбаи после террористических актов, произошедших в ноябре, цены снизились на 40 процентов. На 36 процентов снизилась стоимость проживания в отелях Рейкъявика в связи с крушением исландской экономики. В Кейптауне, Лас-Вегасе и Маниле цены упали почти на треть; в Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее и Венеции - на четверть; в Москве - на 17 процентов; в Париже - на 10 процентов.

Тем не менее, несмотря на экономический кризис, в некоторых уголках мира цены на аренду гостиничных номеров даже возросли. Так, благодаря популярности Бразилии, как среди отдыхающих, так и бизнес-туристов, цены в Сан-Паулу выросли в среднем на 23 процента, а в Рио-де-Жанейро – на 13 процентов.

Что касается Европы, то в этом регионе цены поднялись только в Швейцарии: стоимость проживания в женевских отелях повысилась на 11 процентов. За океаном рост цен был отмечен в американской столице. В конце 2008 года цены на проживание в Вашингтонских отелях поднялись на 3 процента по сравнению с тем же периодом в 2007 году, причиной чего стало прибытие на инаугурацию Барака Обамы американцев со всей страны и иностранных гостей. В связи с периодом относительного спокойствия на Ближнем Востоке в конце декабря 2008 года цены в иерусалимских отелях повысились на 9 процентов. Повысились цены и в отелях Каира, здесь разница по сравнению с 2007 годом составила 8 процентов.

Источник: destinations.ru

 

 
 
Ваши вопросы
 
 
Посетите наши офисы
 
 
 
 
  © 1996 - 2008 Triarh Company