This version of the page http://minfin.com.ua/news/9831/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-15. The original page over time could change.
Лидеры России и Германии обсудят вопрос о декларации Украины и ЕС по ГТС, считают в Кремле — Минфин
пятница, 15 мая 2009, 07:08
Новый раздел:
Форекс

Новости

28.03.2009, 13:55

Лидеры России и Германии обсудят вопрос о декларации Украины и ЕС по ГТС, считают в Кремле

Президент РФ Дмитрий Медведев и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе встречи в Берлине 31 марта обязательно затронут вопрос заключения Украиной и Европейской комиссией Декларации по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), считают в Кремле.

"Это не тема двусторонних отношений России и Германии, но она является крупным потребителем нашего газа, и мера сотрудничества двух стран в топливно-энергетической сфере, в сфере газоснабжения, транспортировки газа исключительно высока. Поэтому предполагаю, что Д.Медведев и А.Меркель наверняка обменяются мнениями по этой теме", - заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

Отвечая на вопрос, стоит ли России ожидать поддержки от Германии в этой ситуации, собеседник агентства дал понять, что вряд ли можно рассчитывать на какие-то категоричные заявления со стороны немецкого руководства в адрес Украины.

"Для них исключительно нас поддерживать - потенциально значит заработать конфликт с Украиной, через территорию которой идет не только газ, но и нефть, не менее важная для немцев", - заметил он.

По словам представителя Кремля, России "не нужна их (немцев - "ИФ") однозначная поддержка, а нужна совместная выработка системных шагов, которые такие конфликты позволят предотвращать".

"Поддержка Германии в том, что она участвует с нами в энергетических проектах, по-прежнему обменивается с "Газпромом" активами, по прежнему настаивает на долгосрочных контрактах с "Газпромом" и считает нас основным поставщиком - вот поддержка не на словах, а на деле", - подчеркнул источник.

Он отметил, что в последнее время немцы активизировали взаимодействие с российской стороной в области энергоэффективности и энергосбережения.

"Они видят здесь большую нишу для немецких энергосберегающих технологий и стремятся к участию в совместных проектах, в частности в электроэнергетике, к внедрению не только своих, но и совместных энергосберегающих технологий", - подчеркнул источник.

Он выразил уверенность, что Германия продолжит курс на диверсификацию поставок энергоносителей, "но не в силу конфликта Украины с Россией, а в силу общей ситуации на мировых рынках".

Также он сообщил, что по предложению немецкой стороны Д.Медведев примет участие во встрече с представителями германских деловых кругов.

"Это предложение свидетельствует о том, что они в условиях глобального финансово-экономического кризиса по достоинству оценивают значение широкомасштабного сотрудничества с Россией непосредственно для германской экономики, по крайней мере для ряда ее отраслей", - считает собеседник агентства.

Он не исключил, что во время пребывания президента России в Германии будет поднят вопрос реструктуризации задолженности наших компаний германским кредитным организациям.

Российско-германские консультации имеют, по словам кремлевского источника, особое значение для "непрерывности и качества нашего диалога с Евросоюзом", "в свете последних политических катаклизмов в Чехии, которая председательствует в ЕС" (отставка правительства Чехии, возглавляемого Миреком Тополанеком - "ИФ").

"Учитывая влияние Германии, нам нужно с г-жой Меркель поговорить, что это означает для системного диалога Россия-ЕС и как это скажется на темпах подготовки к саммиту (Россия-ЕС)", - сказал источник.

Он отметил что Россия заинтересована в стабильной и консолидированной позиции ЕС по основным международным вопросам.

По словам представителя Кремля, Д.Медведев и А.Меркель не обойдут и вопрос взаимоотношений России с НАТО и с США, а также обсудят ситуацию в Иране и Афганистане.

Источник: Интерфакс-Украина

Написать комментарий

Имя (обязательно)
Текст (html отключён)

Главные новости

14.05.2009, 19:00

Деньги МВФ уйдут кредиторам

14.05.2009, 18:30

Министерство финансов Украины в четверг продавало ОВГЗ

Лента новостей

15.05.2009
05:52
Азиатские торги проходят в зеленой зоне
05:46
Торги в США завершились ростом индексов
14.05.2009
19:30
Индекс ПФТС по итогам торгов 14 мая снизился на 6,13% - до 412,05 пункта
19:13
Совет директоров ММВБ сменил председателя
19:02
ФСФР зарегистрировала облигации «Мечела» на 45 млрд рублей
18:51
Курс гривни на межбанке в четверг укрепился до 7,65 грн/$1
18:32
ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций ВЭБа на $10 млрд
18:25
Позиции Януковича и Ющенко по способу и дате президентских выборов совпадают
18:24
Курс гривни на межбанке в четверг укрепился до 7,65 грн/$1
18:15
Минфин Украины в четверг продал ОВГЗ на 52,4 млн грн
Архив ленты
Рассылка новостей. Раз в день — главное за сутки
E-mail: