This version of the page http://azov.nezabarom.ua/schelkino/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-15. The original page over time could change.
Азов на Незабаром | Щелкино | Отдых в Щелкино - Азов город Щелкино - Гостиницы, санатории, курорты, отели, дома отдыха, пляжи и пансионаты, бронирование гостиниц, отелей Щелкино 
Украина
Львов
Харьков
  Нашли баг?

Отдых в Щелкино

Сегодня: 15...17
Завтра: 14...17
Погода на 4 дня

Гостиницы, частные пансионаты
Квартиры, частный сектор


Щелкино | Инфраструктура

Гостиницы, частные пансионаты, базы отдыха (8)
Достопримечательности

О городе Щелкино

   На мысе Казантип, а точнее, на берегу Акташского соленого озера было решено возвести атомную станцию. Большими усилиями и даже голодовками крымских «зеленых» стройку остановили. Но остались огромные корпуса и город Щелкино. Назван он в честь академика Кирилла Ивановича Щелкина (1911 – 1968), который получил образование в Симферопольском университете, а потом стал отцом атомной и водородной бомб и, естественно, атомной энергетики.   Отдых в Щелкино интересный всегда и для всех. В июле пансионаты и детские лагеря Щелкино заполняет несколько десятков танцевальных коллективов из разных стран. Призеры фестиваля «Танцующий дельфин» получают приглашения в Москву на съемки «Утренней звезды», а от местных спонсоров – довольно серьезные призы. С начала августа по конец сентября из России, Украины, Прибалтики и других стран на Казантип устремляются около тысячи поклонников фанбординга – катания на парусной доске с нейтральной плавучестью. После первой дискотеки на атомном реакторе в 1995 г. Казантип стал культовым местом для всей продвинутой молодежи. К ней, правда, к 1998 г. присоединилось чересчур много непродвинутой, что портило настроение и экстремалам, и местным властям. Так что Казантипский фестиваль молодежной культуры теперь кочует по Крыму.
 Что же касается спокойного отдыха в Щелкино, то здесь от мыса Хрони, разделяющего Керченский пролив и Азовское море, начинаются сотни километров курортной целины: бухта Булганак у села Юркино, безлюдная бухта Рифов, пересыпь Чокракского грязевого озера у села Курортное (бывшая Мама Русская), огромный пляж Казантипского залива с непривычными для Крыма, но родными для Балтики соснами на дюнах, которые, правда, еще и перемежаются посадками белой акации.
Достопримечательности Щелкино. Забытые Богом и людьми конструкции Крымской атомной станции – самый грандиозный памятник индустриальной культуры. Заповедник на мысе Казантип благодаря полному отсутствию пресной воды остался не тронутым цивилизацией. Лишь в последние годы здесь появились нефтяные скважины, которые, впрочем, достаточно романтичны и напоминают о техасских вестернах (компания, действительно, с техасским участием). От станции Пресноводная на юг в рельефе ясно прослеживаются остатки древнего оборонительного вала, который известен как Узунларский (он ведет к озеру Узунлар на юге Керченского полуострова). Очень любопытное место – с. Курортное (Мама Русская) с живописным Чокракским озером и отличной песчаной пересыпью. По ее краям причудливые береговые скалы мысов Зюк и Богатубе поражают воображение ящерами, черепахами и невиданными существами из серого керченского известняка. Грязи и рапа озера издревле известны своими целебными свойствами.
В помощь туристу:
Погода
Крупные города и курорты Украины
Расписание поездов
Расписание поездов для крупных
городов Украины
NezabaromCard
Скидки на отдых
Bookit
Бронирование отелей
Экономия 3% на отдыхе
Погода Конференц-сервис Расписание поездов Телепрограмма Достопримечательности Украины NezabaromCard Bookit Отдых в Крыму Отдых в Карпатах
Услуги для гостиниц Рекламодателю Вебмастеру
Копирование материалов с данного сайта
допускается только с письменного разрешения редакции
© 2009 nezabarom.ua
Все права защищены