This version of the page http://www.lukomor.crimea.com/iua.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-20. The original page over time could change.
Для граждан Украины. Семейная база отдыха «У Лукоморья»
Бронирование путевок: Телефон +38-06554-44550, +38-050-4975571 (08.00-20.00). E-mail: lukomor@tavria.net

Для граждан Украины

 

Верховная Рада АРК утвердила положение "О механизме взимания и порядке уплаты курортного сбора в АРК", вступившее в силу с 1 апреля 2003 года.

 

Ставка сбора для организованных отдыхающих - 5 грн., для неорганизованных отдыхающих размер сбора определяют местные советы (но не более 10 грн.). Автотуристы уплачивают 15 грн., при этом 10 грн. взимается при въезде в Крым, еще 5 грн. - в курортном городе или поселке.

При уплате сбора выдается квитанция, образец которой утверждается ГНА в АРК (на 5 грн.), а автотуристам дополнительно - специальная марка на 10 грн. (также утвержденная налоговой). Эти документы действительны на протяжении всего года.

Наличие квитанции об уплате сбора дает право на беспрепятственное пользование пляжами и другими объектами курортной инфраструктуры, получение экстренной и первичной медицинской помощи в объемах, определяемых местными советами, пользования общественным транспортом и коммунальными услугами по регулируемым в АРК тарифам.

Курортный сбор с неорганизованных отдыхающих перечисляется в местные бюджеты. Сбор с организованных отдыхающих и 2/3 сбора с автотуристов - в бюджет АРК.

 

Плательщиками курортного сбора являются все прибывающие на отдых в Крым, как украинцы, так и иностранные граждане. От уплаты сбора освобождаются:

- дети до 16 лет;

- инвалиды и сопровождающие их лица;

- ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, "чернобыльцы", граждане Украины, постоянно проживающие в Крыму и Севастополе, лица, прибывшие в курортные регионы в командировку, на учебу, на ПМЖ.

 

Сбор взимается:

- при продаже путевок в здравницы;

- при поселении в гостиницы;

- квартирно-посредническим организациями при направлении "дикарей" в дома и квартиры;

- с автотуристов - организациями, уполномоченными налоговой, предпринимателями, заключившими с местными властями договоры на взимание курортного сбора с неорганизованных отдыхающих.

Здравницы получают бланки квитанций в налоговой, как и органы, уполномоченные взимать сбор с автотуристов. Владельцы мини-пансионатов и квартиросдатчики - у местных властей.