Хто такой Хитрый Фоголь

или Хитрый Фоголь о себе самом

На центральную Что нового Что интересного Структура сайта...
Українська :: Русская :: English :: Deutsch

Стрелец я... :)

(4 апреля 2002 года) И последняя новость: я наконец-то получил загранпаспорт! Это после всего-то четырехмесячного ожидания...
Так что теперь я также именуюсь
OLEKSIY FOHOL
Хоть бы фамилию так как надо написали!!!

Ну, это была последняя новость на 4 апреля 2002 года. :) С ума сойти - скоро год как пройдет! Как время летит то...

Как оказалось, мир тесен и в нем весьма немалое количество людей, именующих себя Lex. Даже у нас в ХАИ! (Мои наилучшие пожелания Lex-у из ХАИ). Потому, недолго думая, я решил именоваться скромно: The Lex. С чем себя и поздравляю. И резервирую данный ник для себя. Все права защищены.

Итак, Хитрый Фоголь,
он же (The) Lex,
он же некий Алексей Алексеевич Фоголь (Oleksiy Fohol),
1978 года рождения, холост, не судим, не привлекался. Не любил ходить в детсад. Учился в средней школе 10 лет. Учился плохо, но программа простая (если не примитивная) и потому учиться менее чем на "4" и "5" не получалось. А вообще в школе было достаточно интересно. Ну и окончил ее с золотой медалью.

Потому и в институт поступил без экзаменов. В ХАИ поступил. Потом он университетом стал. Государственным. А затем и Национальным. Университетом аэрокосмическим. Жуковского имени. "ХАИ".

Выбрал (или просто попал) я специальность САПР на первом факультете. Почему САПР - дык это про компьютеры. Почему на первом - дык потому и первый. Сказали что мол на "специалистов с шестого факультета" конкурс большой. Однако о содеянном не жалею.

Может во время учебы нас современной техникой обделяли. Так компьютер он и... компьютер. Я программировать вообще с чего начинал? Ага! С программируемого микрокалькулятора "Электроника МК61"! Я на ней даже курсовой по динамике полета считал в свое время. Хорошая была штука! Хотя почему была? Она у меня и по сей день живет. И переживет, я думаю, еще не один бум очередных самых современных микро- и не очень процессоров и компьютеров на их базе. Вот так вот.

Правда к сети ПМК подключить нельзя. Да и буков там нет, так что месагу кинуть тоже нельзя. Да и переход на что-то, имеющее клавиатуру и экран я совершил весьма скоро. А так как сперва каждый мало-мальски юзер тех компьютеров был программист, то разобрался я во всем легко. По большей степени. И начал программировать понемногу. А программы разные пишут своих создателей. По-англицки пишут. И предки мои по отцовской линии здорово помогли: фамилия моя особых проблем для написания латиницей не представляет. И суть особо не меняется, и произносится по-ихнему нетрудно. Да и имечко мое сокращение получив стало очень даже на их манер. Хорошо в общем получилось. И стал я программки свои подписывать by Alex Fogol. И немало их использовалось при сдаче лабораторных работ некоторым количеством людей. Да и полезное время от времени чего получалось.

Итого, отбросим несознательную часть моей программистской жизни, состоящую из изучения Бейсика (или как это пишется?:), основ Паскаля, программирования игры "Охота на лис" и посадки на планету с атмосферной оболочкой на МК61. Начать, так сказать, сознательную часть можно с поступления в ХАИ. Это было в соответствующее время года 1995-го. Начав, согласно программе, с уже знакомого мне Turbo Pascal я весьма успешно постигал следующие предметы:

  • Объектно-ориентированное программирование Borland Pascal;
  • Borland C и C++ 3.1;
  • MS Visual FoxPro 3.0 и создание баз данных;
  • Программирование под Windows посредством OWL и Borland C++ 3.1/4.5 совместно с Borland Pascal 7.0;
  • AutoCAD и программирование в AutoLISP;
  • Turbo Prolog;
  • Работа в Unigraphics под VAX/VMS;
  • Программирование под Windows постредством Win API и сразу же Win32 API;
  • HTML и создание Web-страничек (появилась первая версия моего сайта, тогда еще на .../~147/Fogol/);
  • Программирование в MS Visual C++ 6.0;
  • Работа с MS Visual FoxPro 6.0;
  • Программирование в Unigraphics;
  • Работа с MS SQL Server 7.0;
  • Программирование в Delphi 5.0 и работа с InterBase;
  • Программирование 3D графики с OpenGL;
  • Изучение и использование JavaScript.

В последнее время добавилось:

  • Изучение и использование COM;
  • Изучение и использование ODBC и OLE DB;
  • Некоторый опыт разработки распределенных систем, связанных IP-сетью.

И чем в последнее время "настоятельно интересуюсь":

  • DCOM и COM+;
  • ADO (и ADO.NET);
  • Java и J2EE, .NET и C#.

Возможно, здесь указано не все и не совсем в хронологической последовательности. Но этот список достаточно полно отражает лишь часть моего образования, относящуюся к разделу "Информационные технологии". За пять лет я успел изучить не только это. Я считаю большим плюсом, что благодаря учебе именно на самолетостроительном факультете я смог постичь азы и не только многих технических наук, о существовании которых некоторые люди и не подозревают.

Правда все же жалею, что этим знаниям не нашлось практического применения... :( Я очень люблю машины - настоящие, "железные", "живые" - а не виртуальные! Ну, виртуальные тоже люблю в конечном счете, но это уже не столько машины, сколько системы. И все таки жаль...

* * *

9 февраля 2001 года я защитил свой диплом на Кафедре Компьютерних Систем Проектирования Национального аэрокосмического университета. Защитил на "отлично"! С чем себя и поздравляю!

Таким образом, я перестал быть студентом, стал специалистом. С 1 марта начался мой двухмесячный испытательный термин...

И на сей день, а именно 18 декабря 2001 года, я работаю рядовым программистом. О чем особо не жалею...

Выходит, вот так вот жил я себе жил - и ничего кроме программирования не видел? Это не есть хорошо! Это надо поправить!

Да нет, не только программированием я живу. Вот, пару недель назад, совершил вылазку в Закарпатскую область, город Берегово. Собираюсь съездить в Венгрию. О чем и надеюсь в ближайшем будущем написать пару строк...

* * *

Ну, ежели кому интересно, то на 30 января 2003 года я уже (всего) два раза побывал в Венгрии, но все еще работаю "рядовым программистом", что меня уже начинает довольно ощутимо ограничивать.

Что касается работы, то "рядовой программист" - это давно уже только название. На самом деле я уже вполне обоснованно могу называться как System Architect, так System Analist. Однако это, почему-то, пока что не сказывается на моем карьерном росте, особенно в плане личного достатка. :) Ленивый я, наверное...

Что касается "всего два раза", так это явное следствие из ограничений, накладываемых отсутствием карьерного роста и достатка. :) А хочется больше! Правда? А что для этого надо, а? Знаете, в детстве я видел фильм о Великой Отечественной Войне, а именно о событиях на Дальнем Востоке. Назывался он, кажется, "Приказ: перейти границу". Так вот, этот фильм мне, похоже, на всю жизнь запомнится одной фразой: "Говорила мне мама - учи английский язык!". Эту фразу произнес советский солдат, сидя у транспортера со снарядами в каком-то японском бункере и положив на этот транспортер гранату. Предварительно выдернув чеку. А может я чего и путаю...

К чему это я? Да к тому, что я вдруг постоянно и явно начал ощущать свою ограниченность в плане незнания иностранного языка. И все мои попытки начать и продвинуться в изучении английского и немецкого вот уже год ни к чему не привели. Очевидно, я все же очень ленивый.

Однако у меня возникла одна занимательная мысль, подкрепленная прочитанными рекомендациями о необходимости "внутреннего стимула" для изучения языка. А мысль эта следующая: почему бы мне не заняться вплотную написанием англоязычной части этой странички? Ведь на каждой странице есть ссылка "English", да только далеко не на каждой она открыта.

В общем, буду усиленно заниматься языком. По крайней мере постараюсь. А там, гладишь, и в карьере сдвиги наметятся. Так что,

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

* * *

P.S. Странно как-то все у меня "о себе" получается: все о работе да о карьере. Мда...


Почтовый ящичек : Гостевая книга  
Страничка создана Хитрым Фоголем. Copyright (c) by Alex Fogol, AFD Software 1999-2009.