This version of the page http://www.vidpochinok.dp.ua/tours/1023.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-15. The original page over time could change.
Культура и традиции Туниса // Майские праздники, экскурсионные туры, 8 марта, Пасхальные выезды от ТОА "Вiдпочинок"
Добавить в избранное
   
  О компании
  Контакты
  Загранпаспорта
  Партнерам
  Отзывы
  Заявка
РАЗДЕЛЫ  //  Отдых на море - 2009  //  Тунис  //  Культура и традиции Туниса

База отдыха "Валок", Азовское море
 
Отдых на море - 2009
 
Детские туры
 
SPA туризм
 
Экскурсионные туры
 
Отдых и лечение в санаториях
 
Свадебные туры
 
Новинки сезона
 


Информация из первых рук




Наши партнеры




Сходница

Детские туры

Хорватия

Египет
 
 

Культура и традиции Туниса
 
Культура и традиции Туниса

Тунис восточная столица по "уникальности". Как нам известно, 98% всех жителей исповедуют ислам, но это ислам немножко отличающееся от традиционного. В Тунисском законодательстве некоторые аспекты, которые противоречат канонам Карана. Наверно только в Тунисе мужчины и женщины имеют равные права. В Тунисе празднуют и религиозные праздники, которые определяются по лунному календарю. Кухня Туниса является одной из самых межнациональных во всём мире. В ней присутвуют африканская кухня со всеми её парадоксами, европейская, арабская и "горячая" кухня востока. В Тунисе производят отличное вино.

В Тунисе собраны многие культуры, которые в свою очередь делают культуру Туниса неповторимой. Культура и история написана на различных каменных плитках, статуях, глиняной посуды, бронзовых статуях и на многом другом. А о музеях и не приходиться говорить они настолько хороши, что когда входишь в музей, то дух захватывает то висящих картин на стене, а статуи очень похожи на живых людей.

История

За многие века Тунис переходил из рук в руки бесчисленное количество раз.

В 800-х годах до нашей эры на этих землях финикийцы основали Карфаген. Они долго правили частью Африки и Европы, пока не были уничтожены римлянами.

После этого, через 5 веков Вандалы изгнали римлян, но уже спустя 100 лет были разбиты Византийской империей. Во времена Византии Тунис видел расцвет науки, культуры и просвещения. Это было время, которое дало народу задатки научных знаний.

Далее эти земли видали вторжение арабской армии, благодаря которому сформировался базис современной культуры страны.

В 671 году был основан город Кайруан, а в 16 веке Тунис стал частью Османской империи.

После продолжительных войн, эти земли перешли в управление Французской республики.

Независимость Тунис получил в 1956 года, а президентом стал Хабиб Боергуиба, который управлял страной до 1987 года.

В данный момент страна вышла на высокий уровень экономических и международных отношений. Хотя, мировое сообщество отмечает высокий уровень борьбы с инакомыслием. Пресса в стране подвергается сильной цензуре, что негативно отражается на внутренней ситуации. Всё сглаживает повышение уровня жизни людей.

Резкий экономический рост Туниса позволил осуществить развитие туристической отрасли, которая ежегодно приносит львиную долю дохода в государственную казну.

Культура

Культура страны сочетает в себе традиции и обычаи людей, которые всвое время проживали на этих землях.

В Тунисе работает более 50 художественных галерей, где представлены шедевры местных и заграничных авторов.

Наиболее известные из галерей – это «Дом Живых Искусств» (Бельведер-Тунис), «Гэлери Яхиа» (Тунис), «Гэлери Эссаади» (Карфаген) и прочие.

Два раза в год, в стране проводится Карфагенский международный фестиваль художественных фильмов. Первый раз его провели в 1962 году и с тех пор ежегодно, два раза в год, в Карфаген приезжают кинематографисты, режиссеры, артисты и почитатели кино со всего мира. Все эти события привлекает ежегодно массу приезжих актеров, туристов и деятелей искусства. Это повышает престиж страны и роль в мировом культурном сообществе. В 1970 году, в Тунисе создана Федерация Африканских Режиссеров.

Национальное тунисское кино, несмотря на свою молодость, получило славу искусства с ярким выражением артистизма. В стране снимаются фильмы различных стилей и жанров.

Самым популярным театральным деятелем является Али Бен Эйеда, который внес неоценимый вклад в развитие национального театрального искусства.

Был создан Национальный Театр Туниса, Региональные цетры драмы Эль-Кайфа и Гафсы, а также Национальный Центр Марионеток.

В музыке тунисского народа сочетается разнообразность тонов и ритмов. Наиболее популярными музыкальными направлениями является Ноуба, Чгоул и Бахраф.

В 1934 году был создан институт Рашида, который занимается развитием и преподаванием национальных обычаев, традиций и культурных ценностей.

Также по всей стране прошла волна открытия музыкальных школ, а система Радиовещания Туниса помогла популяризировать национальную музыку, регулярно транслируя национальные мотивы.

В стране построено множество музеев, хранящих в своих архивах бесценные произведения искусства и культурное достояние нации. Экскурсионные маршруты помогают тунисцам рассказать о своей культуре другим народам.

Обычаи

Традиционная одежда тунисцев джебба — белая или цветная рубашка с широкими рукавами, у женщин она украшена вышивкой. Сверху на джеббу набрасывается гандура — хитон, который шьется из хлопчатобумажной ткани, шерсти или шелка. Если очень холодно, то можно надеть еще и кашабаю — накидку из плотной ткани.

Под рубашкой широкие расшитые шаровары, на ногах туфли без пяток, впрочем, большинство сельских жителей ходят босиком. На голове у мужчин маленькие шелковые или войлочные фески — шешии, у женщин — длинные платки из прозрачной или плотной ткани и скрепленные пряжкой на лбу длинные, подобно бусам, украшения, нередко выполненные в виде монист. Для тунисца среднего возраста уже безразлично, что надеть — пиджак или каша-баю, а городская молодежь демонстрирует последние крики парижской и лондонской моды или ее решительное отрицание «а ля хиппи». Но всегда, под стать синему небу и ярким краскам, тунисцы одеты многоцветно и нарядно.

Жители деревень поверх гандуры надевают обязательно хаик — кусок белой или полосатой ткани длиной около пяти и шириной более метра. Кочевники, кроме того, носят бурнус — белый, синий или бурый плащ из верблюжьей шерсти с капюшоном. Многие женщины еще носят хаик, закрывающий лицо, как этого требует ислам, и на улицах Туниса можно видеть последних моделей «ситроены» и «мерседесы», за рулем которых, лихо вклинивая свой мощный «уличный крейсер» в кипящий водоворот машин, сидит женщина-водитель, придерживая зубами, чтобы не упал, край хаика.

Подавляющее большинство тунисцев — мусульмане-суниты, но в народе еще сохранились обычаи и традиции доисламского периода. Распространено почитание марабутов — святых отшельников. Даже могилы их служат предметом поклонения. На кустарниках и деревьях у этих могил висят куски шерстяной материи — приношения верующих, обратившихся с какой-либо просьбой к духу умершего святого. Во время засухи крестьяне-феллахи прибегают к заклинаниям, чтобы открыть «ворота туч» и вызвать дождь.

Большинство тунисцев занимается сельским хозяйством. Все больше «людей шатра» — кочевников переходят на оседлый образ жизни. Собственно кочевой образ жизни ведут частично скотоводы Степи и Юга. Жарким летом пастухи из Степи перегоняют овец и коз в прохладные долины и предгорья Телля. «Телль излечивает от нищеты, как деготь излечивает верблюда от чесотки», — говорят они. Феллахи Телля и Сахеля живут в деревнях, которые в Телле лепятся по склонам гор и холмов, по берегам крупных вади, а в Сахеле располагаются вдоль дорог. Каменные или глинобитные дома жителей Телля состоят из одной комнаты, в верхней части стены вместо окон проделаны отверстия. В центре комнаты — очаг, круглая яма в земляном полу с тремя камнями по краям. Здесь же за загородкой помещают скот. Дом и двор окружены высоким забором из камней или глины или же посадками опунций. Плоские кровли домов используют для хозяйственных надобностей, здесь сушат плоды, хранят хворост.

Еще многие феллахи живут в гурби — примитивных хижинах, сооруженных из веток, камней, глины, смешанных с соломой. Ни окоп, ни дымоходов в гурби нет. Кочевники возят с собой фелиджи — куски плотной ткани, свалянной из верблюжьей или козьей шерсти. Останавливаясь на ночлег, они растягивают колья, и получается невысокий шатер, где кочевник может сложить свой скарб: несколько деревянных или глиняных посудин, циновки из альфы, овечьи шкуры, мешок ячменя, корзину фиников, ручную бронзовую мельницу — и при необходимости укрыться от непогоды.

 


|  О компании  |  Контакты  | Загранпаспорта |  Заявка |
Днепропетровск, ул.Баррикадная 2/23, тел/факс: 8(056)371-72-72; ул.Московская, 12, т/ф (0562) 35-53-70, т.(056) 371-61-61, 374-39-60, e-mail: vidpochinok@a-teleport.com
г. Киев: ул. Р.Окипной, 2 гостиница "Турист", оф. 2517, т.(044) 568-44-48 (46), e-mail: vidpochinok@meta.ua

Design and programming by Lemaryn