This version of the page http://www.tas-investment.com.ua/bum.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-18. The original page over time could change.
Кредитный бум. Когда кредиты перестанут выдавать. 2009 года - кредиты

Навигация

  • Альфа-банк
  • Курс доллара в России
  • Россияне недовольны банками
  • Как получить кредит?
  • Российский банк
  • Центробанк России
  • О вкладах в банк
  • ЦБ повысил ставки


  • Партнеры банка:

    Оказание бухгалтерских услуг компетентными специалистами

Настоящий кредитный бум начнется через год

Реклама:

Жизнь взаймы - удобная штука, но россиянам до недавнего времени она была неведома. Скоро они смогут наверстать упущенное: потребительским кредитованием занялись практически все крупнейшие банки. Но настоящий бум на этом рынке начнется через год, когда в Россию придут иностранные акулы этого бизнеса.

Ты помнишь, как все начиналось.

Люди получали кредиты в Сбербанке еще в советские времена, но делали это только в случае крайней необходимости - слишком сложной была процедура: нужно было долго собирать документы и ждать решения.

Отношение людей к кредиту как к чему-то сложному и страшному изменил банк "Русский стандарт". В 2000 г. он предложил населению кредиты на покупку бытовой техники, получить которые можно было "не отходя от кассы", за 15 минут. Достаточно было предъявить паспорт и заполнить анкету, на основании которой банк принимал решение. Первый такой экспресс-кредит был выдан в марте 2000 г. в магазине "М. Видео", а через год их можно было получить и в других крупных сетях.

"Русский стандарт" оставался единственным и неповторимым до прошлого года. Его рублевые кредиты с удовольствием брали по устрашающе высокой ставке - 49% годовых, а магазины платили ему комиссию - кредиты увеличивали продажи. За пионером внимательно следили, его рентабельности завидовали, но повторить опыт никто не решался - кроме Первого ОВК. А потом пошло-поехало.

Вынужденная замена.

По мнению банкиров, интерес физлиц к кредитам в России был всегда, но многие просто не решались залезать в долги из-за неуверенности в завтрашнем дне. Именно с повышением благосостояния населения Мачей Лебковски, член правления Альфа-банка, руководитель блока "Розничный бизнес", и связывает популярность потребкредитов.

Но сами банкиры еще недавно игнорировали этот интерес. Два-три года назад банки были увлечены борьбой за таких клиентов, как "Газпром" и другие ведущие предприятия. А от населения им были нужны лишь депозиты - как источник средств для кредитования промышленных гигантов. Но по мере улучшения экономической ситуации в России восстанавливалось доверие иностранных финансистов к нашим заемщикам. А их деньги намного дешевле, чем могут предложить наши банки. "Если раньше крупные российские предприятия шли за кредитами в банки, то теперь они предпочитают занимать напрямую на Западе по совершенно другим ставкам", - говорит начальник управления розничных продуктов Международного московского банка Алексей Аксенов.

Банкам пришлось искать новых заемщиков. Многие решили, что заменить корпорации могут граждане. "У банков достаточно денег, но сегмент, куда их можно размещать, к сожалению, постоянно сокращается, поэтому кредитование физлиц - это наше будущее", - уверен Андрей Краснов, вице-президент Банка Москвы, который недавно начал выдавать "быстрые" кредиты.

Многие банки начали сознавать, что массовое потребительское кредитование может быть весьма прибыльным и перспективным направлением, согласен директор дирекции розничного бизнеса Промышленно-строительного банка Антон Мицеловский. Например, "Русский стандарт" за время действия своей программы выдал 1,6 млн одних только экспресс-кредитов на общую сумму $330 млн (см. таблицу). Сейчас кредитные портфели ведущих игроков исчисляются миллиардами рублей, так что на "мелочи" можно делать большой бизнес.