This version of the page http://biz.liga.net/news/E0815154.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-18. The original page over time could change.
Аренда торговых площадей: ставки упадут? - Новости BIZ.liga.net








 
Партнер рубрики
19.11.2008 08:25

Аренда торговых площадей: ставки упадут?

Ухудшение ситуации на рынке коммерческой недвижимости, финансовый кризис и сокращение кредитования привели к тому, что в некоторых торговых и торгово-развлекательных центрах стали появляться пустующие площади. Но означает ли это понижение арендных ставок для арендаторов?

Наступивший сезон покупок пока перекрывает последствия финансового кризиса. Однако, по прогнозам консалтеров и экспертов, такая ситуация продлиться недолго. Время подписания и перезаключения договоров об аренде заставляет ритейлеров задуматься над тем, выгодно ли вообще арендовать площади в ТЦ и как улучшить свои условия аренды.

Торговый центр: альтернатив пока нет

Выбирая между тем, чтобы открыть торговую точку в отдельном помещении или в ТЦ, опытные ритейлеры, как правило, выбирают последний вариант. Причины очевидны. Прежде всего, потому что ТРЦ обладает рядом преимуществ для покупателя:

- большой ассортимент различных групп потребительских товаров;
- комфорт: всегда хорошая погода, и пристойный сервис;
- развлечения: шопинг совмещается с развлечением и отдыхом для всей семьи (кинотеатр, каток, боулинг и др.); кроме того, в регионах ТРЦ являются едва ли не единственным "островком цивилизации".

Открытие торговой точки в ТЦ несет также ряд преимуществ для оператора-продавца, считает ведущий специалист Центра "Data Mining Prospects Group" (Киев, Украина) Ирина Чубукова. По ее словам, среди очевидных плюсов можно назвать большой трафик целевой аудитории, удобство и экономию на ремонте и содержании магазина. Немаловажен и тот факт, что, правильно выбрав ТЦ, можно сразу и заявить о своем позиционировании (например, некоторые парфюмерно- косметические сети размещаются только в элитных ТРЦ). Не стоит забывать и о возможной консолидации арендаторов.

"В ТРЦ оператор получает то, что в "холостой" жизни ему недоступно: контроль над потребителями, наблюдение за ним за пределами своего магазина, разделение затрат на бизнес-аналитику с другими арендаторами. Да и общаться с арендодателем, управлением ТРЦ, намного легче вместе", - утверждает И.Чубукова.

Однако при всех этих достоинствах самым главным недостатком аренды в ТЦ была и есть необоснованно завышенная, по мнению участников рынка, арендная ставка. Особенно ощутимой она стала сейчас, когда напуганный кризисом покупатель не спешит расставаться с деньгами. Банки перестали выдавать кредиты на развитие бизнеса и даже крупные ритейлеры оказались в сложной ситуации, будучи вынужденными сокращать персонал, закрывать филиалы и экономить на новых коллекциях.

Что касается аренды в новых, только запланированных к открытию торговых центров, большинство арендаторов занимают выжидательную позицию, предпочитая "заморозить" любые проекты и посмотреть, что будет происходить в ближайшие месяцы, считают специалисты компании "Colliers International" (Украина).

При этом нужно учитывать и то, что у ритейлеров сейчас просто нет возможности авансировать 3-6 месячный арендный платеж за 6 месяцев до открытия ТЦ, отмечает управляющий партнер международной компании "CB Richard Ellis" Сергей Сергиенко.

На данном этапе у арендаторов ТЦ стал появляться долгожданный выбор, потому что при неплатежеспособности одного ритейлера арендодатель скорее отдаст предпочтение другому, платежеспособному, чем оставит площади пустовать. И нужно суметь с умом воспользоваться этим выбором.

Борьба за цену

Именно сейчас, в период перезаключения договоров на 2009 год, стоит внимательно перечитать документацию по аренде и потребовать от арендатора более выгодных условий, считают специалисты рынка.

Перед тем, как подписать новый договор об аренде или продлить старый, не поленитесь пообщаться с якорными арендаторами в вашем ТЦ. Выясните, не пытаются ли они съезжать, так как изменение якорного арендатора ТЦ часто меняет позиционирование центра, а от этого во многом зависит поток покупателей. Возможно, Ваши маркетинговые исследования покажут Вам выгодность переезда на другое место. Но не делайте скоропалительных выводов. Ведь покупатель уже привык к тому, где он может найти свою любимую торговую точку.

Внимательно отнеситесь к подписанию или перезаключению договора аренды. Будьте готовы к тому, что данный документ может быть на 30-40 страницах, и арендодатель или консалтер пропишет в нем все, включая и то, сколько и когда Вы должны проводить распродаж, обновлять коллекции и т.д.

"В связи с теперешней ситуацией, арендодатели готовы пойти на любые уступки", - говорит Сергей Сергиенко. Отстаивайте свои интересы – сейчас самое время.

Стоимость аренды: прогнозы

Владельцы и управляющие столичных ТЦ готовы понижать ставки с сегодняшних $80-130 за квадратный метр, но называть конкретную сумму пока не берутся. Возможно, это связанно с тем, что удар по торговле еще не достиг своего пика.

"Во-первых, сейчас мы входим в сезон покупок. Во-вторых, гривня обесценивается и население стремиться вложить ее в любой непортящийся товар. Первый квартал следующего года, когда все деньги будут потрачены, ситуация будет показательной", – прогнозирует партнер международной компании "CB Richard Ellis" С.Сергиенко.

При этом эксперт отмечает, что арендная ставка будет падать пропорционально размеру города. Так, меньше всего аренда упадет в Киеве, больше - в остальных городах-миллионниках, а самое значительное снижение ожидается в небольших городах. "Чем меньше город, тем больше будет наблюдаться миграция покупателей от торгового центра к рынку", - заявляет эксперт.

Так, руководитель отдела маркетинга компании "Таргет" (Харьков) Анна Запорожская уже заявила о том, что через две недели они готовы понизить арендные ставки в своих ТЦ. "Людям все сложнее оплачивать арендные площади из-за снижения продаж. Через две недели будет приниматься решение о понижении арендных ставок", - заявила А.Запорожская.

Миграция будет происходить в менее цивилизованную торговлю, которая меньше всего и пострадает. Продавец на 20-ти кв. м в ТЦ "базарного" типа переживет кризис лучше, чем владелец бутика в крупном торговом центре, считает специалист компании "CB Richard Ellis".

При этом глава департамента торговой недвижимости компании "Colliers International" Наталья Кравец высказала мнение, что снижение спроса является временным явлением и рынок может стабилизироваться ко II кварталу 2009 года.

В любом случае, предложение не будет кардинально увеличено в следующем году вследствие заморозки и переноса дат открытия некоторых проектов, что, в свою очередь, при оживлении спроса, опять приведет к дисбалансу спроса и предложения в пользу арендодателя.

Яна ДОВГАНЬ


Распечатать
На эту же тему
Финансовый кризис Розничная торговля, ритейл Строительство, недвижимость, рынок земли
15.05.2009 Украинские риелторы готовятся к подписанию единых стандартов
15.05.2009 НБУ и валютный рынок поменяются местами?
15.05.2009 Итальянский производитель обуви "Geox" сопротивляется кризису
15.05.2009 НБУ ввел временную администрацию еще в два банка
15.05.2009 Шведский текстильный гигант H&M увеличил продажи на 8%
Статьи газеты "СЕЙЧАС"
15.05.09 Доллар: сколько еще дешеветь? 15.05.09 Как Черновецкого прокатили на референдуме 15.05.09 Пятница, 15.05. Украина заплатит сполна? 15.05.09 Янукович, Тимошенко и Яценюк померились рейтингами 14.05.09 Новые тарифы: зачем платить больше
Статьи ДеньгиUA
15.05.09 Как скоро рекапитализируемые банки смогут вернуть вклады? 14.05.09 Основные валютные тенденции за апрель 2009 года 14.05.09 Как сэкономить на покупке подержанной машины 14.05.09 Нацбанк про основные тенденции и важнейшие события развития платежных систем Украины 07.05.09 Нацбанк про результаты целевого валютного аукциона по продаже швейцарских франков заемщикам

MarketGid
Загрузка...

METAНовости
Загрузка...

РедТрам
Загрузка ...

Реклама
Читайте также:
Украинские риелторы готовятся к подписанию единых стандартов
Офисная недвижимость: вакантность зависит от срока договора
Квартиры в Донецке: цены по районам
Объемы строительных работ в Украине упали вдвое
Во Львове пройдет повторный земельный аукцион
Офисное счастье в Москве
Рынок недвижимости Юрмалы оживет быстрее Латвийского
Российские СНиПы не позволяют строить по европейским стандартам
Олегу Дерипаске не дали землю Краснодара
В Харькове назначен новый руководитель "Укргосстройэкспертизы"
Мониторинг СМИ

Обсуждения в форуме BIZ
    Оформление наследства на пай Виза в Англию Лида- таблетки для похудения Головоломка со строительством дома Право на пай
Фото
Ранние овощи и фрукты: красивые - значит опасные?
Лучшие автомобили будущего: версия-2009
Кризисный продуктовый набор: чем питаться, когда нет денег?
Видео
На границе Украины с Россией обнаружен подпольный нефтепровод
Заемщики будут погашать кредит докризисными суммами
Тимошенко начала готовиться к осени и зиме

Реклама