This version of the page http://www.tas-investment.com.ua/risk.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-18. The original page over time could change.
Операционные риски банков на рынке ценных бумаг. Кредит

Навигация

  • Альфа-банк
  • Курс доллара в России
  • Россияне недовольны банками
  • Как получить кредит?
  • Российский банк
  • Центробанк России
  • О вкладах в банк
  • ЦБ повысил ставки


  • Партнеры банка:

    ликвидация ооо | остеопороз

Операционные риски банков на рынке ценных бумаг

Реклама:

В новой редакции Базельского соглашения о достаточности капитала (январь 2001 г.) поставлен вопрос о необходимости создания кредитными организациями резерва под операционный риск. Под операционным риском подразумевается приводящий к финансовым потерям риск ненадлежащего функционирования процедур совершения операций и управленческих систем кредитной организации, связанный с несовершенством системы внутреннего контроля, ошибками компьютерных систем, ошибками (мошенничеством) персонала, неадекватными процедурами деятельности персонала.

Таким образом, к операционному риску операций с ценными бумагами можно отнести:

* риск нарушений в функционировании технических систем (сбои в электронных системах коммуникации, ошибки и сбои в программном обеспечении);
* риск человеческих ошибок (неправильная интерпретация инструкций клиента или бэк-офиса, искажения при передаче инструкций третьим лицам, покупка или продажа неверного объема ценных бумаг, покупка вместо продажи и, наоборот, задержки в исполнении клиентских приказов и др.);
* риск потерь в связи с нарушениями в системе управления и внутреннего контроля кредитной организации (превышение лимитов, совершение операций с нарушением полномочий по их составу и объему, а также установленных стандартов деятельности, неучет изменения рыночных тенденций, ошибки налогового планирования и др.);
* риск ущерба от мошеннических действий персонала с целью приобретения незаконной финансовой выгоды, в том числе: вовлечение кредитной организации в коммерческие взаимоотношения с теневой или криминальной экономикой, преднамеренное проведение сделок и сокрытие их результатов, наносящие ущерб банку;
* осуществление инсайдерских сделок, приводящих к нарушению прав клиентов/контрпартнеров и/или ущербу банку;
* риск ущерба от незаконного присвоения материальных ценностей (ценных бумаг), принадлежащих банку;
* риск ущерба, связанный с ошибками при разработке внутренних нормативных актов, нечетким формулированием прав и ответственности сторон, некорректным оформлением договоров, и приводящий к потерям клиента и/или банка, увеличению обязательств банка, обесценению его активов.

Nсотр — количество сотрудников банка, занимающихся обеспечением операций с собственным портфелем ценных бумаг (оценочный показатель).

Nопер — количество операций с портфелем ценных бумаг банка, к которому отнесены векселя, сертификаты и эмиссионные ценные бумаги, в том числе приобретенные по операциям с обратным выкупом. При операциях на внебиржевом рынке договор на покупку (продажу) ценных бумаг считается одной сделкой, независимо от количества приобретенных (проданных) ценных бумаг. При операциях на бирже количество сделок с ценными бумагами определяется на основании информации, предоставляемой биржей своим участникам по итогам торгов.

Sопер — объем операций с портфелем ценных бумаг банка в рублевом эквиваленте.

Sср — средняя величина операции: рассчитывается как отношение суммарного за квартал объема операций с портфелем ценных бумаг банка (Sопер) к их количеству (Nопер). Этот показатель характеризует уровень возможных потерь кредитной организации при реализации операционного риска. Поскольку в настоящий момент кредитные организации не создают специального резерва под операционный риск, то все потери при наступлении рискового события должны покрываться за счет его собственных средств (капитала).

Копер — степень подверженности возможным потерям, которые могут привести к значительному ухудшению финансового состояния банка при наступлении событий, относящихся к операционному риску. Этот показатель рассчитывается как отношение Sср к капиталу кредитной организации (К) и выражается в процентах.