This version of the page http://biz.liga.net/faq/fq000006.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-15. The original page over time could change.
Как выбрать автомобиль? / База знаний на BIZ.liga.net








 

Как выбрать автомобиль?

Последнее время в Украине наблюдается настоящий "автомобильный" бум - объемы продаж автомобилей растут невиданными темпами. Поскольку весомую часть в общем объеме продаж составляют продажи в кредит, покупателю, в первую очередь, стоит определиться: сможет ли он "потянуть" покупку авто за наличные или все же есть смысл растянуть платеж во времени с помощью кредита. Это касается только покупки нового авто: кредитование на покупку подержанных автомобилей пока не получило широкого распространения.

При покупке нового автомобиля за наличные ситуация немного упрощается, так как не придется сталкиваться с выбором банка, предлагающего автокредитование, и тратить время и силы на оформление необходимых документов. Первоочередной заботой станет выбор подходящих технических характеристик, уровня безопасности и комфорта.

Прежде чем приступить к выбору, необходимо научиться различать классы автомобилей. Так, к классу "A" относятся машины, в которых экономичность и компактность превозносятся над удобством (комфортом) водителя и пассажиров. Обычно они выпускаются с вариантом кузова "хэтчбек".

Классы "В" и "С" представляют большее пространство для водителя и переднего пассажира, тогда как задние места ограничены в размерах, особенно пространство для ног. Класс "B" чаще всего имеет кузов "хэтчбек", но встречаются также "седаны" и "универсалы". В классе "C" распространены все три варианта кузова. Класс "D" уже "выше" и предусматривает больший комфорт для всех, кто находится в автомобиле. Чаще всего, он представлен "седанами" и "универсалами".

Классы "E" и "F", хоть и дают достаточное пространство для водителя, предназначены для комфортной перевозки задних пассажиров. "E" обычно выпускается с престижным кузовом "седан", иногда появляются "хэтчбеки".

Наиболее престижным является представительский класс "F". Нетрудно догадаться, что он имеет наиболее высокий уровень комфорта и безопасности. Машины данного класса - "седаны" и, конечно же, лимузины.

Покупая автомобиль, следует обратить внимание на двигатель. Помните: маленькие машины наиболее "удачны" в компоновке с мотором до 150 лошадиных сил, седаны часто довольствуются 200 л.с. Если есть желание приобрести больше "лошадей", важно помнить, что мощные двигатели не только позволяют улучшить скоростные показатели, но и увеличивают расход топлива, что совсем немаловажно. Лучше всего заранее "прикинуть" приблизительный ежедневный километраж и расходы на приобретение того или иного вида топлива.

Кроме того, нужно определиться, где будет приобретаться техника - в официальном салоне, у "серого" дилера или "с рук". "Официалка" имеет, по сравнению с остальными вариантами, ряд плюсов и только один минус - высокую цену. Последнее также спорно, так как при покупке "белого нулевого" авто обязательно предоставляется гарантия с последующим бесплатным обслуживанием на СТО в течение 2-6 лет, в зависимости от марки автомобиля.

Выбирая автомобиль у официального дилера, необходимо уточнить количество имеющихся СТО, так как некоторые иностранные автопроизводители имеют всего по 2-3 станции в регионах. Нетрудно представить, какие очереди приходится выстоять, чтобы, например, заменить масло. В данном случае преимущество имеют отечественные производители или компании, представленные на нашем рынке более 10 лет, так как они за время своего существования успели "наработать" базу, позволяющую быстро и качественно обслужить машину.

А вот обеспечить официальный сервис для "серого" автомобиля будет сложнее. Зачастую "белые" дилеры неохотно идут на сервисное и гарантийное обслуживание автомобиля, завезенного не через официальный канал. "Серые" автомобили, ввезенные из Европы или США, могут оказаться плохо приспособленными к украинским реалиям: как во внешнем оформлении (требования, например, к "поворотам" в разных странах разные), так и по техническим характеристикам, устойчивости к климату и т.д. Со своей стороны официальные представительства стараются обеспечивать покупателям более выгодные условия: по сервису, сроку гарантии. Вместе с тем, продажи "серых" дилеров растут благодаря их главному "козырю" - цена может быть ниже "белой" на 13-35%.

Покупка автомобиля "с рук" - наиболее рискованный вариант. Вам обязательно придется нанимать консультанта, который сможет определить все явные и скрытые недостатки автомобиля б/у. Так, неосведомленный покупатель вряд ли сможет определить, что машина побывала в аварии, горела или тонула в воде - после умелого ремонта внешний вид авто можно восстановить, а разобраться в скрытых недостатках может только профи.

Если выбор автомобиля невозможен без кредита, то условия кредитного договора необходимо изучать тщательно, от "А" до "Я", включая все возможные "звездочки" и строчки мелким шрифтом: именно в них часто таится наиболее важная информация. Следует помнить, что иногда в контрактах "прячутся" дополнительные комиссии, выплаты за услуги нотариуса, рассмотрение документов, обслуживание счета и т.д.

Кроме того, при оформлении договора необходимо обратить внимание на наличие пункта о фиксации процентной ставки, дабы со временем условия кредита не поменялись и не пришлось делать выплаты большие, нежели ожидалось. Не лишним также будет уточнить наличие или отсутствие пункта о штрафе за досрочное погашение.

Распечатать
Статьи газеты "СЕЙЧАС"
15.05.09 Доллар: сколько еще дешеветь? 15.05.09 Как Черновецкого прокатили на референдуме 15.05.09 Пятница, 15.05. Украина заплатит сполна? 15.05.09 Янукович, Тимошенко и Яценюк померились рейтингами 14.05.09 Новые тарифы: зачем платить больше
Статьи ДеньгиUA
15.05.09 Как скоро рекапитализируемые банки смогут вернуть вклады? 14.05.09 Основные валютные тенденции за апрель 2009 года 14.05.09 Как сэкономить на покупке подержанной машины 14.05.09 Нацбанк про основные тенденции и важнейшие события развития платежных систем Украины 07.05.09 Нацбанк про результаты целевого валютного аукциона по продаже швейцарских франков заемщикам

MarketGid
Загрузка...

METAНовости
Загрузка...

РедТрам
Загрузка ...

Реклама
Вопрос-ответ
Кто такие современные менеджеры среднего звена?
Что пассажир может требовать от таксиста?
Как пользоваться новыми проездными в метро?
Как вести себя при ДТП?
В чем преимущества дизельного двигателя?
Все вопросы
Читайте также:
На "Renault" и "Dacia" снизили цены в Украине
В "Toyota" грядет кадровая революция
Правительство Германии разработало программу спасения "Opel"
"Audi" будут собирать в России
"GM" и "Chrysler" могут спровоцировать новую волну увольнений в США
"Fiat" не пускают в Латинскую Америку
На "Hyundai Tucson" сделали дополнительную скидку
ГАИ "возьмется" за автомобильные номера
Автовладельцев "порадуют" новым налогом
Авторынок Германии: рынок растет, производство падает
Мониторинг СМИ
Муж погибшей с Пелихом студентки: "Не знаю, как моя жена оказалась в этой машине" Александр ИЛЬЧЕНКО, Алена МЕДВЕДЕВА (Сегодня, № 98, 14 мая 2009)
За день до смерти Игорю Пелиху предлагали застраховать жизнь Маргарита ЧИМИРИС, Ольга ЛИЦКЕВИЧ (Комсомольская правда в Украине, № 99, 12 мая 2009)
Резкий обвал доллара: "Через год ждем по 6,5!" Дмитрий ГОМОН, Александр ПАНЧЕНКО (Сегодня, № 98, 14 мая 2009)
Водитель Пелыха явился без повинной Виктор ЛИТВИНОВ (Газета по-киевски, № 85, 13 мая 2009)
Водителя машины, в которой погиб Игорь Пелых, охраняют три милиционера Роман ЧАБАК, Людмила БАШКИРОВА, Андрей ЛИТВИНЕНКО, Екатерина СТУЛЕНЬ (Газета "Новая", № 81, 14 мая 2009)

Обсуждения в форуме BIZ
    Право на пай Продажа государственного имущества Постройка гаража на земле общего пользования Оч нужна помощь при покупке дома юридична магістратура

Реклама



Самые читаемые материалы BIZ
  1. Рада запретила игорный бизнес
  2. Ранние овощи и фрукты: красивые - значит опасные?
  3. Падение доллара - дело времени?
  4. Украинский доллар замедлил падение
  5. Автовладельцев "порадуют" новым налогом
  6. В НБУ пугают "стрессовым укреплением гривни"
  7. Гривню укрепляют "искусственно"?
  8. Доллар может упасть до 7,3 грн./$, но уже к осени восстановиться
  9. Наличные курсы валют (данные на 10:00)
  10. Наличные курсы валют (данные на 12:00)

Опрос
Кому Вы верите в связи со скандалом с Луценко во Франкфурте?
Газете "Bild"
Немецкой полиции
Юрию Луценко
МВД Украины
Никому
Свой вариант:



Результаты