This version of the page http://bio.com.ua/?p=152 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-14. The original page over time could change.
BIO.com.ua - животный мир

Разнозубые акулы

написано в рубрике: Рыбы

Разнозубые, бычьи или рогатые акулы (лат. Heterodontidae) - единственное семейство в отряде разнозубообразных (Heterodontiformes). Оно само также является монотипичным и состоит только из рода Heterodontus, к которому относятся восемь современных видов. Ранее это семейство было ещё более разнообразным.

Для разнозубых акул характерна плотная голова с наростами над глазами и округлённой пастью. У всех видов имеется анальный плавник и два усеянных шипами спинных плавника. Кроме того у них по пять жаберных щелей. На передней челюсти разнозубых имеются маленькие острые зубы, а на задней более сильные и крупные. Этому факту разнозубые акулы обязаны своим названием. К их пище относятся главным образом мидии, морские ежи и другие животные с твёрдой оболочкой. Разнозубые акулы, в отличие от многих живорождающих акул, откладывают икру.

Разнозубые акулы не очень большие. Самый крупный вид, австралийская бычья акула (Heterodontus portusjacksoni) достигает размеров всего в 165 см. Ареалом их распространения являются умеренно-тёплые и тропические моря от запада Индийского океана до восточной части Тихого океана. В Атлантическом океане разнозубые акулы отсутствуют.


Нарисовано в Exploit.IN (c), 2005-2008
Вы устали от невеселых торжеств? Мы закажет свадебные букеты каллы для исключения вопроса.. Установка логотипа различными методами. Механическая вышивка логотипа у нас в мастерской.