This version of the page http://www.reporters.com.ua/news/view/185/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-18. The original page over time could change.
Автоспорт в Украине - WRC - Ралли Кипр
 Главная    Новости    Фотографии    Форум    Обои автоспорта    Болельщику    Контактная информация  
Новости автоспорта
WRC - Ралли Кипр

Суперчеловек Себастьен Лоеб, выиграв кипрский этап Чемпионата Мира, одержал уже 50ю победу. Теперь у Себастьена побед на 20 больше чем у его ближайшего преследователя Маркуса Гронхольма.

Впервые за тринадцать лет этап Чемпионата Мира имел смешанное покрытие - в первый день участникам предстояло проехать более ста километров по асфальтовым спецучасткам, причем на гравийной резине. Дороги оставшихся двух дней имели привычное для кипрского этапа гравийное покрытие. Себастьен захватил лидерство с самого начала, одержав победы почти на всех пятничных асфальтовых спецучастках, отдав лучшее время лишь на последнем СУ своему партнеру по Citroen Даниелю Сордо. К концу дня Лоеб лидировал с преимуществом в 40 секунд над Сордо и чуть более минуты над пилотами Ford Микко Хирвоненом и Яри-Мати Латвала.


Sebastien Loeb - Daniel Elena (Citroen C4 WRC)

Основная борьба развернулась в субботу когда экипажам предстояло стартовать по мокрому, грязному гравию. Пилоты Citroen стартовали первыми и соответственно расчищали трассу. Итогом стал закономерная двойная победа пилотов Ford на первом утреннем спецучастке, однако уже на следующем среди претендентов на победу от ''голубого овала'' остался лишь Хирвонен - Латвала слишком рьяно решил срезать один из поворотов и его автомобиль застрял во внутренней канаве. В связи с отсутствием зрителей поблизости места инцидента, финну пришлось прогуляться около километра чтобы найти болельщиков которые помогли экипажу с автомобилем выбраться обратно на трассу. Потеря финна составила более 20 минут и естественно о серьезном результате финну можно было забыть. Зато шанс попасть на подиум появился у чемпиона Мира 2003 года Петтера Солберга - на гравии на старенькой Citroen Xsara WRC он был быстрее Даниеля Сордо. Более того, Петтер выиграл два завершающихз спецучастка субботы опередив не только Сордо, но и отнюдь не релаксирующих Лоеба с Хирвоненом которые боролись за победу.

В воскресенье Лоеб откровенно сбросил скорость и Хирвонен сократил отрыв до полуминуты чего для победы финна не хватило. А вот Петтер Солберг на марафонском 40-километровом СУ13 выиграл у Сордо порядка сорока секунд чего было достаточно чтобы выйти на третье место. СУ14 изменения в порядке лидеров не принес и финишировала первая четверка так: Лоеб, Хирвонен, П. Солберг, Сордо.


Mikko Hirvonen - Jarmo Lehtinen (Ford Focus WRC)

Во втором эшелоне всю гонку кипела более интересная борьба - основными действующими лицами были пилоты Stobart Ford и Citroen Junior. Не смотря на то что лидер Stobart Хеннинг Солберг выбыл из борьбы в первый день не доехав до старта первого спецучастка, врезавшись по пути в пикап; лучшим среди остальных стал Мэтью Уилсон сражавшийся как лев против Себастьена Ожье и Евгения Новикова. Тем не менее хотелось бы отметить что в результатах ''молодых ситроенов'' отражается их малый опыт. Такого количества ошибок как Ожье совершил за гонку наверняка давно не совершал никто, чего стоит только его поездка на СУ8 где Себ добрых пяток раз улетал с трассы, один раз перевернулся но все же спецучасток доехал. Евгений Новиков также боролся за место в пятерке, однако на гравийных СУ стал ехать более осторожно что не помешало ошибиться с торможением в одном из поворотов и после удара о скалу улететь за пределы трассы перевернув автомобиль. До самого финиша Ожье с Уилсоном боролись за пятое место, но победитель как известно бывает один - Ожье на СУ14 вылетает с трассы, а Уилсон выигрывает спецучасток и получает то что заработал. А оставшиеся три места в очках, в итоге достались бизнес-пилотам - Конраду Раутенбаху, Федерико Вилагре и Халиду Аль-Кашими.


Martin Prokop - Jan Tomanek

Помимо абсолюта, в зачете Чемпионата Мира на кипрском этапе участвовали и пилоты JWRC и PCWRC. Лучшим переднеприводным пилотом стал чех Мартин Прокоп на Citroen C2 S1600, какое-то время шедший седьмым в абсолютном зачете гонки благодаря возможности стартовать на сликах в пятницу. В зачете PCWRC за победу боролись Арминдо Араюхо на Mitsubishi Lancer EVO9 и Патрик Сандель на Skoda Fabia S2000. Лучшим из них стал Сандель, одержав вторую подряд победу на этапах Чемпионата Мира для Skoda.

Андрей Рощенко, photo (c) ewrc.cz

10:08 24 марта 2009 года | Коментариев: 0

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail:
Код подтверждения:
Комментарий:
06
июнь
Ралли Чумацький шлях
  — 5-7 июня, 2009 года
  — г. Херсон
 
Фотогалерея автоспорта
Шоу Фестиваль Subaru 2009
добавлено 18 мая 2009 года | Фотографий: 38 | Подробнее...
Кольцевые гонки 1й этап ЧУ по кольцевым гонкам 2009
добавлено 17 мая 2009 года | Фотографий: 26 | Подробнее...
Аматорское ралли Хонда Опен Кап - Весна 2009 - Перестройка
добавлено 16 мая 2009 года | Фотографий: 37 | Подробнее...

 Главная    Новости    Фотографии    Форум    Обои автоспорта    Болельщику    Контактная информация  
Использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на этот ресурс. Использование фотографий непосредственно по согласию автора материала.
Use of materials of a site is authorised under condition of a hyperlink on this resource. Use of photos directly under the consent of the author of a material.