This version of the page http://www.medstat.com.ua/?p=245 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-17. The original page over time could change.
Медицина » Blog Archive » Ранняя кастрация голых котят опустившимися владельцами.
 

Ранняя кастрация голых котят опустившимися владельцами.

Не успели многие любители кошек насладиться разнообразием и своеобразием бесшерстных пород кошек - сфинксов, как появилось страшное нововведение в среде зарубежных заводчиков – ранняя кастрация малышей. Сроки кастрации – до 3-х месяцев, чтобы новые владельцы животных не принимали решения относительно дальнейшего использования племенного животного. Такое решение может быть продиктовано: желанием избавиться от будущих конкурентов или спрятать порочные крови, которые алчные заводчики допускают в племенную работу. Однако откуда тогда появляются кастраты шоу-класса?

Сегодня уже многие председатели юридически не существующих клубов, которые являются и заводчиками зарубежных питомников, ратуют за раннюю кастрацию котят. Создается впечатление, что в племенной работе уже никто не заинтересован из них. Впрочем, нечему здесь удивляться. Эти крикуны развалили собственные клубы, пропили и промотали общественные средства членов клубов, а теперь пытаются поучать заводчиков всех систем и возводить жестокость по отношению к котятам в ранг безумия.

Еще раз повторюсь, что ранняя кастрация сфинксов - это не наша идея, а идея заграничных заводчиков, которые не вполне легально ведут свою деятельность на территории нашего государства. Наш рынок им интересен, и они не хотели бы его упускать, поэтому и прибегают к таких “хитростям”. Кроме того, то, что они делают, вполне потянет на жестокое обращение с животными, так как операции проходят не в клинических условиях, без соответствующего наркоза, оборудования и медикаментов. Помогают им в этом не чистые на руку ветеринары, которые за определенные деньги проводят эту “операцию”. И все это ради того, чтобы сохранить рынок, то есть свою прибыль, и, как они считают, быть первыми, кто начал продавать подобных животных.

Породу сфинксов нужно сохранять. Это уникальное чудо природы. И об этом знают все. Сфинксы, особенно донской сфинкс, сами по себе имеют неповторимый внешний вид - это очень стильные и гламурные животные. Кроме того, за ними легко ухаживать, они не вызывают аллергии и очень доброжелательны к людям. Они всегда остаются как маленькие дети, которых так и хочется понянчить. Сложно себе представить, что некоторые люди в трезвом уме способны на такие вещи, как ранняя кастрация. Кроме как глупой алчностью это объяснить невозможно. От их действий страдают не только конкретные животные, но может пострадать и порода в целом.

Какое отношение имеет племенное разведение кошек породы сфинкс к их ранней кастрации? Разумеется ни какого! Главное – это насадить идею в умы и головы доверчивых заводчиков под благовидным предлогом, что надо самим до продажи решать вопрос о дальнейшем использовании котенка, а за одно и цены повыше держать искусственным путем. Возможно, кто-то и поведется на этот дешевый трюк, но многие здравомыслящие заводчики не станут рубить на корню свой племенной труд.

Однако надежда все-таки есть, и связана она с теми, кто действительно любит этих прекрасных животных, и заботиться как о своих питомцах, так и о породе в целом. Таких людей не мало, их большинство. Главное, чтобы они понимали пагубность идей мелкой кучки жуликов и не шли по их стопам, заводя свою работу в тупик, котята сфинксы не заслуживают уродования ранней кастрацией. Только благодаря грамотному разведению мы сможем сохранить эту самую необычную из ныне существующих пород кошек - сфинкс.

Оставить комментарий