This version of the page http://otpusk.ua/country.php?country=50 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-22. The original page over time could change.
ЕДЕМ В ОТПУСК - самый интересный туристический журнал
архив »
Роскошный отель на фамильной вилле благородной дин...
Авиакомпания ANA пополнила штат экипажей профессио...
Отель Rose Residence Beach: "Мы с гордостью п...
Резиденция австрийских императоров приглашает на д...
Выбор страны  
Выбор вида отдыха  
Стоимость тура от   $   до   $                     
Горящие туры »


Туреччина

 

Общая информация

 

Конституционная республика с президентской формой правления. Законодательная власть принадлежит парламенту (Великое национальное собрание). Исполнительная власть осуществляется президентом (избирается парламентом сроком на 7 лет) и Советом министров.
  
Климат
  
Субтропический средиземноморский - жаркое лето (от +23 С до +33 C) и теплая зима (от +13 С до +15 С). В Анкаре климат более континентальный (зимой до -2 С, летом - до 37 С), в Стамбуле и Анталье - средиземноморский (от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле). Осадков выпадает до 1600 мм., в основном на склонах гор и в осенне-зимний период. В Турцию лучше всего ехать весной или осенью – с апреля по июнь или с сентября по октябрь.
  
Население
  
Около 63 млн. человек. Преимущественно турки (80%), около 17% курдов, до 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян, грузин-лазов и евреев.
  
Язык
 
Турецкий (государственный), арабский. Письменность на основе латинского алфавита (писать по-турецки арабскими буквами запрещено законом). В сфере туризма широко распространены английский, французский и немецкий языки. Большинство торговцев неплохо понимают русский язык.
  
Религия
 
Большинство населения – мусульмане-сунниты (до 75%), около 20% - шииты, христиане - 0,2%, иудеи и др. Большая часть населения религиозна и многие сферы общественной жизни проникнуты исламом.
  
Валюта
 
Турецкая лира (TRL). В обращении банкноты достоинством 20 млн., 10 млн., 5 млн., 1 млн., 500 тыс., 250 тыс. лир и монеты в 5 тыс., 10 тыс., 25 тыс., 50 тыс., 100 тыс., и 250 тыс. лир.
C 1 января 2005 года в обращение введена "новая турецкая лира", равная 100 курушам. Номинал новой валюты в 1 млн. раз меньше ранее действующей. И старые и новые монеты и банкноты будут находиться в обращении до 1 января 2006, когда старые денежные знаки будут изъяты из оборота. Новые банкноты выпущены номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 "новых лир", монеты - 1, 5, 10, 25 и 50 "новых курушей" и 1 "новая лира".
  
Банки и обмен валюты
Банки работают с 8.30 до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.30. Выходные дни - суббота и воскресенье. На курортах банки работают без выходных, в субботу некоторые обменные пункты работают до 12.00. В летнее время многие государственные и коммерческие учреждения не работают во второй половине дня. Режим работы часто определяется администрацией конкретного региона.
Во многих магазинах (кроме супермаркетов) принимаются доллары США или евро, но мелкую сдачу при этом обычно не сдают. Принимаются все виды чеков и кредитных карточек, но не всегда и не везде, часто взимается налог на использование кредиток (иногда об этом нет никаких предупреждений, но 5-7% от обналиченной суммы просто списывается со счета).
В Турции большое количество круглосуточно работающих банкоматов. Во многих гостиницах для оплаты напитков и услуг используются магнитные браслеты или специальные цветные "бусины", которые покупаются по мере необходимости, возврат неиспользованных средств не производится.
Дорожные чеки принимаются в Турции только в столице, Стамбуле и в крупных курортных зонах. Среди дорожных чеков наилучшие условия имеют American Express и Thomas Cook. Автоматы ATM можно найти в любом городе Турции, многие из них принимают иностранные кредитные карточки. Почти все автоматы имеют функции переключения языка инструкций.
  
НДС и tax-free
Взимается НДС (KDV) в размере 15%, почти всегда включаемый в расценки. Отели обычно сочетают его с оплатой за обслуживание в размере 10-15%, рестораны добавляют к счету 15% за обслуживание. Для возмещения налога при выезде следует представить на таможне товарные чеки. По возвращении домой отправьте чек обратно по адресу магазина, после чего будет выслан чек с возмещением НДС (на практике эта схема работает далеко не всегда). При покупке ценных вещей (ковров и т. п.), прежде чем потребовать чек, полезно поинтересоваться, включен ли налог в стоимость товара.
  
Транспорт
 
Автобус - самое популярное, но и обычно самое переполненное средство сообщения. Номер и название маршрута обычно обозначены на передней части автобуса, также висят таблички с названиями остановок. Средняя стоимость билета в городе - около 0,5$. Билеты следует покупать заранее в газетных киосках или у чистильщиков обуви и частных распространителей (несколько дороже). На междугородных рейсах и в туристических автобусах оплачивать проезд следует через кондуктора.
Широко применяется "долмуш" - маршрутное такси, которое можно остановить на улице или найти на стоянках, которые расположены через определенные интервалы. Место назначения обозначено на крыше или на табличке в переднем окне, остановка в нужном месте - по требованию пассажира. Маршрутки работают обычно с 6.00 до 24.00, стоимость проезда фиксированная.
  
Такси
Такси достаточно широко распространены и достаточно дешевы, средняя стоимость 1 км. различна в разных регионах (оплата должна производиться только по таксометру). В ночное время (GECE, с 24.00 до 6.00) действует двойной тариф. Дополнительная плата за заказ такси по телефону не взимается. В качестве чаевых можно округлять сумму до целого числа. При переезде через Босфор, пассажиры обычно платят дорожный налог.
 
Прокат автомобилей
Аренда автомобиля не представляет сложностей, в стране представлены основные мировые компании по аренде автомобилей. Можно найти множество компаний, предлагающих услуги по аренде автомобилей, мопедов и мотоциклов. Примерные цены в Стамбуле - от 42$ в день и $264 в неделю за машину эконом-класса. Пробег не ограничивается. Нижняя возрастная граница, с которой разрешается аренда транспортного средства - 19 лет, машину среднего класса - 24 года, высшего - 27 лет. Потребуется предъявить паспорт (или его ксерокопию, если паспорт забрали в гостинице), водительские права (стаж не менее года) и кредитную карточку (либо крупный залог наличными - до 500$). В случав продления договора цена аренды снижается на 10% при аренде на срок долее 7 дней. Аренда через службы отеля упрощена. Обычно в бак машины заправлено ровно столько бензина, чтобы можно было доехать до ближайшей бензозаправки, так что стоит сразу поинтересоваться, где она находится.
  
Дороги и правила вождения
Дороги в юго-западной Турции и в туристических центрах отличаются высоким качеством. Местные водители часто игнорируют ПДД. Будьте готовы к неожиданным остановкам и резким маневрам, совершаемым без предупреждающих сигналов. Пешеходы часто перебегают дорогу, словно не замечая движущегося транспорта. Движение правостороннее, но на практике движение часто осуществляется по середине дороги без всякого соблюдения полос.
Скоростные ограничения в городе - 50 км/ч, за городом - 90 км/ч. Избегайте поездок ночью и в сумерках (турки часто ездят без огней и могут останавливаться прямо посреди дороги), а также во время дождя или снегопада. Также снижается безопасность движения во время месяца Рамадан и других религиозных праздников.
 
Будьте готовы к проверкам документов, производимых полицией. Всегда следует иметь с собой документы на машину, права, страховку или их копии.
При въезде в Турцию на своем транспортном средстве на срок менее 3-х месяцев таможенные документы не требуются. Международные водительские права не обязательны, достаточно иметь украинские права, техпаспорт автомобиля и свидетельство о страховании ответственности. Страховой полис можно приобрести и на границе. Международное (зеленое) страховое свидетельство действительно по всей стране, если в нем имеется специальная отметка страховой компании. Перед выездом необходимо проконсультироваться о правилах - они часто меняются.
  
Чаевые
 
Чаевые ("бакшиш") требуются практически везде: носильщику - до $1, официанту в ресторане - 10% от суммы, таксисту оставляется сдача. В турецких банях ("хамам") принято добавлять 20 - 30% от суммы счета на весь обслуживающий персонал (причем этот персонал действительно соберется весь перед вашим уходом, чтобы получить причитающиеся ему чаевые.
 
Виза
 
В Турцию можно въехать без визы, она выдается в любом таможенном пункте в течение часа. Туристическая виза стоит 20 долларов США, по ней можно въезжать в страну несколько раз в течение 2-х месяцев. В паспорт ставится марка, предоставляющая право на пребывание в стране. Срок действия заграничного паспорта должен быть более 3 месяцев с момента окончания поездки. Взимается налог на отъезд - $12.
  
Таможня
  
Ввоз любой валюты в Турцию свободный, суммы более $5000 необходимо указывать в таможенной декларации. Вывоз лир ограничен суммой, эквивалентной $100. На большую сумму потребуется разрешение банка.
Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 400 шт., или сигар - до 50 шт., или табака - до 200 гр., до 1 кг. кофе, крепких спиртных напитков - 3 откупоренные бутылки, вина - 2 откупоренные бутылки, подарков - на сумму не более $200, косметики, парфюмерии и продуктов питания - в пределах личных потребностей. Предметов и вещей домашнего обихода (холодильников, стиральных машин, телевизоров, видеомагнитофонов) - по одному предмету каждого наименования, с обязательством их вывоза из страны по окончании срока поездки. Помимо предметов личного пользования разрешается ввозить два фотоаппарата, портативный радиоприемник, пишущую машинку, кинокамеру и т. д. Ювелирные изделия и другие ценности необходимо указывать в декларации.
Запрещен ввоз наркотиков, наркосодержащих лекарств, оружия (для членов спортивно-охотничьих клубов - 1 гладкоствольное ружьё и 100 патронов к нему). Запрещен вывоз оружия, боеприпасов, антиквариата и наркотиков.
  
Полезное
 
Турецкая валюта очень неустойчива, поэтому не следует менять деньги до приезда в страну, и не следует менять сразу всю сумму - курс меняется почти каждый день. Подтверждение об обмене, на основании которого можно обменять неиспользованные лиры, дают только в банках. В Турции множество пунктов обмена, которые работают до 24.00. Курс доллара, как правило, везде одинаков, но в некоторых магазинах можно найти более выгодные условия. Самый выгодный курс - на почте (желтая вывеска с буквами "PTT").В выходные дни менять валюту невыгодно. Наиболее хороший курс бывает во вторник и среду. Частные обменные пункты нередко предлагают более выгодный курс, чем банки и отели. Менять на "черном рынке" довольно рискованно, тем более, что курс отличается не сильно.
 
Деньги лучше ввозить в американских долларах - они принимаются почти везде, да и цена в долларах может быть несколько ниже, чем в турецких лирах (в курортных городах довольно завышены и те и другие).
 
Фиксированной цены не существует, как и везде на Востоке. На рынках следует торговаться за каждую лиру. Если компромисс по цене не достигнут, можно спокойно уходить, но обязательно с улыбкой - либо продавец Вас догонит и согласится продать товар за последнюю названную цену, либо аналогичный товар найдется в соседней лавке и дешевле.
 
В турецких ресторанах не принято предлагать меню, за исключением самых дорогих, но каждый может зайти на кухню и выбрать блюдо по вкусу (однако в курортной зоне зачастую все как обычно).
   
При входе в мечеть или частный дом принято снимать обувь и оставлять её у входа. В многолюдных мечетях, особенно посещаемых туристами, обувь можно складывать в пакеты и брать с собой внутрь. Также рекомендуется закрыть ноги хотя бы до колен. Женщины должны входить с покрытой головой. У входа можно взять косынку и длинную юбку. Лучше не посещать мечети во время молитв. Ислам категорически запрещает употребление алкоголя, поэтому купить спиртные напитки можно только в специальных магазинах. Пить алкогольные напитки, даже пиво, в общественных местах считается неприличным.
В течении месяца Рамадан (рамазан) верующие не едят, не пьют и не курят с восхода до заката солнца. Вечером магазины и рестораны открыты допоздна, но следует воздержаться от курения и еды в присутствии тех, кто соблюдает пост. Конец рамазана празднуют три дня. Накануне праздника места в ресторане необходимо резервировать.
 
Полиция в Турции сурова, законы жесткие (исключение составляют правила дорожного движения), поэтому в порядке вещей считается остановить на улице пешехода и произвести личный досмотр. Всегда имейте при себе туристический ваучер отеля или его визитную карточку. Не рекомендуется фотографировать женщин в черных накидках, мужчин - только с их согласия.
Электричество почти везде составляет 200 В., 50 Гц. и только в отдаленных районах - 110 В., и напряжение в сети часто "падает".
Список городов

  • Авсаллар
  • Аксу
  • Аланья
  • Анталійське узбережжя
  • Анталія
  • Белек
  • Бельдібі
  • Бодрум
  • Гейнюк
  • Даламан
  • Егейське узбережжя
  • Кайсері
  • Каш
  • Кемер
  • Кіріш
  • Конакли
  • Кунду
  • Кушадаси
  • Лара
  • Лара - Кунду
  • Мармарис
  • Паландокен
  • Середземноморське узбережжя
  • Сіде
  • Стамбул
  • Текірова
  • Улудаг
  • Фетхіє
  • Чам'юва
  • Чешме

  • Последние статьи

  • Хранители тайн вечности
  • Карнавал сегодня в моде
  • Пилипец. Новые возможности
  • Европа спешит в Вильнюс
  • Улицами старого Лемберга
  • Горнолыжка на карпатских склонах
  • архив статей

    Подписка на новости

    Имя:
    Mail:

    Как повлиял кризис на планирование вашего отпуска?
    не планирую путешествие
    буду заказывать туры, как и раньше, через турфирмы
    в целях экономии буду путешествовать по родной стране
    поездку организую сам, отказавшись от услуг турфирм
    сокращу время отпуска
     
    ЕДЕМ В ОТПУСК OFF-LINE

    03047, Киев-047, Пр. Победы, 50
    т/ф (044) 206-56-10
    Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «МК МЕДИА» и охраняются законом.

    Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения редакции не допускаются и влекут за собой ответственность.
    МК Медиа © 1997-2008

    Обратная связь: e-mail
    Разработка: mc design